Председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько - о модернизации в деревообработке и импортозамещении

Видеть за лесом перспективу

Председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил КАСЬКО — об эффекте модернизации в деревообработке, импортозамещении и растущем спросе на продукцию за рубежом

Лесами покрыто более 40 процентов территории страны — по сути, речь идет о большом количестве уникального сырья. «Имея значительные запасы возобновляемых лесных ресурсов, мы обязаны обеспечить их рациональное использование с максимальным эффектом», — подчеркнул Президент во время совещания по деревообработке год назад. Чего достигли после большой модернизации в отрасли? Сколько в итоге будем экономить и как складывается конъюнктура за рубежом? Ответить на эти и другие вопросы «Р» попросила председателя концерна «Беллесбумпром» Михаила Касько.

В ряду уникальных прибыло

Михаил КАСЬКО.

— Михаил Михайлович, важное для отрасли событие этого года — открытие производства по выпуску мелованного и немелованного картона на Добрушской бумажной фабрике «Герой труда», где недавно побывал Президент. Что даст запуск предприятия стране, потребителям на внутреннем и внешних рынках? 

— В Беларуси появилось новое уникальное производство. Акт ввода в эксплуатацию был подписан 1 июня. На первоначальном этапе освоен выпуск немелованного картона, во второй половине июля получен и мелованный. С июня по октябрь произведено более 10,5 тысячи тонн картона. Весь объем выпускается под заключенные контракты. Реализуется на экспорт и, конечно, на внутренний рынок. Потребители картона — это предприятия пищевой, легкой, медицинской и полиграфической промышленности, которые используют картон для упаковки своей продукции. Например, коробки для конфет, чая, упаковка для жидких пищевых продуктов типа тетрапак, тетрабрик, для табачных изделий, косметики, бытовой техники, игрушек, обложки для тетрадей, упаковка для фармпрепаратов. Благодаря запуску собственного производства картона в этих отраслях будет сокращаться его импорт. 

При этом производственные мощности завода — а это 200 тысяч тонн картона в год — существенно превышают потребность внутреннего рынка. Поэтому около 80—90 процентов продукции от объема производства будет экспортироваться. Спрос на внешних рынках на этот вид картона устойчивый. Цена за тонну варьируется от 800 до тысячи долларов, в зависимости от технических характеристик. 

Что касается конкуренции, она, конечно, есть. Аналогичный завод также недавно введен в эксплуатацию в России, есть производители в Евросоюзе и Китае. Но с учетом растущего мирового спроса на упаковочный картон нет сомнений, что вся продукция нашего производства будет востребована и всегда найдет своего покупателя. Сейчас специалисты фабрики завершают отладку технологических режимов, чтобы достигнуть бесперебойного выпуска продукции хорошего качества и выйти на проектные мощности в 2022 году. Параллельно идет тестирование рынков сбыта и отрабатывается стратегия продаж. 

Важно отметить, что благодаря реализации этого проекта в отрасли созданы дополнительные высокотехнологичные рабочие места. На новом производстве их более 500. Уровень заработной платы достойный. Например, у операторов машин, резчиков картона — выше 1,6 тысячи рублей, у ведущих технологов — 2,2—2,3 тысячи рублей в месяц.

Сырья для всех заводов концерна хватит.

— Поясните, почему возникла необходимость добавить оборудование по нарезке картона? 

— Мы следим за потребностями рынка — они то и дело меняются, это нормально, и видим, что предприятия все чаще просят картон не в рулонах, а нарезанный. Так его проще далее перерабатывать в упаковку. Кстати, и цена на уже нарезанный в нужный для покупателя размер картон будет выше примерно на 50—70 долларов. Для фабрики это выгодно. Президент выслушал нашу позицию и согласился поддержать. Думаю, в следующем году оборудование будет закуплено и смонтировано. 

— Один из видов сырья — целлюлозу для добрушской фабрики — производят в Светлогорске. Долгое время там шла отладка технологических процессов. Как сегодня обстоят дела на производстве? 

— Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат работает в режиме освоения проектных мощностей. Завод обеспечен сырьем, химикатами и вспомогательными материалами для непрерывной работы. Производимая продукция в полном объеме законтрактована, реализуется как внутри страны, так и на экспорт. За январь — октябрь произведено 221,5 тысячи тонн сульфатной беленой целлюлозы, из них 173,3 тысячи тонн экспортировано на сумму 109,2 млн долларов. Обеспечены также потребности в исходном сырье предприятий концерна и иных белорусских переработчиков, выпускающих картонно-бумажную продукцию, в том числе и нового завода в Добруше. Причем для производства картона Светлогорский ЦКК впервые начал производить специальную смешанную, так называемую миксовую целлюлозу из хвойных и лиственных пород. В текущем году планируется произвести примерно 14 тысяч тонн такой целлюлозы. Соответственно, не потребуется и импорт этого сырья. Ежегодно Светлогорский ЦКК будет производить для завода в Добруше около 40—50 тысяч тонн целлюлозы — а это более 30 млн долларов ежегодно, которые будут оставаться в стране.

Вершина деревообрабатывающей промышленности — производство мебели.

Модернизация со знаком плюс

— Правильно будет считать, что открытие завода в Добруше завершает процесс модернизации отрасли? Каковы итоги и эффект от дорогостоящего процесса, который не раз критиковали? 

— Открытие завода в Добруше — это скорее завершение большого этапа модернизации целлюлозно-бумажной отрасли концерна, но никак не завершающий процесс вообще. Мы идем дальше, и на повестке сегодня уже новые проекты, ориентированные на дальнейший технологический передел той продукции, которую мы получаем на новых и модернизированных предприятиях. 

Если сначала говорить о результатах того, что уже сделано, в первую очередь отмечу, что отрасль в целом благодаря реализации ряда инвестпроектов, созданию новых перерабатывающих мощностей вышла на качественно новый уровень работы. На современном высокотехнологичном оборудовании производится около 75 видов самой разнообразной, востребованной продукции глубокой переработки. Она сегодня успешно конкурирует на рынках 65 стран. Это говорит о ее высоком качестве, экологической безопасности и актуальности. На экспорт поставляется более 80 процентов от того, что производится. Более половины экспорта идет в страны дальнего зарубежья, в том числе такие географически отдаленные, как Иран, Египет, Китай, Таиланд и Шри-Ланка. 

Важно, что за годы модернизации на предприятиях концерна в целом создано около пяти тысяч новых рабочих мест. Все наши предприятия расположены в регионах, и не только в областных или районных центрах, но и в небольших городах. Многие из них являются градообразующими. Яркий тому пример — та же Добрушская бумажная фабрика, «Мостовдрев» и другие. 

Нельзя не отметить и такой важный результат модернизации предприятий концерна, как увеличение вклада лесного комплекса в экономику страны в целом. Объемы производства за десять лет — до начала модернизации и после — выросли более чем вдвое, экспорт лесопромышленного сектора с начала модернизации, с 2006 года, вырос почти в три раза. При этом надо отметить, что наиболее существенный рост поставок за рубеж произошел по продукции глубокой переработки древесины с высокой добавленной стоимостью. Это плиты — почти в шесть раз, мебель — более чем в два раза и целлюлозно-бумажная продукция — почти в два раза. 

И это не все. Появление современных деревообрабатывающих производств стало толчком для открытия предприятий, занимающихся последующей переработкой наших товаров. Так, после модернизации плитных заводов и расширения ассортимента древесных плит в Беларуси получили развитие мебельные производства. Их количество с начала модернизации выросло в два раза — с 600 до 1,3 тысячи организаций. Такая же стратегия выстроена и по развитию целлюлозно-бумажной отрасли. 

— В результате модернизации предприятия концерна стали больше производить продукции именно глубокой переработки. Расскажите о ней подробнее.

— На предприятиях концерна сегодня обеспечивается комплексная безотходная переработка древесных ресурсов и получение высоколиквидной готовой продукции. Мы специализируемся на производстве различных древесных плит — ДСП, МДФ/ХДФ, фанеры, мебели, готовых строительных конструкций, картонно-бумажной продукции и иных товаров, на производстве которых получается максимальный экономический эффект от переработки древесины. Вершиной дерево­обрабатывающей промышленности является производство мебели, и мы планомерно наращиваем объемы ее выпуска. Так, товарный выпуск мебели за январь — сентябрь этого года к аналогичному периоду прошлого вырос по концерну на 40 процентов. Увеличен выпуск и древесно-волокнистых плит — почти на 20 процентов, древесно-стружечных — примерно на 6 процентов, фанеры — почти на 4 процента, целлюлозы — на 6 процентов, бумаги и картона — на 5 процентов. 

Подчеркну, что, наращивая объемы производства продукции глубокой переработки, мы осознанно снижаем товарный выпуск пилопродукции — проще говоря, доски. За январь — сентябрь — на четверть. Эту продукцию мы вовлекаем в дальнейшую переработку на собственных производствах. И такая задача стоит перед отраслью на ближайшее пятилетие согласно Госпрограмме «Белорусский лес». Планируется, что глубина переделов будет расти, как и длина технологических цепочек переработки древесины в системе концерна и на внутреннем рынке. Для этого прорабатываются новые инвестпроекты.

Экспорт плит по сравнению с 2006 годом вырос в шесть раз.

Так, например, холдинговая компания «Пинскдрев» за счет модернизации лесопильного производства планирует увеличить выпуск мебельных деталей каркасов. «Стройдетали» — нарастить объемы переработки пиломатериалов в готовые домокомплекты садового строительства. «Борисовский ДОК» из получаемых пиломатериалов планирует увеличить выпуск домокомплектов и погонажных изделий. «Могилевдрев» уже реализует инвестпроект по увеличению мощностей сушильного комплекса. В итоге на 40 процентов вырастет выпуск сухих пиломатериалов, увеличатся объемы производства мебельного щита и мебели из массива сосны. И в следующем году доля мебельного щита и мебели в общем объеме производства составит около 80 процентов.

Мы продолжаем совершенствовать схему внутриотраслевой кооперации — отпуск лесоматериалов в заготовленном виде для дальнейшего производства готовой продукции. Так, например, за счет реализации Светлогорским ЦКК лесоматериалов РУП «Завод газетной бумаги» в филиале «Домостроение» производятся конкурентные строительные конструкции. Между холдингом BYSPAN и ОАО «Минскпроектмебель» выстраивается комплексное обеспечение лесоматериалами и плитной продукцией мебельного производства. Прорабатываются схемы внутриотраслевой доработки выпускаемых предприятиями концерна пиломатериалов на базе ОАО «Лидастройматериалы» и РУП «Завод газетной бумаги», чтобы поставлять продукцию для строительного комплекса страны и зарубежных потребителей.

Приведу еще несколько примеров, которых попросту не было бы, не займись мы в свое время модернизацией. В СЭЗ «Брест» в Ивацевичах формируется мебельный кластер. Сейчас на производстве ОАО «Ивацевичдрев» сформировано два мебельных потока с численностью персонала чуть более 140 человека. За год объем производства мебели вырос в 2,3 раза. На 2022 год запланирован запуск третьего потока. Это обеспечит прирост объемов производства еще в два раза. Вся продукция востребована, успешно реализуется как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Спрос на картон внутри страны и на внешних рынках устойчиво большой.

Помимо производства ламинированных древесно-стружечных плит и мебели, на площадке «Ивацевичдрев» расширяется производство мягкой мебели частной компании «Полиполь Мебель Бел». На предприятии в трехсменном режиме работают 500 человек, которые ежемесячно выпускают продукции более чем на миллион евро. Сейчас компания начинает строительство нового, более крупного производства, где будет трудиться уже тысяча человек. Ввести его в эксплуатацию планируется к концу 2022 года.

— Какие результаты ожидаются от модернизации для целлюлозно-бумажной промышленности? Как дела обстоят, например, на заводе газетной бумаги и какие еще производства планируется развивать дальше?

— Завод газетной бумаги с августа вышел на полную загрузку нового производства — это примерно 2,5 тысячи тонн бумаги в месяц. Около половины из этого объема — бумага-основа различных сортов, востребованная в стране и за рубежом. При этом благодаря модернизации на новой бумагоделательной машине можно производить и иные виды бумаги высокого качества — офсетную и упаковочную мешочную. Они также хорошо востребованы на рынке и реализуются заводом с рентабельностью выше 10 процентов. Продукция, производимая на новом оборудовании завода, поступает на дальнейшую переработку как на предприятия страны, так и за рубеж. Бумага-основа потребляется плитными заводами, такими как «Ивацевичдрев», «Гомельдрев», «Речицадрев». Мешочная бумага пользуется спросом у производителей различной бумажной упаковки.

Конечно, мы не останавливаемся на достигнутом и прорабатываем новые направления производства в этой отрасли. В активной стадии проработки находится проект по созданию производства мешочной бумаги на базе Светлогорского ЦКК. Также прорабатывается строительство новой бумагоделательной машины по производству санитарно-гигиенической бумаги из стопроцентной целлюлозы на бумажной фабрике «Спартак». Сырьем для этих производств будет служить получаемая целлюлоза в Светлогорске.

Светлогорский ЦКК работает в режиме освоения проектных мощностей.

Мы ожидаем, что в 2025 году в целом по целлюлозно-бумажному направлению рост объемов производства товарной продукции по сравнению с 2020 годом вырастет более чем в 2,5 раза. Экспорт товаров прирастет в 1,5 раза. 

План есть, сырье будет

— В сегодняшнем разговоре часто упоминалось импортозамещение. Просчитывали, сколько денег удалось сэкономить стране после запуска новых производств? 

— С 2015 года, когда заработали новые заводы, объем производства импортозамещающей продукции по концерну вырос более чем вдвое. Ее ассортимент охватывает около 50 товарных позиций. Это товары, которые ранее производились в стране в недостаточном количестве либо не выпускались вообще. За последние пять лет объем производства импортозамещающей продукции по концерну вырос более чем в два раза. За последние два года объем производства таких товаров достигает практически 1,3 млрд рублей в год.

— Тема строительства пеллетных заводов не обошла «Беллесбумпром»?

— Мы видим, что это перспективное направление. В Витебской области как раз реализуется инвестпроект, направленный на вовлечение в переработку низкосортной древесины, которая станет основным сырьем. Предприятие концерна «Акитама» создает крупнейший в Беларуси завод по выпуску топливных гранул мощностью более 135 тысяч тонн в год. Работать на заводе будет чуть более 50 человек. Объем инвестиций — 24 млн евро. Ожидаем, что в конце следующего года завод заработает. Покупатели, судя по нынешнему спросу и прогнозу мирового потребления пеллет, будут. 

— В этом году из концерна поступает много новостей по запуску производств, расширению мощностей, а хватает ли для всех сырья? 

— В 2021 году предприятия концерна переработают около 7 млн кубометров древесины и произведут из нее продукции более чем на 3 млрд рублей. Дальше будет больше. Так, сырьем для производства многослойного картона, помимо целлюлозы, которая идет для изготовления верхних слоев картона, будет служить древесина осины и березы — для варки беленой химико-термомеханической массы, из которой производится средний слой картона. Потребление в год составит около 350 тысяч кубометров. Сырье местное. 

В целом при выходе двух заводов в Светлогорске и Добруше на полную мощность они будут ежегодно потреблять около 3 млн кубометров древесины. Наши партнеры из Минлесхоза заверяют: сырья хватит всем и еще останется. Так что нам надо еще создавать дополнительные мощности, чтобы переработать все, что ежегодно заготавливается в лесах. 

Новые проекты впереди

— Концерн в этом году отмечает красивый юбилей — 30 лет. С какими итогами вы к нему пришли? 

— За три десятка лет концерн «Беллесбумпром» и организации, входящие в его состав, сформировали крепкую, самодостаточную и эффективную отрасль, которая, имея высокий технологический уровень и профессиональный кадровый потенциал, обеспечивает рациональную, комплексную, глубокую переработку самого главного природного богатства Беларуси — лесных ресурсов.

В состав концерна сегодня входит около полусотни организаций. Часть предприятий — с историей длиной в век и больше. Отрадно, что они сегодня успешны и уверенно смотрят в будущее. Несмотря на сложности, связанные с пандемией, наши производства работают устойчиво. Их продукция востребована. Судите сами: ожидаем, что экспорт вплотную приблизится к миллиарду долларов. Это исторический максимум. Хорошие результаты работы отрасли влияют и на заработную плату наших людей. Средняя зарплата по организациям концерна с начала года выросла более чем на 16 процентов и составила почти 1280 рублей. Предприятия обеспечены профессиональными кадрами, современным технологическим оборудованием, имеют достойную культуру производства и продолжают развиваться — модернизироваться и расширять сферы производства. Поэтому в будущее мы смотрим с оптимизмом. Впереди новые проекты и новые перспективы.

druk@sb.by

Фото Ивана Яривановича и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter