Видеофакт. В Житковичский район прибыл паром, который обеспечит постоянную переправу через Припять

В Житковичский район прибыл паром, который позволит наладить постоянную переправу через Припять. По завершению работ по подготовке причалов судно начнет перевозки.



Напомним, паром понадобился для минимизации последствий декабрьского ЧП, когда в районе треснул единственный мост через Припять. С тех пор преодолеть реку можно только катерами МЧС и по наплавным понтонам, эксплуатация которых также влечет уйму проблем.

Для их долгосрочного решения на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе был построен паром. Кораблестроители модернизировали баржу, полностью изменив ее конструкцию.

– Это первое судно такого плана, – рассказал генеральный директор РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь» Николай Котецкий. – Паромы изготавливались и раньше, но они не предназначались для крупнотоннажных грузов. К тому же потребовалось найти комплексное решение, позволяющее перевозить одновременно и пассажиров, и транспортные средства. При этом главный критерий – абсолютная безопасности людей.

Из Пинска паром, буксируемый теплоходами, отбыл днем в воскресенье. Из-за ледяных заторов на реке путь длинною почти 170 километров выдался нелегким. Однако команда управилась раньше намеченного срока. Караван в составе нескольких плавсредств прибыл сегодня в пункт дислокации возле деревни Черничи.

Понадобится еще около недели для обустройства причальных линий. После чего в спарке с буксирами паром приступит к исполнению своего предназначения.



Фото и видео: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter