Видео студентов БГУИР стало лучшим в Восточной Европе на конкурсе МАГАТЭ

Работа студентов Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники получила звание «Лучшая работа из региона» (Восточная Европа) по итогам полуфинала конкурса студенческих видеороликов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

– Цель конкурса – повышение интереса молодого поколения к образованию в области ядерных технологий, – рассказали в вузе. – Благодаря высокой оценке международного жюри конкурсный видеоролик БГУИР будет размещен на сайте 66-й Генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре 2022 года и представлен ее участникам из разных стран мира, а команду наградят памятными дипломами.

Студенты – участники проекта «Эвристика в физике» с факультетов инфокоммуникаций, радиотехники и электроники, компьютерных систем и сетей под руководством доцента кафедры физики Ии Ташлыковой-Бушкевич приняли участие в международном конкурсе видеороликов «Роль ядерных технологий в решении проблемы изменения климата», организованном МАГАТЭ. Это масштабная площадка, объединяющая студентов-первокурсников из Европы, Азии и Африки. Работа университетской команды IT.by, представившей Беларусь, в составе Киры Савинцевой, Кирилла Павлова и Любови Панфиловой была высоко отмечена на первом этапе состязания, что позволило ей войти в 25% лучших работ полуфинала.

Видеоролик студентов БГУИР посвящен вводу в эксплуатацию БелАЭС и раскрывает преимущества электрификации белорусского транспорта благодаря дешевой энергии АЭС как вклад в решение климатических проблем в стране и мире в целом. Отличительная характеристика студенческой работы – сочетание научной и творческой составляющих, что делает видео увлекательным и доступным для понимания. Также над роликом работали студенты-эвристы первого, второго и четвертого курсов.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники – ведущее высшее учебное заведение Республики Беларусь в области информационных технологий, радиотехники, электроники и телекоммуникаций. БГУИР – крупный учебно-научно-инновационный комплекс, включающий в себя восемь факультетов, 32 кафедры, научно-исследовательскую часть, Институт информационных технологий, Минский радиотехнический колледж, технопарк БГУИР. В вузе обучается около 16 тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter