Сокращения работников Белоозерского энергомеханического завода под контролем профсоюзов

Виды на новое место

Город энергетиков Белоозерск в минувшем году отметил 60-летие. Березовская ГРЭС была всенародной стройкой. Одновременно возводились корпуса энергомеханического завода — единственного тогда и сейчас в стране производителя энергетического оборудования и запасных частей для тепловых электростанций. С мая градообразующий завод прекратит свое существование как ОАО «БЭЗ». На его площадях создаются два новых предприятия. Реорганизация предполагает сокращение 111 человек. Для небольшого Белоозерска это непростая ситуация. Что будут делать люди, оставшиеся без работы и небольшого, не всегда стабильного, но гарантированного заработка? Ситуация — под контролем не только у местной власти. С заводчанами встретились министр энергетики Виктор Каранкевич и председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. 

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА. 

Сохранился бы завод, если бы вовремя прошла модернизация? Предположения упираются в реалии, как в бетонный забор, — гипотетических вариантов преодоления препятствия много, а прямого хода нет. Завод построили для нужд всего СССР, после распада которого Россия и Украина некоторое время еще оставались рынками сбыта. Сегодня они потеряны. По многим позициям продукция (котлы и трансформаторы) устарела и не пользуется спросом. С 2017 года на заводе трехдневная рабочая неделя. В минувшем году производственные мощности использовались лишь наполовину. Заказов нет. Дефицит оборотных средств сдерживает загрузку литейного производства. 

Поддержка со стороны ГПО «Белэнерго», в состав которого входит завод, оказывалась, сообщил заместитель министра энергетики Вадим Закревский:

— Но предпринятые меры не позволили стабилизировать, удержать предприятие, адаптировать к изменившимся условиям рынка. 

В 2018 году приказом Министерства энергетики была создана рабочая группа, и ей надлежало найти выход. Разработали несколько планов. В результате одобрили вариант разделения ОАО «БЭЗ» по видам производства. Литейка — отдельно, котельное и электромеханическое производство — отдельно. 

Литейное производство остается российскому участнику акционерного общества — ЗАО «ТЭП-Холдинг». Инвестор намерен выпускать новые виды продукции для сельхозтехники, запчасти и оборудование для шахт, литье для обрабатывающей промышленности. 

А котельное и электромеханическое передаются выделяемому ОАО «Котельное и электромеханическое производство» со стопроцентной долей государства с последующим преобразованием в РУП «Котельное электромеханическое производство» и присоединением к РУП «Брестэнерго». Ориентир — внутренний рынок. 

Вадим Закревский считает, что такие действия позволят сохранить экономическую направленность двух подразделений, очиститься от задолженности перед российской стороной и белорусскими предприятиями, обеспечивая динамичное функционирование завода в новой ипостаси с учетом новых возможностей. 

Предполагается, что на литейном производстве останутся 208 человек. Оптимальный штат ОАО «Котельное и электромеханическое производство» — 182 человека. 111 работников будут сокращены. 

Татьяна Чайковская с 13-летним стажем машиниста крана остается работать. И не скрывает, что ее тоже волнует завтрашний день завода:

— Здесь трудились мои свекор и свекровь. Муж уволился и ездил на заработки в Россию. В Белоозерске с работой трудно, потому мы всем коллективом переживаем за судьбу завода, на котором в лучшие времена трудились 1.200 человек. 

А вот бухгалтеру Галине Левашкевич принесли уведомление о грядущем сокращении и предложили переучиться на… швею:

— 15 лет отработала в ОАО «БЭЗ», гордилась, что тружусь на градообразующем предприятии. Попробую все же повысить квалификацию как бухгалтер. Возможно, найду работу в районе. Дома сидеть не буду, надо детей учить, выплачивать кредит за квартиру.

Для высвобождаемых работников предложены 14 дополнительных вакансий на литейном производстве, 40 вакансий в энергетической отрасли. 

Кто согласился на переезд? На переобучение? Кто готов заняться агроэкотуризмом? Пока немногие четко определились. Никто из попавших под сокращение работниц еще не дал добро на переобучение швеями, хотя УПП «Вердимар» может принять 40 человек. 

На каждого высвобождаемого работника на предприятии заведена индивидуальная карточка, где указаны его квалификация, возраст, фиксируются предложенные варианты трудоустройства, готовность к переобучению, переезду, открытию собственного дела.

Ситуация под контролем Федерации профсоюзов. Михаил Орда заверил, что никто из высвобождаемых работников на улице не останется:

— Сегодня в реальном секторе экономики страны около 200 предприятий, на которых неполная рабочая неделя, случается задержка заработной платы, не платятся взносы в ФСЗН, что отразится потом на пенсиях работников. Для людей самое главное — уверенность в завтрашнем дне. А на таких предприятиях уверенности нет. Но закрывать их — не выход. Нужна перезагрузка — новые технологии, инвестиции. Принято решение о реорганизации ОАО «БЭЗ». Высвобождаются люди. Последние три месяца вместе с центром занятости, райисполкомом, министерством определялись, куда они будут трудоустроены, где будут переобучены, где им можно найти работу. Реалии таковы, что некоторые профессии уходят в прошлое, нужно переобучаться, повышать квалификацию. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter