Видно, тех, кто любит труд, на работу не зовут

Как подыскать школьнику хорошо оплачиваемое занятие на лето
Как подыскать школьнику хорошо оплачиваемое занятие на лето

— Добрый вечер, уважаемые пассажиры, разрешите предложить вашему вниманию... — перекрикивая стук колес, мальчишки продают «дачникам» в душной электричке то мороженое, то народные напевы.

— Чай, кофе, горячие пирожки, — бежит по рынку подросток с тележкой.

По утрам каждый день сталкиваюсь с соседским парнишкой. Я — на работу, он — с удочкой на водохранилище, а вечером отдает мне рыбу по дешевке...

...Это раньше махать метлой было непрестижно. Нынче даже 13–летний пацан понимает, что от работы не «кони дохнут», а «деньги водятся». И чтобы сказать одноклассникам: «сам заработал», «сам купил», — ради этого и каникул не жалко.

Спрос на работу со стороны «молодых да ранних» с каждым годом растет. А вот с предложениями — дефицит. Возможности несовершеннолетних легально поработать весьма ограничены. Хотя на временное трудоустройство только минской молодежи государство выделило в общей сложности 760 млн. рублей. Причем оплата труда студентов и школьников не должна быть ниже минимальной зарплаты, а это около 130 тысяч рублей. На эту сумму планируется трудоустроить 3,5 тысячи школьников и 1,5 тысячи студентов и учащихся. «Реально получится гораздо больше, — говорит главный специалист по временной занятости молодежи Минского городского центра занятости Людмила Атрашкова, — поскольку многие поработают неделю и уходят, а некоторым и двух дней хватает». Однако по самым приблизительным подсчетам 3,5 тысячи — это всего лишь 5 процентов старшеклассников. Работу же ищет гораздо больше ребят.

Вакансии для тех, кому от 14...

В том, что такие вакансии расхватывают как горячие пирожки, убедилась на собственном опыте, пытаясь устроить на работу 14–летнего мальчишку. Первый звонок был в минскую среднюю школу N 73.

— Можете отдыхать, ремонтная бригада из... 4 человек уже сформирована, — развела руками социальный педагог. — Возможно, будет еще работа на август, но пока не выделили деньги даже на июль.

В СШ N 142 директор и вовсе удивился вопросу о трудоустройстве школьника. Здесь уже два года как нет никакой оплачиваемой работы для учеников.

Следующий вариант — центры внешкольной работы. Ближайшим оказался «Золак».

— 760 рублей в час, за день 6 тысяч, поскольку всем платят как за 8–часовой рабочий день, даже если подросток работает 4,5 часа, — начало разговора было многообещающим. Девушкам предлагали швейные мастерские, парням — подсобные работы: поклеить, покрасить, гвоздь забить.

— Но на июль мест уже нет, — тут же опередила мое согласие директор молодежного агентства. — Конечно, я могу вас записать на август. Но учтите: преимущество при трудоустройстве у нас отдается трудным ребятам или детям из малообеспеченных семей.

— А если не трудный и из семьи со средним достатком, есть ли шанс? Останутся ли места после того, как примут на работу всех трудных?

— Вряд ли...

— Очень трудно сегодня трудоустроить молодежь, — сетует Людмила Атрашкова, — все на личном контакте, по телефону такие вопросы не решаются. Недавно девочку 16 лет санитаркой устроили. Так пришлось упрашивать. Казалось бы, у нас 13 тысяч вакансий, из которых 10 — 13 процентов не требуют квалификации. Дорожные рабочие — 199 вакансий, зарплата — 350 тысяч рублей, помощник воспитателя — 76 вакансий. Еще требуются сборщик светильников, менеджер, кухонные рабочие, переплетчик книг, грузчик. Но это предполагаемые места, заявки на которые мы собирали еще в марте — апреле. Этих мест может и не быть. Скажем, на хлебозавод требовался грузчик, зарплата 400 тысяч, отправили парня, а место уже занято. А может, этот парень им просто не подошел.

Может быть, проще искать временную работу на предприятиях, где лето — разгар сезона. Поэтому, не долго думая, отправляюсь в парк Челюскинцев. Самая что ни на есть сезонная работа! Аттракционы, продажа мороженого, прохладительных напитков...

8.30 утра. Парк еще пустой. На лавочке отдыхают дамы в оранжевых жилетах с метлами, курят, о жизни говорят, а с ними паренек–подмастерье в панамке, лет 14. Спрашиваю: как нашел работу?

— Да родители его устроили, — отвечают за него женщины, — как бы его просто так, несовершеннолетнего, взяли?! Тут же кругом строительные работы ведутся, еще, не дай бог, что...

— А в школе разве работу не предлагали? — пытаюсь вытянуть хоть слово из подростка.

— Я особо не интересовался. Вроде бы деревья предлагали поливать, 50 тысяч обещали заплатить. Здесь больше можно заработать.

Полная ставка уборщиков в парках 300 тысяч рублей. Школьники получат 150 тысяч. Но опять же, вакантные места заняты. А другой работы для несовершеннолетних нет.

— А может, на игровые автоматы по вылавливанию игрушек или на аттракцион с хомячками можно устроиться? — спрашиваю в отделе кадров УП «Городские парки».

— Это игровые автоматы частных владельцев, они арендуют у нас территорию. А дежурными аттракционов берем только студентов. На сегодня есть вакансия в тир: нужно подавать ружья и взимать оплату с посетителей. Но нужно уметь работать с кассой. Поэтому предпочтем на эту должность слесаря–электрика, который сможет в случае чего починить кассовый аппарат.

В Молодежной социальной службе предложили трудовой лагерь на 9 дней в Острошицком Городке на базе ДОЛ «Мир». Работа несложная: подрезать кусты, покосить траву, убрать территорию. Зарплата — 50 тысяч. А путевка в лагерь стоит 45 тысяч. Итого на руках остается 5 тысяч на мороженое.

Правда, те, кому уже исполнилось 16, могут заполнить анкету и ждать предложений. В день поступает около 20 заказов. На погрузоразгрузочные работы, уборку квартир, набор текста, курьерскую, полиграфическую, сельскохозяйственные работы. За день можно заработать от 5 до 30 тысяч. Но в базе данных социальной службы уже 1,5 тысячи желающих потрудиться. Поэтому на работу можно рассчитывать не чаще чем раз в неделю.

В БРСМ для 14–летних — только волонтерский лагерь «Витязь» в Витебске. Путевка обойдется в 20 тысяч на 2,5 недели. 5–разовое питание. Работать придется над благоустройством города.

— Можно устроиться на стройку. Мусор убирать, — говорит секретарь ЦК БРСМ Евгений Карпик, — 10 тысяч в день. В бригаду нужно один–два человека. Правда, школьников берут неохотно. Какие из них рабочие?..

И после 18...

Может, тем, кто постарше, заработать проще? Увы... Если еще для парней есть работа (мужские руки везде в дефиците), то для девушек вакансий — раз–два и обчелся. Вожатых в пионерлагеря еще зимой набирали, февраль — март, и в основном студентов педагогических вузов. В базе данных БРСМ сегодня 4 — 5 тысяч желающих. Большинство — девушки и несовершеннолетние.

— Много студенток приняли на работу в «Мон кафе» в качестве распорядителей залов и официанток, — рассказывает секретарь городского комитета БРСМ Ольга Тишурова. — Но заявки они подали еще в апреле.

С 3 августа формируется трудовая бригада на Августовский канал. Заработок — от 300 тысяч рублей. Питание и проживание бесплатно. Студентам предложат делать откосы, газоны, плести из лозы изгороди и сеять траву. Места еще есть. Но не факт, что вы туда попадете, даже если сейчас подадите заявку. Предпочтение отдают организованным группам из вузов.

Последний звонок я сделала в гостиницу, вспомнив, как легко девушки летом устраиваются аниматорами, официантками, горничными в заграничные отели.

— Вакансий нет, — разочаровал директор гостиницы «Планета» Анатолий Стракович, — даже тех, кто уходит в отпуск, замещают другие сотрудники. Сегодня один за троих готов работать. Лишняя копейка еще никому не вредила.

Впрочем, иногда частные фирмы сами обращаются за помощью студентов в летний период.

— Но эти вакансии быстро закрываются, — говорит Ольга Тишурова. — Сегодня, например, есть работа в дорожно–мостовом строительном управлении N 2, зарплата от 400 — 600 тысяч. Еще приглашают студентов на строительство агрогородков в Минской области — кстати, с утра этого предложения еще не было. На днях планируем получить лицензию и возобновить договоры на трудоустройство в Тихорецке, Анапе, Краснодарском крае. БРСМ уже трудоустроил 20 тысяч человек по всей стране. Работа найдется еще как минимум для 10 тысяч.

Значит, главное — не ждать случая, а его искать. Кто ищет, тот всегда найдет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter