Видеофакт: на гродненской таможне изъяли 900 тысяч пачек сигарет, спрятанных в корпусах радиаторов

Гродненские таможенники выявили попытку незаконного перемещения в транспортном средстве, следующем из России на территорию Евросоюза, почти 900 тысяч пачек сигарет. Продукция была скрыта в металлических корпусах радиаторов, сообщили sb.by в пресс-службе Гродненской региональной таможне.


Сигареты пытались провезти через пункт пропуска «Брузги». Конструкция радиаторов позволяет предположить, что сигареты были упакованы еще в заводских условиях.

«Согласно представленным документам, части систем охлаждения радиаторов сельскохозяйственной техники следовали по процедуре экспорта из России на территорию Евросоюза. При проведении таможенного контроля транспортное средство направлено на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса, позволившего установить наличие сокрытого в тайниках товара», — рассказали в пресс-службе.

Специалисты извлекли из грузового помещения около тысячи металлических корпусов системы охлаждения радиатора, в каждом из которых находилось примерно по 800 пачек сигарет. Для извлечения табачных изделий необходимо было с помощью зубила демонтировать заводские заклепки и разбирать стенки металлических корпусов.

По факту незаконного перемещения товара через таможенную границу ЕАЭС с сокрытием от таможенного контроля Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter