Видимые перемены

В Минске появился первый банкомат для слепых и слабовидящих людей...

В Минске появился первый банкомат для слепых и слабовидящих людей. Новинкой уже могут воспользоваться сотрудники предприятия "Светоприбор": более 850 его работников - инвалиды по зрению.


Внешне устройство совершенно обыкновенное: оплачивать коммунальные услуги и переводить деньги с одного карт-счета на другой могут и зрячие. Правда, для слепых и слабовидящих именно эти услуги, к сожалению, пока недоступны. Но они могут снять зарплату и узнать остаток на счете. Пользоваться банкоматом достаточно просто, рядом висит инструкция опять-таки для тех, кто видит.


- Думаем впоследствии сделать инструкцию шрифтом Брайля, - планирует инструктор-методист по социально-трудовой реабилитации Регина Кривошей. - Ознакомившись с ней однажды, слабовидящие и незрячие не будут иметь с новинкой никаких проблем.


Пока беседуем с Региной Антоновной, у банкомата появляется один из сотрудников Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Сергей подключает в стандартный разъем, который расположен чуть выше над считывателем карты, наушники. Голос предлагает выбрать специальный режим, и на экране появляется черное поле, на котором крупным белом шрифтом написано: "Введите пин-код". Этот - для слабовидящих. "Такое цветовое сочетание наиболее хорошо воспринимается", - объясняет Регина Антоновна. А люди, которые совсем не видят, воспринимают информацию на слух и на ощупь: специальные удобные клавиши, которые не сливаются в одно поле, рядом с ними - имитация пластиковой карты. Прикоснувшись к ней, незрячие понимают, какой стороной вставлять в считыватель свой "пластик".


- Такие технические вещи заметно упрощают нам жизнь, - оценил новшество Сергей. - Светофоры со звуковым сигналом, теперь вот банкоматы... Главное, чтобы такой техники появлялось все больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter