Виды на хороший отдых

Те, кто хоть однажды отдыхал на Браславщине, называют это место райским уголком...

Те, кто хоть однажды отдыхал на Браславщине, называют это место райским уголком. Великолепный пейзаж, открывающийся с горы Маяк, только подтверждает это. Не случайно район лидирует на Витебщине по количеству агроэкоусадеб — их здесь уже 118. И все равно найти коттедж, комнату или гостиничный номер на июль — август сейчас непросто. Браславщина обладает притягательной силой для туристов, хотя пока и уступает по уровню сервиса известным курортам. Главный упрек отдыхающих — здесь не на что тратить деньги.


А зори здесь тихие


Если, к примеру, крымские курорты с сумерками только оживают, то в Браславе вечернюю тишину может нарушить лишь музыка из окна маленького кафе, которых, к слову, здесь немного. Дискотека проходит в Доме культуры, который не сравнишь даже с самым скромным ночным клубом. Старенький кинотеатр в райцентре давно закрыл двери для посетителей. Нет ни одного развлекательного центра, где, к примеру, можно было бы поиграть в боулинг. Да и в гостинице, расположенной в самом центре города, остановиться захочет далеко не каждый гость курорта. Зданию давно нужен капитальный ремонт. В любом другом райцентре все эти «изыски», может быть, и не дело первоочередной важности. Но Браславу, где ежегодно отдыхают тысячи гостей, развитая инфраструктура жизненно необходима.


— Браславщина пока остается дотационным районом, поэтому превратить это место в курорт европейского уровня не получается, — объясняет председатель райисполкома Петр Гишкелюк. — Чтобы привлечь внимание туристов и потенциальных инвесторов, мы организовали международный фестиваль «Браславские зарницы». В прошлом году в нем участвовало 8 стран. В этом в гости впервые приедут артисты из Франции и Италии. Традиционными в районе стали и этапы чемпионата Беларуси по авторалли. Два года подряд проводим «Славянский кубок» — международные раллийные соревнования. К нам с удовольствием приезжают порыбачить гости из–за рубежа, поэтому организовали несколько соревнований — как для любителей, так и для профессионалов. Планов по развитию инфраструктуры курорта немало. Но для их осуществления нужны инвестиции. Большие надежды связываем с Государственной программой развития туризма и отдыха в Браславском регионе на 2011 — 2015 годы, которая должна быть принята. Туризм для района, где нет крупных предприятий, — хороший способ заработать деньги.


Не в коттедже — так в палатке


Летом желающих отдохнуть на Браславщине хоть отбавляй. В Национальном парке «Браславские озера» не скрывают: на каждое место сейчас около десятка претендентов.


— Все наши четыре базы отдыха одновременно могут принять около 160 человек. А реальная потребность — около тысячи мест, — обрисовывает ситуацию Юлия Павловская, начальник отдела туризма нацпарка. В качестве иллюстрации — экскурсия на базу отдыха «Леошки». Шесть небольших домиков рассчитаны на прием 14 отдыхающих. Работа таких маленьких баз, говорят в нацпарке, большой прибыли никогда не принесет. А свободной под застройку земли здесь — почти 8 гектаров.


Кому не хватило места под крышей коттеджа, могут воспользоваться туристическими стоянками. Их на территории парка более 30. К нынешнему отпускному сезону для любителей активного отдыха в национальном парке специально разработан семидневный водный маршрут и закуплены необходимая экипировка и лодки. По просьбе отдыхающих специально приобрели велосипеды, так что теперь здесь наверняка станут популярными и веломаршруты.


В ближайшее время до неузнаваемости изменится и турбаза Федерации профсоюзов Беларуси. Здесь полным ходом идет ремонт. Первые двухкомнатные домики (всего их будет 17) уже выстроились на берегу озера Дривяты. Столовая теперь похожа скорее на ресторан. Появятся два больших конференц–зала для деловых встреч, брифингов и пресс–конференций. Будет оборудован интернет–клуб.


Все для туриста


Не отстают и владельцы агроэкоусадеб. Одни заманивают туриста богатым меню. Другие обустраивают усадьбу с национальным колоритом. Третьи готовы день и ночь развлекать гостей. Домик на базе отдыха нацпарка обойдется в среднем 350 — 400 тысяч рублей в сутки. В агроэкоусадьбе можно отдохнуть дешевле, но не во всякой и не всегда готовы гостя накормить и обеспечить ему культурную программу.


Благодаря созданному в 2009 году физкультурно–спортивному клубу «Дривятич» разрабатываются новые туристические маршруты. Не обязательно везти с собой за тридевять земель палатку или байдарку — все можно взять напрокат прямо в райцентре. Частники готовы предложить напрокат водные мотоциклы и скутеры.


Нынешним летом гости браславского края смогут с головой окунуться в национальный колорит. Отдел культуры предлагает желающим заказать «с доставкой на дом» выступление хора, гармонистов и даже настоящее театрализованное представление.


Главное богатство Браславщине подарила природа. Сегодня в основном благодаря ее щедрости район не жалуется на недостаток туристов. Но пришла пора задействовать неиспользуемый потенциал — предоставлять гостям полный набор услуг.


Справка «СБ»


Только на туристических стоянках и базах отдыха Национального парка «Браславские озера» прошлым летом побывало более 11 тысяч туристов из Азербайджана, Литвы, Латвии, Норвегии, Финляндии, Польши, России, Германии, Израиля, Ирана, США, Украины, Франции, Чехии и Швеции.


Кстати


Озер на территории района почти три сотни, и каждое из них имеет свои особенности. К примеру, озеро Волосо считается одним из самых чистых. Говорят, что воду из него можно пить, даже не фильтруя. Поэтому и раков здесь водится огромное количество.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter