Видимо, будет невидимо

Наступившая неделя в Беларуси будет неделей туманов

Эта неделя выдастся туманной

Циклоны — основные источники плохой погоды — обойдут в ближайшие дни Беларусь стороной и будут перемещаться далеко от наших границ, в акватории северных морей. Так что до конца второго осеннего месяца диктовать погоду будет антициклон. Чего ожидать за окном?

На этой неделе под защитой антициклона сохранится вполне комфортная осенняя погода. Несмотря на повышенный фон атмосферного давления, будет облачно, в течение суток местами туманы, в отдельных районах не исключена морось.

Сегодня существенных осадков по стране не ожидается, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. — Лишь местами по Витебской области возможен небольшой дождь. В отдельных районах сохранится туман. Ветер неустойчивый, слабый. Максимальная температура воздуха сегодня +3 — +10 °С.

В среду и четверг преимущественно без осадков, ночью и утром местами туман. Ветер юго-восточный, южный, 3—8 м/с, днем по западу порывы до 14 м/с. Температура воздуха минимальная ночью -4 — +3 °С, максимальная днем — от +5 до +11 °С.

В пятницу температура воздуха ночью -4 — +3 °С, при более длительных прояснениях температура может понижаться до -5 — -7 °С. Максимальная температура в середине дня +5 — +11 °С, по западу Брестской и Гродненской областей ожидается до +13 °С.

В предстоящие выходные изменений за окном не прогнозируется. Основным погодообразующим фактором останется антициклон с центром над Украиной. В основном обойдется без осадков. Ночью и утром в отдельных районах туманы, видимость на дорогах ухудшится до 300—800 метров. Температура воздуха минимальная ночью от -3 до +3 °С, максимальная днем +4 — +11 °С. Такой температурный фон близок к климатической норме последних чисел октября.

----------------------------------------

Кстати

Последняя неделя октября — он же у наших предков назывался позимник, или грязник, — полна народных примет и поверий. Сегодня, например, день Прова. Погоду нужно определять по звездам: яркие — к морозу, тусклые — к оттепели. А еще говорили: если звезд на небе много — будет хороший урожай гороха. Важный день и четверг — Параскева-Грязница. Здесь нужно смотреть не на небо, а под ноги. Если на Параскеву на дорогах грязь — жди настоящей зимы только через 4 недели. Пятница — день благочестивого Ефимия. С этого дня зима начинает набирать силу: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter