Кто может участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии

Виды на пенсию

Слышала, что с октября сможем добровольно копить дополнительную пенсию. Хотелось бы узнать подробнее, как это сделать и всем ли это доступно?

Лидия Смолякова, Сенненский район


Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии вводится с 1 октября. Копить прибавку к заслуженному отдыху будет республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита». Желающие воспользоваться этим предложением смогут с 1 октября подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или через его официальный сайт.

— Работник, который решит участвовать в новой программе, наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда социальной защиты населения с 1 октября будет уплачивать дополнительный взнос из своей зарплаты от 1 до 10 % на свой личный пенсионный счет в «Стравите», — сообщила начальник управления пенсионного обеспечения комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Елена Садовникова.

Если работник принял решение участвовать, то к этому подключается и его работодатель, который будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3 %.

Дополнительные взносы на накопительную пенсию в РУСП «Стравита» работодатель по заявлению работника будет перечислять ежемесячно.

— Предприятия не понесут дополнительных затрат. Когда работник выбирает такую схему накопления, наниматель перечисляет в ФСЗН не 28 %, как сейчас, а 25 % (за вычетом, например, этих 3 %), — отметила Елена Алексеевна.

Не чаще 1 раза в год будущий пенсионер вправе менять тариф взноса на накопительную пенсию. Также можно в любой момент приостановить свое участие в программе и затем возобновить уплату дополнительных взносов.

Эти пенсионные накопления наследуются, их сохранность гарантируется государством, и в отличие от банковских вкладов они освобождаются от подоходного налога с физических лиц. Кстати, заработок, с которого будет исчисляться подоходный налог, уменьшится на сумму дополнительного взноса на накопительную пенсию. 

Такие сбережения не будут лежать мертвым грузом. Преду­сматривается начисление страхового бонуса по результатам инвестирования РУСП «Стравита» в финансовые инструменты, которые существуют на рынке. Указом гарантируется доходность по дополнительным пенсиям не ниже ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующем периоде (с 1 марта 2022 года — 12 %).

По достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщик ежемесячно будет выплачивать работнику дополнительную накопительную пенсию в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина).

— В новом страховании могут участвовать работники, за которых их работодатели уплачивают обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты. Вступать в новую программу можно не позднее чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. С этого года для мужчин — 63 года, для женщин — 58 лет. Но чем раньше работник начнет копить дополнительную пенсию, тем больше будет его ежемесячная прибавка к пенсии, — подытожила Елена Садовникова.

alimova@sb.by

Фото pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter