Как в Белтелерадиокомпании хранят и оцифровывают кадры прошлого

Видеолетопись прошлого

В следующем году дирекции фондовых материалов Белтелерадиокомпании исполняется 20 лет. За это время здесь проделали огромную работу по учету, систематизации, оцифровке, описанию, реставрации и каталогизации аудиокиновидеоматериалов. Владимир Ленин и Николай II, Якуб Колас и Янка Купала, Владимир Мулявин и Петр Машеров — сегодня в фондах Белтелерадиокомпании бережно хранятся киноленты общей продолжительностью более 10 тысяч часов.

Ценным здесь является не просто каждый кадр — каждая деталь на нем.

Найдется всё

По сути, каждая полка фильмохранилища — это своего рода архив культурной истории нашей страны. Здесь мирно соседствуют хроникально-документальные и художественные картины, телеспектакли собственного производства и постановки ведущих театров Беларуси, творческие портреты известных деятелей науки и культуры, а также десятки телепередач: публицистические, научно-популярные, музыкальные, детско-юношеские, спортивные… Прибавьте к этому все новостные выпуски прошлых лет. Архив колоссальный! 

Особую ценность представляют кадры событий Великой Отечественной войны и воспоминания тех, кто выжил в концлагерях и сожженных нацистами деревнях. Активно используют телевизионщики и видеохронику послевоенного восстановления народного хозяйства республики. А вот журналисты телеканала «Беларусь 3» часто и много работают с кадрами первых художественных фильмов отечественного производства. Это в том числе «Зимний дуб» режиссера Михаила Кожина, который зрители увидели в 1963-м, драма «Люди на болоте» Виктора Турова, снятая по одноименному роману Ивана Мележа, картина «Тревожное счастье» 1968 года и многие-многие другие. Редкие записи такого рода требуют кропотливой и скрупулезной работы видеоинженеров, звукорежиссеров и редакторов, обращает внимание главный директор главной дирекции фондовых материалов Алла Веренич:

— Сложно представить, сколько вложено труда даже в самый короткий видеоролик. Работа с 35-миллиметровой пленкой уже завершена. Сейчас переводим в цифровой формат 16-миллиметровую кинопленку. А этот процесс на порядок сложнее. Ведь изображение и звук записаны на разных носителях. Приходится играть с кадром, ловить мимику героев, затем синхронизировать. В день удается оцифровать 30—40 минут записи. И это только начальное звено в плане ежедневной работы с материалом. Каждую единицу необходимо заархивировать, исследовать, подробно описать. Иногда это занимает не один час и не один день.


Среди самых ранних записей, хранящихся в дирекции фондовых материалов, — естественно, документальная кинохроника. Вот с черно-белой ленты на нас внимательно смотрит последний российский император Николай II. В кадре — Могилев, Ставка Верховного главнокомандующего. Время действия — 1915 год. Или, например, пленка, на которой жестикулирует Владимир Ленин. Но откуда здесь, в Беларуси, взялись эти уникальные кинокадры? Алла Ивановна объясняет:

— В СССР копии документальных и художественных фильмов рассылались по всем союзным республикам. То есть здесь у нас хранятся копии картин не только нашего собственного, но и союзного производства. Грузинские, азербайджанские, узбекские, латышские ленты... Ничего из этого мы не уничтожаем, все собираем и бережно храним.

Есть вопрос

Свою работу дирекция фондовых материалов популяризирует в том числе через соцсети. На страницах, которые легко найти по слову «Белтелерадиофонд», можно познакомиться с редкими фрагментами отечественных передач, выйти на связь с главной дирекцией фондовых материалов и задать ее сотрудникам все интересующие вопросы. 

Например, через одну из социальных сетей к нам пришел запрос из Казахстана. Житель Алматы интересовался, есть ли в фонде запись фильма на русском языке «Твой сын, земля» режиссера Резо Чхеидзе. Кроме того, большой популярностью пользуется наша рубрика «Узнай кадры прошлого»: пользователи могут в комментариях указывать своих родных и знакомых, которых узнали на видео, — продолжает Алла Веренич.

Понятно, что без архивных кадров не обходятся эфиры каналов, входящих в медиахолдинг Белтелерадиокомпании. Но не менее востребованы фондовые материалы сторонними организациями и частными лицами, причем даже из-за рубежа. Так, скажем, недавно представители фан-клуба Витаса из Великобритании интересовались записями выступлений своего кумира. 

leonovich@sb.by

Фото предоставлены Белтелерадиокомпанией.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter