Видеть не глазами, а сердцем: 10 незрячих людей, которые изменили мир

У редкого человека на пути к мечте нет ни трудностей, ни преград. Многие, к сожалению, приобретают их с рождением в виде ограниченной мобильности или нарушений по зрению. Однако слепота не помешала героям нашего материала добиться успеха и воплотить мечты в реальность. Глядя на них, действительно веришь, что нет ничего невозможного.

1.     Луи Брайль

Источник фото: https://m.fishki.net/

Без Луи Брайля невозможно представить жизнь слепых людей. Ведь именно он в свое время создал то, что помогает людям с нарушениями зрения читать, писать, работать на компьютере и играть на музыкальных инструментах — рельефно-точечный шрифт.

Луи Брайль ослеп еще в раннем детстве. Мальчику очень хотелось читать книги, но из-за своего недуга он не мог этого делать. Брайль долгое время думал, как можно таким людям, как он, научиться читать без букв, и в 15 лет он придумал свой шрифт, который помогал познавать мир. Система оказалась настолько совершенной, что ее даже пытались использовать военные вместо азбуки Морзе как "ночной шрифт", чтобы считывать важные данные даже в полной темноте.

2.     Андреа Бочелли

Источник фото: https://interesnoznat.com/

Известный итальянский певец с детства имел проблемы со зрением. До 12 лет мальчик перенес 12 операций, но они ему так и не помогли: он окончательно потерял зрение. Бочелли с ранних лет очень любил петь. Но построить музыкальную карьеру простому парню с фермы казалось невозможным, поэтому после окончания школы он поступил на юридический факультет в Пизе.

Юристом Бочелли так и не стал. Призвание дало о себе знать. Будущего маэстро пригласил к себе на обучение известный итальянский тенор Франко Корелли. Днем Андреа учился, а ночью работал в ресторанах, чтобы заработать на жизнь. В начале 1990-х Лучано Паворотти услышал записи талантливого парня и пригласил принять участие в фестивале. Андреа Бочелли стал настолько популярным, что даже выступал даже перед Папой Римским.

3.     Дэвид Бланкетт

Источник фото: https://zen.yandex.ru

Этот англичанин стал министром внутренних дел, когда премьер-министром Англии был Тони Блэр. Его назначение стало громким, ведь до него в стране люди с нарушениями зрения никогда не занимали в стране руководящие посты. Но Бланкетт не боялся критики и осуждения, ведь за плечами у него была довольно жесткая школа жизни и поддержка родителей, которые повторяли, что сын может добиться всего, чего он захочет. Он окончил курс политических и общественных наук и занял место в городском совете Шеффилда. С 1987 года Бланкетт — член парламента, а позже стал министром. Пробиться политик смог благодаря феноменальной памяти и огромному трудолюбию.

4.     Клод Моне

Источник фото: https://zen.yandex.ru/

Именно Клод Моне основал движение импрессионизма в искусстве. Хоть слабовидящим он не родился, а зрение терять стал только на восьмом десятке своих лет, художник всегда говорил: “Я хотел бы родиться слепым, а затем моментально прозреть — так, чтобы начать писать, не зная, чем в действительности являются предметы, которые я вижу”. Его самыми известными работами являются «Водяные лилии» и «Подсолнухи», ставшие одними из самых дорогих в мире.

В 1922 году он перестал видеть на правый глаз и едва видел левым. Однако творец повторял: «Я буду рисовать даже слепым, как и Бетховен, который сочинял музыку, будучи абсолютно глухим».

5.     Галилео Галилей

Источник фото: https://zen.yandex.ru/

Галилео Галилей — итальянский физик, механик, философ, математик и астроном, доказавший, что Земля вращается вокруг Солнца. Как и Моне, ослеп он только в конце жизни. Катаракта отобрала зрение у Галилео, а из-за конфликтов с католической церковью, которая заставила его отречься от своих открытий, он был помещен под домашний арест. Сам же великий ученый в письме говорил: «Я не прекращаю даже в темноте, которая меня охватила, строить рассуждения по поводу различных явлений природы, и я не смог бы дать своему беспокойному уму отдых, даже если бы пожелал этого».

6.     Стив Уандер

Источник фото: https://www.zimbio.com/

Стив Уандер – знаменитый американский музыкант и композитор. И слепота, с которой он родился, не стала препятствием на его пути к славе. Уже в восемь лет он прекрасно играл на фортепиано, органе, ударных и губной гармошке.

Заметил талантливого парня знаменитый продюсер Горди в 1962 году. Первая запись Уандера появилась уже в 12 лет, а первый исполненный им сингл сделал музыканта восходящей звездой. Альбом 1971 года «Откуда я» стал мультиплатиновым. Уандер выпустил более 30 успешных альбомов и рекордное число раз, а именно, 25, был лауреатом престижной премии «Грэмми».

7.     Марла Раньян

Источник фото: https://impulsportal.net/

Марла Раньян — олимпийская спортсменка, трехкратная чемпионка и рекордсменка США в беге на пятикилометровую дистанцию. Она дважды принимала участие в Олимпийских играх: на Олимпиаде 2000 года в забеге на 1500 метров она прибежала восьмой, как и на марафоне 2002 года.

Все свои достижения Марла завоевала, будучи незрячей. Она перенесла болезнь Штаградта, и это привело девушку к слепоте. Но все же Раньян не сдалась. Она стала первой в истории слабовидящей спортсменкой, которая предпочла Олимпийские, а не Паралимпийские игры. Сейчас Марла уже завершила свою спортивную карьеру и работает учителем и помощником тренера в школе слепых в США.

8.     Гомер

Источник фото: http://bibliotekar14.blogspot.com

Гомер — слепой старец, самый известный незрячий древних времен. Именно ему приписывают создание «Илиады» и «Одиссеи». О жизни и личности Гомера практически ничего не известно: он жил приблизительно в VIII веке до нашей эры, а за право называться его родиной до сих пор борются семь городов. В ту пору многие прорицатели и певцы были слепыми.

Некоторые исследователи считают, что в слепом певце Демодоке в «Одиссее» Гомер изобразил самого себя. Хотя тот факт, что Гомер был слепым, достоверно не подтвержден.

9.     Пит Эккерт

Источник фото: https://russiaartnews.com/

Еще один художник, потерявший зрение в зрелом возрасте. Пит Эккерт учился в Йельском университете, изучал скульптуру и промышленный дизайн, также планировал изучать архитектуру и всерьез увлекался фотографией. Впоследствии мужчина начал терять зрение из-за пигментного ретинита. Но после того как он стал незрячим, Пит, кажется, полюбил фотографию еще больше.

На свою камеру он делает яркие световые картинки и воздушные фотографии с двойной экспозицией. «Я визуальный человек, я просто не вижу», — говорит Пит Эккерт. В чем же секрет невероятных снимков? Мастер просто представляет то, что хочет изобразить, в своей голове, а потом использует свои чувства и фотографирует.

10. Джозеф Пулитцер

Источник фото: https://zhurkamurkamagazine.ru/

Один из отцов-основателей журналистики того вида, который можно наблюдать и сегодня. Желтая пресса, экстравагантные заголовки и сенсационные разоблачения — все это пришло в журналистику благодаря репортеру и издателю Джозефу Пулитцеру. Все началось тогда, когда 17-летний Джозеф переехал из Венгрии в США. Он решил, что хочет стать журналистом, поэтому устроился на работу в одну из местных газет, которую позже выкупил у владельца. Пулитцер внедрил новую бизнес-модель, которая вывела его издание на очень высокий уровень: устраивал газетные кампании по разоблачению действий политиков, которые всегда сопровождались громкими и сильными заголовками.

Впоследствии он завладел еще одним изданием, которое издавалось для богатых. Из него он смог сделать газету, которая стала общедоступной и интересной для среднестатистического читателя. Здесь были как расследования, так и сенсации из всех сфер жизни. Он также популяризировал карикатуры, которые стали трендом того времени.

В 1940-х годах Пулитцер начал быстро терять зрение. В последние годы жизни он пожертвовал два миллиона долларов Колумбийскому университету на создание Высшей школы журналистики. Премию, которую назвали в его честь, вручают с 1917 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter