Каковы тенденции на рынке недвижимости

Виды на метры

Откладывать покупку квартиры или нет? Что ждет сферу арендного жилья? В чем заключается кредитная политика банков? Корреспондент «НГ» с экспертами искал ответы на эти вопросы. 

Проценты значат многое

В долгосрочной перспективе мы можем столкнуться с сокращением общего объема спроса из-за более длительного срока накопления сумм для покупки недвижимости. По мнению специалистов, те, кто собрал необходимые средства для приобретения жилья и на данный момент им есть где жить, будут более разборчиво и тщательно присматриваться к предложениям на рынке. Есть вероятность, что за ту сумму, которая у них имеется, они смогут позволить себе лучший вариант, чем прежде, — квартиру с большей площадью или в доме поновее. Такие покупатели, скорее всего, займут выжидательную позицию. А те, кому необходимо решить с покупкой по разным причинам прямо сейчас (развод, разъезд, переезд и т.д.), конечно же, будут ориентироваться на нынешние предложения. 

С 1 марта 2022 года ставка рефинансирования увеличена с 9,25 до 12 %. Некоторые банки пока не развивают свои кредитные жилищные программы, а те, кто продолжает работать в этом сегменте, увеличили процентную ставку. Эксперты прогнозируют, что такой поворот событий приведет к тому, что часть покупателей возьмет паузу. Кредитами активно пользовались в регионах, где продавцы квартир становились покупателями жилья в крупных городах. Еще в долг брали те, кому для новоселья не хватало небольшой суммы. Для этих категорий граждан очень важно, как дальше финучреждения будут работать на кредитном рынке. 

Кто в сделке

Всегда есть те, кто участвует в цепочке сделок на рынке недвижимости. Например, продали что-то свое, взяли задаток или ищут встречную квартиру. У кого-то рождаются дети, и им необходимо в срочном порядке расшириться — переехать из однушки в двушку, продать старую квартиру и с определенной доплатой приобрести новую с большей площадью. Также всегда выходят на рынок квартиры, полученные в наследство, или жилье, освобожденное хозяевами из-за переездов в другие страны. Но будут ли их активно покупать и по какой цене — это вопрос. Останутся и те, кто занимается адресным поиском — ищет гнездышки в определенном доме или микрорайоне. Если там появляется подходящая квартира, то они могут ее приобрести. Будут предложения и от тех, кому необходимо продать свою недвижимость подороже и переехать туда, где условия попроще. Так поступают в основном те, кто хочет помочь деньгами своим родственникам или решить неотложные финансовые проблемы. 

Покупатели, у которых есть на руках необходимая сумма на квартиру в новостройке, также в нынешней ситуации могут отдать предпочтение вторичному рынку. В то же время те, кто снимает квадратные метры, вряд ли поспешат что-то покупать. Скорее всего, будут вестись переговоры о снижении арендной платы. Думается, что рынок жилого коммерческого жилья ожидает пересогласование условий. 

Действовать на опережение

Продавать или нет? Здесь нужно исходить из конкретных задач. Если время терпит, то эксперты советуют подождать. Однако если есть острая необходимость получить деньги прямо сейчас, то стоит заняться продажей как можно быстрее — рынок недвижимости, конечно, не останавливается, но прежний темп теряет. Надо ли уменьшать цену квартиры, которая сейчас находится в продаже? Решать этот вопрос, естественно, продавцу. Однако объективные предпосылки говорят о том, что рынок ждет снижение. И если обратиться к опыту конца 2014 — начала 2015 года, в тот момент цены плавно опускались — дошли до минус 30 с лишним процентов и остановились к лету 2016-го. 

Как отмечают риелторы, уже сегодня некоторые их клиенты-продавцы принимают решение о снижении цены на 5—10 %, считая, что смогут сработать на опережение, что позволит продать недвижимость оперативно. Все эксперты едины во мнении: лучше снизить цену, если только не стоит очередь из потенциальных покупателей. А вот когда звонят, смотрят квартиру и готовы обсуждать условия сделки, значит, цена определена верно. Агентства недвижимости сегодня констатируют снижение активности покупателей, хотя уже и прошедший февраль был не очень активным месяцем — оставался на уровне января. 

Предпочтение отдают вторичке

Сейчас на рынке начинают появляться очень интересные варианты по привлекательной цене. Если удалось найти квартиру, которая устраивает вас по всем параметрам, — берите ее, советуют риелторы. Но если покупка не срочная, то можно и подождать. 

Спешить ли вкладываться в строительство на этапе котлована? По мнению экспертов, некоторые покупатели будут осторожно относиться к домам с долгими стройками. Опыт свидетельствует, что чем дальше сроки заселения, тем больше неопределенностей. Опасения понятны. Исключение составляют лишь те, кто получает доходы в валюте, но такие покупатели — редкость. Поэтому большинство отдаст предпочтение объектам на вторичке, когда ключи можно будет получить быстро. 

Никто из риелторов не берется делать сегодня прогнозы. Но факт остается фактом: рынок недвижимости неоднократно переживал различного рода потрясения, но ему всегда удавалось выйти на должный уровень сбалансированности и стабильности. Думается, удастся и в этот раз — высокий уровень компетенций его игроков и взвешенная государственная поддержка окажутся определяющим фактором в решении временных проблем.
Андрей Чернышев, заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний по операциям с недвижимостью:

— Сейчас рынок недвижимости находится на стадии корректировок планов и определения дальнейших действий. Из-за роста валютного курса вся недвижимость для покупателей, получающих доходы исключительно в белорусских рублях, стала дороже. Причем абсолютно необоснованно. Когда с 2017 по 2019 год у нас наблюдался подъем в экономике, рост стоимости квадратного метра был логичен. Сейчас не та ситуация. Более того, уже приостановился спрос на покупку жилья. Люди интересуются недвижимостью, но не настроены на активные действия. В такие времена мы рекомендуем застройщикам и собственникам привязываться к последнему стабильному валютному курсу, чтобы соблюдать объективное рыночное ценообразование. 
В ТЕМУ

Беларусбанк принял решение до конца года зафиксировать процентные ставки по кредитам на финансирование недвижимости, оформленным до 1 марта 2022 года.

Помимо этого, как сообщает БЕЛТА, теперь по заявлению клиентов можно оформить отсрочку на срок до 6 месяцев по погашению основного долга по потребительским кредитам и по кредитам на недвижимость (за исключением кредитов, предоставленных с господдержкой, и потребительских кредитов с принятием в качестве обеспечения страхования риска невозврата кредита). 

Отсрочка оформляется с учетом особенностей (условий) каждого кредитного продукта. При этом срок погашения кредита увеличится на 12 месяцев.

К тому же ОАО «Белагропромбанк» для граждан, заключивших кредитные договоры в белорусских рублях на цели финансирования недвижимости (приобретения, строительства индивидуальных жилых домов, квартир, приобретения жилищных облигаций, рефинансирования кредитов на недвижимость), сохранит до конца 2022 года процентную ставку по договорам в размере, действовавшем 28 февраля 2022 года.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter