Видеофакт. В Минске сотрудники ГАИ перекрыли проспект Победителей, чтобы пропустить лебедя с птенцами

Свидетелями спасения птиц стали жители микрорайона Лебяжий сегодня днем. Лебедь вместе с тремя птенцами решил перейти 8-полосную дорогу от заказника "Лебяжий" в сторону водохранилища Дрозды. Каким-то чудом им удалось преодолеть половину пути. Однако затем на их пути встало препятствие в виде забора, разделяющего встречные потоки машин.




Экипаж ГАИ, проезжавший мимо, включил проблесковые маяки и попросил водителей остановиться. После этого некоторые из водителей вместе с инспекторами попытались направить птиц в обратную сторону, но те отказывались возвращаться. Было решено помочь птицам перебраться через забор. Когда первый птенец с помощью людей перебрался через препятствие, экипаж ГАИ перекрыл и вторую часть проспекта, позволив птице пересечь дорогу. Следом точно также перебрались через забор и другие маленькие лебеди. Взрослая птица до последнего отказывалась идти в руки к людям. Но неравнодушные граждане окружили её и общими усилиями помогли перебраться через забор. Она быстро устремилась через проезжую часть к своим птенцам.




Когда семья благополучно перешла дорогу и оказалась на зелёной зоне у воды, над всеми, кто спасал птиц и наблюдал за происходящим, пролетел отец семейства и приземлился рядом со своими родными.



Фото и видео Светлана ИСАЕНОК

isaenok@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter