Видеокадры решают все?

О том, как ведутся работы по благоустройству в Ивановском районе, снят видеофильм.
О том, как ведутся работы по благоустройству в Ивановском районе, снят видеофильм. Причем снимали его местные чиновники, ответственные за чистоту на подведомственной им территории. Работники райисполкома запечатлевали на пленку каждый свой шаг по уничтожению мусорных свалок и других неприглядных мест и так называемых объектов образцового санитарного порядка.

Смотрю "кино". Вот заброшенная бензозаправка, расположенная на трассе Кобрин - Гомель. Краска на расчетной будке-вагончике поблекла и потрескалась, колонки ржавые и перекошенные, желтый песок да клочья травы на площадке свидетельствуют о том, что сюда давно не ступала нога человека.

Далее видеокамера высвечивает действующую бензозаправку, оператор останавливает объектив на ухоженных клумбах. Буквально в сотне метров отсюда выезд на трассу, ежедневно проклинаемый водителями за глубокие ямы... И вот уже на экране потянулись груды мусора. Чего здесь только нет: металлолом, строительный хлам, бытовой мусор, сухие ветви, даже останки животных... И все это в непосредственной близости от Иваново.

После такого зрелища следующие кадры кажутся сказочными. Как будто оператор попал в другую страну. Это дорога на турбазу, граница Ивановского и Бродницкого лесничеств. Ярко оформленные стенды и разрисованные валуны придают дороге особый колорит.

Видеоряд продолжает заброшенный детский сад с покосившимся, а местами упавшим на землю забором в центре деревни Ляховичи. Красивая живая изгородь из какого-то ярко-зеленого невысокого кустарника, окаймляющая поля неподалеку от деревни Достоево. Бульдозер, стягивающий мусор на свалке между деревнями Мотоль и Тышковичи. Развалившаяся хата на самом въезде в деревню Тышковичи. Площадка возле ресторанно-гостиничного комплекса "Под липами" на автотрассе Кобрин - Гомель, требующая контейнера для мусора и обыкновенной метлы. Удручающего вида подъезд к железнодорожной станции Снитово и незаасфальтированная площадка самой станции...

Заканчивается любительский фильм оптимистичной картинкой, на которой изображен ярко расцвеченный, просторный и опрятный центр Иваново, и таким же оптимистичным предположением, что данный материал поможет в наведении порядка. Помог ли? С этим вопросом обращаемся к начальнику управления ЖКХ, строительства и архитектуры Ивановского райисполкома Андрею Мазько, которому принадлежит голос за кадром.

- Большая часть, а может быть, и процентов 90 всех недостатков, "высвеченных" объективом, уже устранены. Лично ездил и проверял. Остальные в стадии устранения, - ответил Андрей Иванович. И тотчас заметил. - Но наведение порядка - процесс не разовый, а постоянный. Поэтому проблемы будут регулярно возникать, однако если мы так же оперативно будем реагировать на каждый тревожный сигнал, все-таки добьемся того, что благоустройство будет отождествляться не столько с наведением порядка, сколько с его поддержанием. Физически поддерживать уют легче, чем создавать его, а вот психологически... Надо ломать психологию людей. Что мы и делаем, используя самые разнообразные формы. Объявили, например, множество конкурсов: на лучший дом и придомовую территорию, на лучший балкон, подъезд, общежитие, производственную территорию... В этом году впервые решили выделять дома в отдельные категории: двухэтажные особняки, кирпичные одноэтажки и деревянные дома. Каждой из этих категорий отведено по три призовых (причем равнозначных) места. Просто диву даешься, какой уют люди способны создать вокруг себя без особых финансовых затрат. А другие удивляют своей неряшливостью: на двухуровневый коттедж деньги нашли, а навести даже элементарный порядок не могут. Таких стыдим. А загляните в подъезды не так давно заселенной пятиэтажки ЖСК-7 по улице Первомайской. Недавно они проводили праздник двора и в его рамках конкурс на лучший подъезд. Представляете, там на стенах картины висят, на лестничных площадках - пышные вазоны, повсюду со вкусом подобранная плитка, краска, другие элементы отделки. Призы райисполкома, честно говоря, на этом фоне выглядели более чем скромно, но люди были довольны, говорили, что для них главное - внимание. И веселились на празднике от души.

На недавнем совещании в райисполкоме решено регулярно проводить рейды-проверки, посвященные вопросам благоустройства. Новый руководитель района Николай Лукьянчук говорил о "максимально жестком подходе к ответственным за порядок на местах". Так что есть все основания предполагать, что следующий видеофильм на тему "генеральной уборки" Ивановщины будет гораздо более "цветным".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter