Видеть не глядя

Этому будут  учить  на  Брестчине  незрячих  людей  в  открывающихся  школах  реабилитации

Этому будут  учить  на  Брестчине  незрячих  людей  в  открывающихся  школах  реабилитации

 

Когда в 1852 году в Париже умер основатель школы для незрячих Луи Брайль, изобретший для них рельефный шрифт, то все слепые, а в основном это были нищие, пожертвовали деньги на надгробие его могилы. Памятник этому человеку стоит во французской столице и сегодня. Наверное, не меньшей благодарности в региональном масштабе достойны сегодня и люди, ставшие инициаторами социального проекта «Элементарная реабилитация инвалидов по зрению в Брестской области».

 

Благодаря ему на Брестчине с
1 июля при территориальных центрах социального обслуживания населения впервые в  нашей республике откроются курсы для инвалидов по зрению, оказавшихся один на один со своей бедой. Почему впервые? Идея создания единого республиканского центра такого профиля, как рассказал председатель Брестского отделения ОО «Белорусское  товарищество инвалидов по зрению» Михаил Антоненко, родилась еще в советские времена. В Минске при помощи государства началось строительство здания для такого реабилитационного центра. Но в начале девяностых по причине отсутствия средств оно превратилось в долгострой, а затем было передано в  коммунальную собственность. В соседней России такие социальные центры работали в нескольких городах уже давно, туда и ездили белорусские инвалиды по зрению. После распада СССР такой возможности они лишились.

 

Создалась патовая ситуация. Согласно Закону «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» каждый из них, кто не в состоянии удовлетворить свои жизненные потребности собственными силами, имеет право на гарантированную помощь со стороны государства, но механизма оказания такой помощи незрячим людям в республике практически нет. Несколько лет назад при Брестском центре занятости по инициативе Михаила Антоненко (опять же впервые в республике) были организованы курсы по обучению незрячих людей работе с компьютером. Но многие из четырех тысяч незрячих, живущих в Брестской области, нуждаются в обучении гораздо более простым вещам. Ослепший человек поначалу не умеет делать самого элементарного – готовить пищу, пользоваться бытовыми приборами, передвигаться даже в собственной квартире. Его нужно научить жить по-новому, застраховать от депрессии, помочь адаптироваться в окружающем мире.

 

Инициатива Брестского отделения ОО «БелТИЗ» о создании таких служб нашла понимание в комитете по труду и социальной защите Брестского облисполкома. В мае его коллегия одобрила социальный проект «Элементарная реабилитация инвалидов по зрению в Брестской области». Недавно состоялся рабочий семинар, на котором были определены образовательные программы и методики, формы обучения, конкретные исполнители проекта. Началось формирование групп будущих незрячих курсантов с учетом возрастных и социальных категорий. Словом, в следующем месяце на Брестчине повсеместно откроются «школы жизни» для слепых.

 

Всего в нашей республике
20 тысяч инвалидов по зрению, а в мире их около пятидесяти миллионов. В разных странах они живут по-разному. Лучше всех себя чувствуют незрячие люди в Испании. В этой стране им когда-то была дарована монополия на лотерейный бизнес. Разбогатевшее благодаря этому испанское общество слепых финансирует разработку компьютерных программ, которые сегодня дают такие жизненные шансы лишенному зрения человеку, что ему позавидуют и многие зрячие. Специальные системы мобильной связи вкупе с компьютером позволяют вести активный бизнес, знать все, что происходит в мире, и даже отказаться от чтения по системе Луи Брайля — тексты вслух читает компьютер. Но для всего этого незрячему человеку сначала нужно научиться гораздо более простым вещам. На Брестчине такая возможность у него появилась.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter