Виды на урожай

Беларусь в нынешнем году планирует собрать 7 млн. тонн зерна

Беларусь в нынешнем году планирует собрать 7 млн. тонн зерна

Весенние морозы и жара в начале лета немного подкорректировали цифры будущего урожая. Однако, как говорят аграрии, ничего исключительного не произошло. У нас каждый год оказывается сложным: не заморозит, так засушит. Но в 2011 году у сельскохозяйственной отрасли появились и другие трудности, напрямую связанные с ситуацией в национальной экономике.

Не хлебом единым

В нынешнем году под зерновые отведено 2,6 млн. га площадей, что на 200 тыс. больше, чем в 2010-м. Кукурузу на зерно посеяли на 230 тыс. га. По ожиданиям специалистов, к осени она добавит к уже собранному урожаю пшеницы и ржи 1,5 млн. тонн дополнительно. Не останутся белорусы и без ставшей вдруг дефицитной в минувшем году ядрицы. «Гречиха растет на площади в 41,7 тыс. га — с учетом фермерских хозяйств. Даже при самой низкой урожайности в 10—15 центнеров с гектара мы произведем 40 тыс. тонн, — говорит начальник Главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. — В этом году вопрос обеспечения гречкой будет снят».

Достаточной считают в Минсельхозпроде и обеспеченность белорусов вторым хлебом — в сельхозорганизациях занято картофе­лем 59,3 тыс. га полей, еще 11,8 тыс. га приходится на фермерские хозяйства. И это лишь пятая часть от всех занятых под корнеклубни площадей в нашей стране. В то же время Минсельхозпрод ожидает, что только подведомственные организации соберут не менее 1,5 млн. тонн бульбы. «Даже с урожайностью 200—230 центнеров с гектара мы должны выполнить намеченные объемы, — считает Владимир Гракун. — Есть спрос, поэтому посадки и увеличили. Фермеры и госорганизации отвели под картофель в текущем году примерно на 17 тыс. га больше, чем в 2010 году. Тогда же мы поставили на российский рынок в 10 раз больше второго хлеба, нежели раньше. Но это не значит, что хранилища стоят пустые.

У нас до сих пор есть еще запасы старого картофеля, но торговые сети его просто не берут, предпочитая продавать привозную из-за рубежа картошку. А между тем мы уже начали реализовывать картофель раннего урожая. На его долю приходится десятая часть посадок. Вскопали пока 16 гектаров, с них собрали 211 тонн».

Топливная экономия

Один из острых вопросов, стоящих ныне перед белорусскими аграриями, — обеспеченность топливом. С начала года эта графа расходов несколько раз менялась в сторону увеличения вместе с ростом цен на бензин и дизтопливо. К середине июля потребность в топливе специалисты оценили в денежном эквиваленте в Br 2,5 трлн. Сэкономить Br 45 млрд. поможет переход на биодизель. «Сегодня в 90 % случаев мы уже работаем на этом виде сырья. Задача на время уборки — полностью заправляться биодизельным топливом. Оно достаточно качественное», — рассказывает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич. Однако не у всех предприятий есть деньги, чтобы в полном объеме заполнить баки комбайнов. Для них по решению правительства ОАО «Белагропромбанк» открыл кредитную линию в Br 70 млрд. «Это краткосрочный кредит. Часть его будет гаситься с ноября 2011 года по декабрь 2012-го. Также мы обратились в правительство за дополнительными кредитами. Предполагаем, что часть их надо будет выплачивать с октября 2012-го по ноябрь 2013 года. Все кредиты сроком на 1—2 года», — говорит замминистра.

Дело техники

В уборочной кампании текущего года будет участвовать 11,9 тыс. комбайнов. Техника уже практически готова к работе. Аграрии уже получили 1,16 тыс. новых машин из 1,4 тыс. положенных. Остальные пока находятся в областных дилерских центрах. «Их владельцы — организации, которые получили право купить эти комбайны, но не нашли средств, чтобы внести первоначальный взнос. Буквально на днях этот вопрос будет решаться. Есть и такой вариант: платежеспособные хозяйства заберут технику себе», — пояснил Леонид Маринич.

Пока рассматривается вопрос с поставками необходимых аграриям машин, в стране строится 112 зерноочистительно-сушильных комплексов и 12 зернохранилищ. Всего же в белорусских хозяйствах насчитывается примерно 3,3 тыс. зерносушильных комплексов и 1,8 тыс. отдельно стоящих зерносушилок. Их общая пропускная способность — 704 тыс. тонн в день при прошлогоднем намолоте 414 тыс. тонн. Запас есть, говорят в Минсельхозпроде. Вот только при большой влажности зерно должно пройти через сушилку дважды, а в таком случае мощности автоматически сокращаются до 85 %. «Однако давайте не будем спешить», — говорят специалисты и трижды стучат по дереву. 

-----------------------------------

Прямая речь

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич:

— Повышение цен на хлеб не планируется. Сегодня этот вопрос не рассматривается. Итоги будем подводить после уборки. Могу сказать, что урожай вырос достойным, несмотря на то что от засухи пострадало 10—12 % площадей. Сейчас надо убрать то, что есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter