На Гродненщине под урожай припасли в 1,5 раза больше тонн семян зерновых

Видит семена око, да финансовый зуб неймет

Под урожай Гродненщине необходимо почти 38,4 тысячи тонн семян зерновых культур. Их припасено уже в полтора раза больше: на случай неблагоприятной перезимовки озимых. 


— Зернобобовых культур в наличии 132,8 процента к потребности, в том числе соответствующих требованиям стандарта — более 108 процентов. Резерв будет реализован, так как два района не обеспечены в достатке семенами этой группы. К примеру, в Волковысском их только 56,5 процента, в Сморгонском — 85,3 к потребности, — поясняет начальник инспекторского отдела государственного учреждения «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Наталья Пыжик.

С семенами сахарной свеклы у хозяйств региона никогда не возникало сложностей — традиционно их централизованно закупают перерабатывающие предприятия. Так будет и в текущем году, а расчет за покупку производится осенью в виде поставок сырья.

Специалисты агрономической службы области озабочены погодными условиями, при которых могут пострадать посевы озимого рапса. На этот случай в области есть небольшой запас посевного материала, но его может не хватить. 

Из-за пределов республики начали поступать семена кукурузы. Правда, их покупают только хозяйства, имеющие свободные деньги, — для собственных нужд и коммерческие организации — для реализации. 

Хорошо складывается ситуация с семенами льна. Их заготовлено на треть больше необходимого.

По оперативной отчетности семинспекции, сельхозпредприятия заготовили 1808 тонн семян многолетних трав — 157 процентов к потребности. Правда, кондиционных пока лишь 96 процентов. Возможно, этот процент был бы и выше, но некоторые не торопятся с доработкой и предоставлением партий семян в районные инспекции для определения посевных качеств. Таких хозяйств 13.

В элитхозах заготовлено более четырех тысяч тонн высококачественных семян зерновых и зернобобовых культур высших репродукций, но часть их, вероятно, останется невостребованной, поскольку финансовое состояние многих хозяйств не позволяет в достаточном количестве закупать элитный посевной материал.

Самая большая трудность, с которой сталкиваются сегодня сельчане при подготовке семян, — старая изношенная техника для их очистки. Нуждаются в ремонте и складские помещения. Но на это нет денег. 

gennadijj-gil@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter