Видеохостинг Rutube заработал после мощной хакерской атаки

Видеохостинг Rutube восстановил работу после крупной хакерской атаки, пользователям доступно более 99% библиотеки видео. Работы по восстановлению сайта продолжают вестись, сообщили в пресс-службе компании.


Как заявили в компании, в целях обеспечения безопасности сервис восстанавливает работу постепенно. «Для просмотра пользователям уже доступно 99,5% библиотеки видео. Функционал для авторов цифрового контента будет появляться на видеохостинге последовательно», – уточнили в пресс-службе. 

Восстановительные работы далее пройдут в несколько этапов. На первом вновь заработают студии автора контента и загрузки видео, а также мониторинг трансляций для пользователей. После этого видеохостинг усилит инфраструктуру для более быстрой загрузки видео. На втором этапе специалисты восстановят поиск и комментарии. Экспертам предстоит определить хронологию действий злоумышленника, собрать данные об особенностях использованного техинструментария.

«Rutube обратился в правоохранительные органы для расследования инцидента: 9 мая видеохостинг подвергся мощной кибератаке, после чего доступ к платформе был утерян. Сейчас доступ к Rutube частично восстановлен. Пользователям доступно эфирное вещание федеральных телеканалов», – проинформировали в пресс-службе.

В результате атаки было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных сервиса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter