Видно пана по халявам

Колонка не редактора
Вернувшись с полей, отправил дочку Катюшку за рисом. Мало ли что. Вдруг исчезнет из продажи. Всяко ведь бывает: сегодня предприниматели бастуют, завтра Косово суверенитет объявляет, послезавтра, не приведи Бог, третья мировая война начаться может. А в условиях войны бакалея, сами понимаете, — жуткий дефицит.

Спрашивается, чего там этим албанцам не сидится смирно и мирно? Автономию признали, мечети стоят, школы на их языке детишек учат. Нет — появляется какой-то ретивый бывший президент Финляндии Ахтисаари, который говорит: автономию нужно довести до отделения. И начинают резать сербское государство по живому.

Я ведь к чему об этом говорю. Начали с автономии, продолжили расчленением субъекта международного права. А что дальше?

Ну, скажем, Испанию возьмем. В Испании баски только того и ждут, чтобы отделиться. Курды мечтают из Турции выйти вместе с своими горами и долами. Ирландцы столько лет воевали. Понятно, что пока война идет, никто особо из мирных граждан ее не поддерживает. А тут создан прецедент, когда мирно, без войны, при поддержке сверхдержавы отпочковываем некоторую часть территории, объявляем ее государством — со всеми вытекающими последствиями, с органами управления, армией, парламентом, прочими местами с неплохим финансированием.

Вообще, появляется все больше желающих учить других жить.

Тут вот некоторые минские мыслители обрушились на нервную реакцию наших реальных политиков по поводу так называемой «карты поляка». Упаси Боже, в полонофобии только меня, Сигизмунда, понимаете ли, Пушистого, не обвиняйте! Но как-то, честно скажу, как белорус белорусам, как европеец европейцам, не нравится мне эта самая карта. Живем себе тихо, хлеб жуем. А тут «карты» нам подсовывают. Оно вроде бы ничего особенного, культур-мультур сплошной. Ежели ты, к примеру, считаешь себя поляком, Варшава обещает материально стимулировать твои ощущения, а ежели ты простой белорус, то довольствуйся тем, что есть. Тебе ничего такого не полагается! Хотя — ничего обидного. Сами заработаем. Но ведь слаб человек — кому не захочется халявной булочки с сыром и дармового бигоса? И вот уже начали искать некоторые ребята в генеалогическом древе: нет ли какой-нибудь в далекой родне бабки Брони? Хотя тоже ничего страшного: массовой эмиграции из-за булочки и дармового бигоса не ожидается. Только вот скребут кошки… А если Москва, к примеру, «карту русского» придумает с доплатой желающим в виде флакона 0,75 «Столичной»? А Киев свою «карту» организует, да под это дело фунт сала с «горилкой» пообещает? А там литовцы подсуетятся, латыши? Из Тель-Авива помашут пальцем, из Алматы начнут бешбармаком соблазнять? Неужели дрогнем? И начнем друг дружке в паспорта заглядывать? А может, некоторые соседи и ждут этого? В связи со всем этим меня очень «сьвядомые» радуют: молчат в тряпочку и даже кое в каких случаях подъелдыкивают Варшаве… Понятно, некоторые из них давно сидят на варшавских зарплатах, что им против ветра плевать? Для них родина там, где бешбармак дают. Эх, патриоты вы наши…

И уснул я в столь глубоких размышлениях. И снится мне не рокот космодрома, а площадь посреди столицы Финляндии. И стоит на этой площади бывший президент Финляндии господин Мартти Ахтисаари, а вокруг него — представители всех общин национальных меньшинств, проживающих в его мирной стране, являющейся, как известно, с 1995 года полноправным членом Европейского союза. И стоят этнические шведы и этнические же русские вокруг своего бывшего президента и требуют признать их право на строительство суверенного государства посреди Суоми. Требуют, понимаешь! И никакие уговоры на них не действуют! Признал независимость Косово — признавай и нашу!

Понятно, что такое возможно только во сне — или в теории. Но теоретическая физика существует, почему же не существовать и теоретической европолитике?

Но когда сон дошел до апогея, я проснулся. И, откушав плова, заботливо приготовленного супругой, ушел возделывать свою делянку.

Сигизмунд ПУШИСТЫЙ, инженер человеческих душ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter