Видеть перспективы. В Москве прошло заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства

В рамках заседания подписан ряд двусторонних документов, в том числе Декларация по случаю 10-й годовщины подписания Договора о создании Союзного государства.

Как напомнил в начале встречи Председатель ВГС Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, нынешнее заседание – особенное. Оно приурочено к 10-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства – документа, ставшего важнейшей вехой в новой истории белорусско-российских отношений и фундаментом стратегического партнерства.
Лидер Беларуси заметил, что за этот период наши страны в разы увеличили товарооборот, укрепили кооперационные связи. Так, более 5 миллионов белорусов и россиян работают над реализацией только совместных проектов, которые находятся под  контролем Высшего Государственного Совета.
Десятилетняя совместная работа по выполнению положений Договора, активная деятельность органов Союзного государства позволили существенно расширить взаимодействие в экономической сфере, сохранить высокий уровень промышленной, научно-технической кооперации. Плодотворно развиваются торгово-экономические связи, региональное сотрудничество, эффективно реализуются союзные программы.
«Мы тесно сотрудничаем в сфере усиления обороноспособности и безопасности, координируем действия на международной арене. Практически решены вопросы по обеспечению равных прав белорусов в России и россиян в Беларуси на участие в хозяйственной деятельности, в получении образования, медицинской помощи, приобретении недвижимости, трудоустройстве, оплате труда, свободе передвижения, выбора места пребывания и жительства», – отметил Александр Лукашенко.

По словам Александра Лукашенко, отраслевое, межрегиональное сотрудничество ежедневно приносит новые положительные результаты. «Обоюдная выгода Союза бесспорна и распространяется на все сферы наших отношений. Наконец, мы своим примером подтолкнули ход интеграции на постсоветском пространстве. Уверен, что не будь опыта союзного строительства, не было бы и Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. И вообще, если бы не было Союзного государства, не было бы и ЕврАзЭС», – сказал
Александр Лукашенко.
Одновременно лидер Беларуси посетовал, что в наших отношениях есть примеры узковедомственных, конъюнктурных подходов к союзному строительству. Так, например, остается не задействованным организационный резерв, чтобы согласованнее и эффективнее противостоять угрозам и вызовам нового времени. «Люди от нас ждут, когда мы завершим работу по созданию равнодоступного единого информационного пространства, то есть вопросов, которые надо решать, достаточно», – сказал Лукашенко.
Взяв слово, Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что степень взаимной интеграции наших стран ни в какое сопоставление не идет с тем, что было 10 лет назад. «Это и позволяет нам и в двустороннем плане двигаться вперед, и выходить на такие фундаментальные договоренности, как, например, договоренности о создании единого таможенного пространства», – сказал Дмитрий Медведев.
Подводя итоги заседания ВГС, Президент России отметил, что в ходе встречи был рассмотрен целый ряд важных документов, например соглашения, которые регламентируют отношения в области военно-технического сотрудничества. Кроме того, стороны договорились интенсифицировать и ратификацию соглашений, подписанных во время проведения предыдущего ВГС, в том числе касающихся противовоздушной обороны, некоторых других.
В ходе заседания получила одобрение программа согласованных действий в области внешней политики. Ее реализация будет способствовать решению и внутренних задач путем координации нашей внешнеполитической деятельности на международной арене.
Много внимания стороны уделили межбанковскому сотрудничеству, финансовой кооперации. «Это темы, по которым у нас есть не только договоренности, но и определенные дискуссии, не надо это скрывать, это абсолютно нормально. Но именно в таких дискуссиях и рождается истина, мы выходим на те или иные компромиссы, которые устраивают наши страны, устраивают наши экономики», –  сказал лидер России.
Особое внимание Дмитрий Медведев уделил документу, связанному с празднованием 65-летия Великой Победы. «Для нас, я имею в виду Россию и Беларусь, события той поры священны», – сказал он.
Всего на ВГС было рассмотрено восемнадцать вопросов, касающихся  деятельности Высшего Государственного Совета и органов Союзного государства, Совмина, а также принят бюджет на предстоящий год функционирования Союзного государства.
Еще главы государств определили, что в июле следующего года пройдет  очередное заседание Высшего Государственного Совета в городе-герое Минске.
Говоря о перспективах, президенты двух стран согласились, что в будущем приоритетное внимание в отношениях дружественных стран необходимо уделить торгово-экономическому сотрудничеству, являющемуся основой интеграционного взаимодействия.
– Мы действительно готовимся к запуску Таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном. Тем самым, по сути, готовимся запустить механизм единого экономического пространства, – пояснил Президент России.
По словам Медведева, в ближайшее время  двум странам нужно решать финансовые задачи, развивать кооперацию в топливно-энергетической сфере, наращивать взаимовыгодные межрегиональные связи, стимулировать контакты по линии малого и среднего предпринимательства.
После  переговоров  президенты  России  и  Беларуси  вручили государственные награды представителям двух стран, внесшим особый вклад в союзное строительство. Среди награжденных – Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Минский тракторный завод»
А.А.Пуховой, руководитель Администрации Президента РФ С.Е.Нарышкин, министр обороны РФ А.Э.Сердюков, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапота и другие.
Обращаясь к награжденным, Д.А.Медведев сказал: «Все, что вы делаете в своей работе, в своем служении – все это направлено на укрепление особых отношений, которые связывают наши государства». «Честные, добросовестные люди, убежденные сторонники интеграции, двигают наш Союз вперед. Надежный фундамент, прочнейшая основа их деятельности – воля народов Беларуси и России – жить вместе одной семьей», – добавил Александр Лукашенко.
– Поэтому давайте сделаем все, чтобы союзное строительство шло успешнее, без заморозок, торможений, в максимально полном объеме выполнялось все то, что было с воодушевлением принято нашими народами 10 лет тому назад, – резюмировал Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter