Взгляд неравнодушного родителя на дошкольное образование — у нас и за рубежом

Виды на сад

Забота о детях в нашей стране — безусловный приоритет. Белорусские законы позволяют в отпуске по уходу за ребенком находиться до трех лет (причем в декретный отпуск теперь может уйти папа или даже, например, бабушка). Все это время ежемесячно выплачивается пособие. К слову, во многих странах его вообще нет, не говоря о длинном декретном. В некоторых странах мамы вынуждены выходить на работу через две недели после родов. Еще один очевидный плюс для наших родителей в том, что в период декретного отпуска они по своему усмотрению могут отдать малыша в ясли, детский сад в любое удобное время. Все познается в сравнении. Давайте с цифрами и фактами в руках посмотрим, как действует система дошкольного образования у нас и за рубежом. 

Германия: не забудьте сухой паек

Одна из самых больших проблем с детскими садами в Германии — нехватка мест. В очередь порой приходится становиться с рождения ребенка, а то и во время беременности. И даже это не дает гарантии, что ребенок будет устроен. 

Укороченный график работы — еще одно общее место дошкольных учреждений Германии. Они могут работать в первую смену (с 7:00 до 12:00), во вторую (с 13:00 до 16:00) или в течение всего дня. 
Однако даже в садах полного цикла родители должны забирать своего ребенка на обед, так как полноценное питание в них не предоставляют. 
Жительница Мюнхена Ирина Адгажи делится впечатлением о немецком саде:

— Я коренная минчанка, но живу в Германии уже почти восемь лет. Здесь родилась моя дочка Даша. С трех лет я ее отдала в детсад. Здесь совсем другой подход к воспитанию, нежели у нас. В функции детсадов не входит подготовка ребенка к школе, поэтому учебные занятия в них не проводят. Воспитатели здесь уверены, что основные навыки, такие как чтение, письмо, знания об окружающем мире, дети должны получать в более старшем возрасте. 


До того, как я попала в Германию, работала в минском детском саду в микрорайоне Зеленый Луг. И когда сравнивала наши сады и немецкие, то некоторые моменты меня шокировали. Например, здесь, когда приходит время дневного сна, малыши берут свои матрасики в охапку и несут в спортзал. Там раскладывают их на полу и спят. Причем в той одежде, в которой пришли. Четкого распорядка дня нет. В группах дети разновозрастные от 3 до 6 лет. Мой ребенок находился в саду с 7:30 до 14:00. Не очень удобно, конечно, особенно когда работают оба родителя, но как есть. Питание только один раз в день. Завтрак и полдник я давала Даше сухим пайком в контейнере. Еще меня несколько тревожил момент здоровья. 
Здесь не существует таких понятий, как карантин или даже справка от врача после болезни. Дети ходят в сад даже с температурой, не говоря уже о соплях и кашле. 
Сейчас дочке семь лет, и она ходит во второй класс немецкой школы в Мюнхене. Переживаю, что на русском языке она уже говорит с акцентом. 

В Германии действует система льгот и скидок, которые могут использовать многодетные и малообеспеченные семьи, семьи эмигрантов, родители детей с особенностями в развитии и т.д. На стоимость дошкольных учреждений влияют также место их расположения и тип. С учетом всех факторов месячное посещение яслей или сада может стоить от 50 до 700 евро. Я платила около 200—250 евро в месяц.

Франция: отдых по-спартански

В современных французских детсадах рабочий день короткий. Начинается обычно в 9:00. Здесь есть обязательный обеденный перерыв, когда родители забирают детей по домам, а затем приводят еще на пару часов. Детских садов, в которых в это время предусмотрен тихий час, немного. В провинциальных городках сады обычно работают до 16 часов, а в Париже могут быть открыты до 19:00. Примерно десятая часть дошкольных учреждений во Франции — католические. Большинство их по средам не работает, так как этот день традиционно предназначается для религиозного воспитания детей. Наряду с государственными во Франции есть и частные детские сады, и здесь в каждом свои особенности.


Дети питаются один раз в день, в обед (за исключением тех малышей, которые остаются на продленный день и которым полагается еще и полдник).

Подход к дневному сну в детских садах страны спартанский: матрасик на полу, часто даже не в спальне, а в вестибюле. Никакого постельного белья, спят в одежде. Для младших групп, правда, иногда предполагается наличие двухуровневых кроватей, застеленных простынями, но спят детишки все равно в одежде. То же самое касается и переобувания. Никакой сменной обуви в сад приносить не нужно. В чем пришли, в том и бегают целый день.

Дети с простудой во французском саду совершенно обычное дело. Нет температуры — и ладно. Никто не станет укорять маму, которая привела сопливого и кашляющего ребенка. Даже ветрянка не предполагает карантина или закрытия учреждения на несколько недель, как это принято у нас.

Беларусь: в домашней обстановке

Что такое отечественные детские сады, автор данного материала знает не понаслышке. 

фото виталия пивоварчика.

За спиной трое их выпускников, а четвертый станет им в мае 2021-го. На этом детсадовская эпопея не заканчивается: вот-вот младшая дочка станет членом большой семьи нашего славного и любимого столичного детсада № 75. 
Не могу говорить за всех мам и пап, но готов поспорить, что со мной согласится большинство. Отправляя ребенка в сад, белорусские родители уверены на 100 процентов, что он будет под неусыпным контролем и в безопасности. Это главное, но не единственное. 
В течение дня малыши там будут вовремя накормлены, их выведут на прогулку, проведут образовательные занятия, кому надо — логопеды подкорректируют речь, а психологи — поведение. К этому надо добавить различные развивающие и спортивные кружки. И, конечно, рядом всегда есть медсестра, готовая при первой необходимости прийти на помощь. За такой внушительный пакет белорусские родители платят ежемесячно около 70 рублей. 

фото андрея сазонова.

Ни для кого не секрет, что в нашем дошкольном образовании существует широкая система льгот для различных категорий семей. К наиболее обширной относится категория многодетных — семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет. Для таких родителей плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования снижается на 50 процентов. Такую же льготу имеют семьи, проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, опекуны, приемные родители, родители — воспитатели детских домов семейного типа, детских деревень (городков). Для семей, имеющих двоих детей, получающих дошкольное образование, также существует льгота — плата снижается на 30 процентов.

фото андрея сазонова.

Кроме льгот на питание, в белорусских детсадах предусмотрены бонусы и за пользование учебниками и учебными пособиями. От полного освобождения платы за них до снижения на 50 процентов от их стоимости.

ДОСЬЕ «СБ»

По информации Министерства образования, в 2020/21 учебном году в Беларуси функционируют 2952 учреждения дошкольного образования, в которых воспитываются 435,5 тысячи малышей. 

В настоящее время в определении в ясли и детсады нуждаются 6646 детей. Благодаря реализации плана мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования и других мер в первом полугодии 2020 года в учреждениях дошкольного образования создано дополнительных мест для 3646 детей.

Из запланированных в 2020 году к вводу в строй 27 новых учреждений дошкольного образования введено в эксплуатацию 14 на 2545 мест. До конца декабря планируется ввести в эксплуатацию оставшиеся 13 дошкольных учреждений на 2434 места.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter