Дефибрилляторы, электрокардиографы, мельтблоун, телемедицинские стенды – что еще белорусы представили на международной медицинской выставке

Видеостены, углеродный пояс и негатоскоп

На площадке Футбольного манежа в Минске завершился крупнейший Международный медицинский форум «Здравоохранение». Он проходит в нашей стране более 25 лет, а собираются здесь, как правило, лидеры медицинской и фармацевтической промышленности Беларуси и мира. На этот раз более 130 экспонентов представило свои новинки. Опыт белорусов уважают и ценят. К слову, Минздрав соорудил на площадке форума самый привлекательный и практико-ориентированный стенд. А помогло в этом предприятие «Белмедтехника». Идешь по кругу и попадаешь в реальные кабинеты детской стоматологии, реанимации, офтальмолога и другие…

Компания «Швабе» показала все для малышей.

В кабинете офтальмолога, например, можно проверить рефракцию, остроту зрения, выписать или заказать очки, получить любую консультацию. Врачи числу желающих даже немного удивлены, поставить же диагноз помогают высокоточные корейские аппараты. Каждый год «Белмедтехника» участвует в подобном форуме, привозит неизменно пользующиеся спросом глюкометры, магниты, бандажи, подушки, мединструменты, очки. И все — белорусского производства.

Новейшие изобретения привлекли практически всех гостей выставки. К примеру, минчанин Сергей Егоров задержался около стенда ОАО «Светлогорскхимволокно», его интересуют новые варианты использования углеволокна:

— Форум очень интересный. Я побывал на конференции по цифровой медицине, пообщался с ректором Гомельского медуниверситета Игорем Стомой, с представителем ВОЗ в Беларуси Масудом Дара, послушал доктора Гамильтона — дистанционного участника конференции. Многое говорилось о коронавирусе, который позволяет представить будущее клинических исследований у нас в стране. 

«Светлогорскхимволокно» экспонировало в свою очередь много новинок, разработанных недавно именно для борьбы с COVID-19. Среди изюминок — мельтблоун. Это материал, который обладает степенью очистки выше 99 процентов и используется для изготовления фильтров. В защитной повязке помещается между слоями из спанбела. Мельтблоун не пропускает и не впитывает воду, но абсорбирует из нее нефть, отработанное масло, соляру и другие вредные вещества. Помимо прочего, химпредприятие удивляло гостей углеродными поясами, природными салфетками из сорбента, спасающими при травмах и ожогах.

Созданные белорусами телемедицинские стенды, программное обеспечение для которых придумали брестские программисты, продемонстрировало ОАО «Интеграл». Новинка предназначена для предрейсовых осмотров водителей. Можно измерять давление, алкогольные пары, встроена и камера распознавания лиц. Разработка настолько новая, что некоторые варианты даже не успели получить медицинский сертификат. Такой опыт сотрудники «Интеграла» нарабатывали два года, сейчас пора выходить на промышленное производство, которое берет на себя пинский филиал «Интеграла» «Камертон». Представители организации Виталий Степанов и Владимир Якимович и раньше участвовали в подобных выставках, но с другими ноу-хау:

— Наша фирма — поставщик медицинской информационной системы. На таких форумах знакомимся с коллегами, зарабатываем известность. Только что к нам подходили экспоненты из Украины и Узбекистана. В Узбекистане в июне тоже планируется подобная выставка, и нашу компанию уже туда пригласили со своими разработками.

Холдинг «Горизонт» привез электронную очередь с индикатором, терминалом, пультом оператора, которые используются в наших поликлиниках, востребованы в поставках на экспорт. В числе новинок и негатоскоп, просвечивающий рентген-снимки, медицинский деструктор игл, где они превращаются в пепел. «Горизонт» также изобрел видеостены и экраны для расписания в поликлиниках. Данные на них легко корректируются с рабочего места.

Холдинг «Горизонт» привез на выставку свои новинки.

Научно-исследовательский центр «Магистр» производит электрокардиографы, холтеры, но, пожалуй, главное — дефибрилляторы. Заканчивается регистрация новой модели. «Магистр» на медрынке более 10 лет, планирует заниматься оборудованием сердечно-легочной реанимации и аппаратами для искусственной вентиляции легких.

Белорусское предприятие Chison сотрудничает с китайским заводом-изготовителем и одно из немногих на форуме представило аппаратуру для ультразвуковой диагностики, применяемую в том числе в ветеринарии. «Белреамед» показал все для лабораторной диагностики, в том числе анализаторы для кардиологических, онкологических, репродуктивных, метаболических тестов. Некоторое оснащение позволяет проявить результаты за 20 секунд, поэтому и пользуется спросом в медучреждениях. 

Компания «Швабе» работает совместно с Уральским оптико-механическим заводом в Екатеринбурге, а на выставке показала изобретения для выхаживания недоношенных младенцев. Например, открытую реанимационную систему, позволяющую определить состояние малыша по шкале Апгар, установить датчики, контролировать температуру тела, подключить кислород. Экспоненты белорусские и зарубежные интересуются таким оборудованием, задумываются о приобретении в роддомы и неонатологические отделения.

К слову, на территории выставки работал массовый пункт вакцинации против коронавируса. Для этого был оборудован специальный павильон, где пациенты по предъявлению паспорта проходили терапевтический осмотр, получали первый компонент и ожидали 30 минут в просторной палатке, чтобы удостовериться в нормальной переносимости прививки. Желающих было достаточно, а значит, люди понимают значимость проф­кампании, доверяют препаратам, агитируют родных и знакомых.

На практико-ориентированном стенде Минздрава кипят процедуры вовсю.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter