Видит сквозь стены

Представляем новую союзную программу

Парламентарии из Комиссии по экономической политике Парламентского собрания Беларуси и России инициировали разработку проекта новой союзной программы с довольно сложным для неспециалиста названием: "Разработка и постановка промышленно ориентированной технологии изготовления неохлаждаемых матричных микроболометрических фотоприемных устройств, типовых и специализированных приемников изображений на их основе для инфракрасного и терагерцевого диапазонов". Но если говорить сильно упрощенно, то это некий прибор, способный видеть сквозь любые препятствия.


Запустить программу планируется уже в будущем году, она рассчитана на три года.


Как пояснили обозревателю "СОЮЗа", фотоприемники - одна из составных частей оптической электроники, без которой сегодня просто немыслим прогресс в науке и технике. Фотоприемников различных типов и моделей великое множество, но одной из современных тенденций является создание приемников инфракрасного (ИК) диапазона и неохлаждаемых. Ученые-физики сегодня бьются над повышением их чувствительности, а также снижением себестоимости, веса и габаритов.


Создание высокочувствительных неохлаждаемых инфракрасных приемников расценивается специалистами как наиболее значительное достижение мировой науки. За рубежом подобные работы в полном разгаре, россияне, к сожалению, серьезно запаздывают.


Как рассказали обозревателю "СОЮЗа", специалисты Института физики полупроводников (ИФП) Сибирского отделения РАН уже объявили о готовности выпустить первую опытную партию неохлаждаемых фотоприемников ИК-диапазона, позволяющих видеть в крайне сложных условиях. Руководитель проекта Виктор Овсюк считает, что с помощью их разработок можно будет прекрасно рассмотреть объекты на расстоянии до пяти километров, даже если мешает темнота, туман или задымленность. Заказчиком прибора выступила госкорпорация "Росатом".


Но диапазон возможностей таких устройств гораздо шире. Они, например, могут использоваться в прицелах разных видов вооружений, в досмотровых устройствах аэропортов, в системах противопожарного контроля...


Испытывали сибиряки свой прибор вместе с сотрудниками МЧС в задымленной шахте, при этом видимость не превышала 40 сантиметров - это расстояние от глаз до ладони вытянутой руки. Изделие показало высокую эффективность. Кроме того, оно сконструировано таким образом, что легко крепится на каске шахтера.


По словам Виктора Овсюка, благодаря существенно меньшей себестоимости по сравнению с существующими охлаждаемыми фотоприемниками, а также небольшим габаритам, малому весу (сотни граммов) и низкому потреблению электричества, их неохлаждаемые фотоприемники будут вне конкуренции.


Опыт сибиряков пока единственный в России. До сего времени подобные конструкции закупались за границей, и то с большими трудностями, поскольку импорт их в Россию или Беларусь резко ограничен двойным - военно-гражданским назначением изделий. Такой товар Запад не любит нам продавать.


При этом отечественные потребители, называя цифру спроса подобных приборов, говорят о десятках тысяч штук в год только для России.


В Комиссии по экономической политике Парламентского собрания Беларуси и России считают, что на осуществление новой союзной программы потребуется не меньше трех миллионов российских рублей. При этом около двух миллионов планируется выделить из бюджета Союзного государства. Эти деньги пойдут на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.


Названы и предполагаемые государственные заказчики программы: от Беларуси - это Национальная академия наук, а от России - Сибирское отделение РАН. Координировать работы будет госкорпорация "Росатом".


Новая союзная программа предусматривает тесное объедение усилий российских и белорусских ученых-физиков, и не только для разработки приборов, но и для запуска в серию.


В ходе выполнения программы планируется создать около 100 объектов интеллектуальной собственности Союзного государства.


Задачи, стоящие перед разработчиками


- создание системы обеспечения безопасности с новыми возможностями в особо охраняемых зонах (аэропорты, атомные электростанции, прочие особо режимные предприятия);


- приборы должны уметь диагностировать биосферу Земли и наземные инфраструктуры с орбитальных спутников (например, для обнаружения очагов лесных пожаров);


- помогать проведению спасательных работ в условиях природных и техногенных катастроф;


- мониторить окружающую среду, в том числе для поиска нефтяных и газовых месторождений, разломов земной коры, для прогнозирования сейсмоопасных областей;


- обнаруживать утечки при разрывах тепловых и электрических сетей, включая трубопроводы;


- контролировать зоны избыточного энерговыделения;


- обеспечивать безопасную посадку самолетов в условиях плохой видимости и в темное время суток;


- обеспечивать безопасность движения морских и речных судов в тяжелых условиях навигации;


- обеспечивать безопасность дорожного движения в условиях плохой видимости, тумана, задымления...


Александр Бушев

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter