Посмотрели, как санэпидслужба проверяет безопасность водоемов в местах массового отдыха

Виды на пляжную воду

Зря некоторые отчаянные любители пляжного отдыха считают, что в летний зной можно не обращать внимания на качество воды, — лишь бы поскорее окунуться! Но работники санэпидслужбы предупреждают: с ростом температуры воздуха в водоемах формируется благоприятная среда для развития вредных микроорганизмов. Именно поэтому оценка санитарного состояния мест массового отдыха проводится еженедельно, в том числе в выходные. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» посмотрели, как проходит отбор проб воды на одном из столичных пляжей и познакомились с работой исследовательской лаборатории.

Трое в лодке, не считая фотографа

Июльское утро. Будний день, но на пляже № 5 водохранилища Дрозды, что за Минской кольцевой автодорогой, немало загорающих и купающихся. Инженер отделения коммунальной гигиены Центра гигиены и эпидемиологии Московского района Минска Ксения Ковалева и ее коллега, помощник врача-эпидемиолога Елена Зузёнок, готовы отчалить от берега на лодке под управлением представителя ОСВОДа. Специалисты работают в паре, поскольку у каждого своя программа действий.

— В период купального сезона отбор проб воды по индикаторному микробиологическому показателю безопасности проводится не реже раза в неделю, — рассказывают нам. 
— Пробы отбираются там, где много купальщиков, или в местах предполагаемого загрязнения — в соответствии с методиками проведения исследований. Кстати, одно из правил гласит: отбор проб не производится во время дождей и в течение трех суток после сильных ливней.
Отдыхающие, надо сказать, практически не реагируют на манипуляции работников санэпидслужбы: во-первых, это не мешает отдыху, во-вторых, мало ли кто там плавает на лодке? Между тем пробам воды в укупоренных емкостях предстоит путь в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, где и занимаются изучением этого «улова».

Н20 под микроскопом

Вода проверяется на органолептические показатели и показатели безопасности по химическому составу. Происходит это в лаборатории исследования вод санитарно-гигиенической лаборатории городского центра. Органолептические показатели — это характеристики качества воды, которые можно оценить при помощи органов чувств человека. Речь идет о прозрачности, цветности, плавающих примесях, окраске, запахе. Специалисты используют таблицы, шкалы и различные критерии сопоставления для выдачи корректных результатов.


— Важно понимать, что удовлетворительные органолептические показатели не гарантируют безопасность воды, — замечает врач-гигиенист отдела гигиены МГЦГЭ Ольга Адоньева. — Необходимо проведение других исследований. В частности, по химическому составу. Это температура воды, водородный показатель (рН), минерализация, содержание хлорид- и сульфат-ионов, биохимическое потребление кислорода, химическое потребление кислорода, аммиак и ионы аммония, нефтепродукты, химические вещества (например, кадмий, цинк, свинец, никель) и так далее. Скажем, если в воде повышено содержание аммиака и нитритов, это может свидетельствовать о свежем фекальном загрязнении. Ионы аммония также указывают на загрязнение или близость его источника. Обычно повышенные концентрации этого вещества обнаруживаются рядом с коммунальными очистными сооружениями, крупными поселениями, животноводческими фермами. Повышенное содержание цинка и меди говорит, что, вероятнее всего, источником проблем являются промышленные предприятия, где не установлены достаточно эффективные очистительные комплексы.
Если вода нуждается в исследовании по показателям микробиологической безопасности, то она поступает в соответствующее отделение лаборатории МГЦГЭ. Здесь ее проверяют на наличие кишечной палочки, общих колиформных бактерий и так далее.
— Кстати, большинство штаммов кишечной палочки E.coli безвредные, но некоторые могут вызывать тяжелое пищевое отравление, — рассказывает Ольга Адоньева.

Запрет запрету рознь

Органы санэпидслужбы по результатам лабораторного контроля выносят предложения по ограничению или запрету купания и занятий водными видами спорта. Дальше решение за местными органами исполнительной власти.

— Главным аспектом для ограничения или запрета купания является превышение индикаторного микробиологического показателя безопасности (кишечная палочка E. coli), — отмечает Ольга Адоньева.

А основание для отмены того или иного ограничения — получение двух подряд положительных результатов лабораторных исследований воды о соответствии ее требованиям гигиенического норматива по микробиологическим показателям безопасности. О повторном официальном открытии пляжа граждане могут узнать через СМИ либо сайты местных центров гигиены и эпидемиологии.

КСТАТИ

Жидкость повышенной опасности

Если человек наглотался грязной воды, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем. Но не меньшую угрозу влечет употребление в местах отдыха на природе другой жидкости — спиртосодержащей. Оперативные данные ОСВОДа говорят: в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения находилось почти 40 процентов утонувших с начала года. Летом для ежедневного обеспечения безопасного отдыха на водных объектах в Беларуси несут службу более 1700 работников МЧС и ОСВОДа, но и они не в силах уследить за всеми отдыхающими. Кстати, как напомнил заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Пригодич, за распитие спиртных напитков на пляже предусмотрен штраф до восьми базовых величин. Специалисты просят граждан быть бдительными и по возможности пресекать употребление алкоголя в местах отдыха у воды. Заявить о подобных фактах можно представителям ОСВОДа, МЧС или милиции — они примут соответствующие меры.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Где пока лучше не купаться?

Как сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, по состоянию на 7 июля органы санэпидслужбы внесли предложения по ограничению купания детей по следующим зонам рекреации:
  • пляж «Центральный» (правый и левый берег реки Мухавец в районе моста по бульвару Шевченко) в Бресте;
  • пляж «Восток» (правый берег реки Мухавец в районе Гузнянского моста) в Бресте;
  • зона отдыха «Красный Двор» на водном объекте «Брестское море» в Бресте;
  • зона отдыха на Гребном канале по ул. Октябрьской Революции в Бресте;
  • пляж «Западный» на реке Сож в микрорайоне Шведская Горка в Гомеле;
  • зона купания № 2 зоны отдыха «Озеро Юбилейное» в Гродно;
  • пляжная зона Солигорского водохранилища в Солигорске;
  • пляжная зона Саковичского озера в районе д. Саковичи Солигорского района;
  • городской пляж № 1 на реке Березина в Бобруйске;
  • пляж ДУП «Санаторий им. В. И. Ленина» на реке Березина в Бобруйске.
Кроме того, внесены предложения по запрету купания детей, взрослых и занятий водными видами спорта в месте массового отдыха на реке Случь в районе 11-го городка по ул. Социалистической в Слуцке и на пляже по ул. Верхнеяловской в Чаусах.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

С 4 по 8 июля в Беларуси при купании погибли 9 человек, двое из них — дети.


Старший инспектор Республиканского центра пропаганды МЧС Владимир Иванов напомнил, как вести себя на воде, чтобы отдых не обернулся трагедией:

— Купайтесь только на специально оборудованных пляжах, предпочтение отдавайте местам, где дежурят спасатели. Не прыгайте в воду с высоких берегов, деревьев и мостов. В воду опасно заходить (глубже чем по пояс) людям, которые не умеют плавать. Особое внимание у воды уделите детям, всегда держите их в поле зрения. Обязательно объясните ребятам, чем опасны игры у воды без наблюдения взрослых.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter