Видео невидимо

В чем поможет видеокамера, установленная на вашем доме?

На днях в почтовом ящике обнаружила письмо от товарищества собственников. Главный вопрос: «Согласны ли вы на установку камер видеонаблюдения на вашем доме?»

Я задумалась: деньги-то нужны немалые, если семьдесят пять процентов владельцев квартир согласятся, то придется сдать по пятьсот тысяч. За такие деньги можно неделю питаться или купить ребенку обувь на весну. Тут в мои тяжкие думы о распределении бюджета вмешивается подруга: «Ты еще думаешь? Помнишь, как у моего мужа машину «почистили»?»

Вспомнила. Приехал человек в банк. Возвращается оттуда, смотрит — переднее колесо спустило. Мужик рукастый, взял домкрат, запаску. Сделал дело, сел за руль и поехал. Собрался выходить из машины — а сумки-то нет. Вместе с ней приказали долго жить кошелек, новенький ноутбук, ключи от квартиры, документы на машину и паспорт с шенгенской визой. Семья на отдых собиралась.

В милиции сказали, что случай не новый. Мошенники специально прокалывают переднее левое колесо. Пока хозяин, согнувшись, меняет его, открывают пассажирскую дверцу — и вещички тю-тю. Словом, «нагрели» моего знакомого тогда неслабо. Лейтенант, помню, такой душевный попался, сразу сказал, что дело безнадежное. Единственной зацепкой, рассуждал, может стать запись с видеокамер. Если таковые имеются. Они-то имелись и в банке, и около соседних магазинчиков, но «били» аккурат на крылечко. А вот в жилом доме, около которого было дело, их не оказалось.

«Представляешь, если бы они там были, то можно и лица преступников узнать, и номер их машины засечь». И пусть это всего лишь эмоции моей подруги, но в ее рассуждениях есть истина. Сегодня видеокамеры — это не просто забава толстосумов, а, как бы громко это ни звучало, оружие в борьбе с преступностью. Подтверждение тому — новость последних дней: покупатель забыл в тележке около магазина сумку с десятью тысячами долларов. Вернулся — ничего нет.

Мне кажется, что процентов девяносто людей, которые бы увидели сумку с деньгами, тут же отдали бы ее в магазин или сами попытались найти хозяина. Но есть и другие. Такие, как та молоденькая пара, которая и присвоила деньги в надежде, что их не найдут. Нашли очень быстро, по записи с видеокамер. Ситуация, как многие уже знают, разрешилась благополучно.

Запись с камер, действительно, веский аргумент в доказательстве виновности. Сегодня каждый приличный магазин, аптека, не говоря уже о банках и других серьезных организациях, оснащены видеонаблюдением. Благодаря ему раскрыты сотни преступлений, восстановлена истина.

Да что говорить, если сама видела «глазок» в кабинете заведующей одним столичным детским садом. Спрашиваю: «А вам-то зачем это надо?» Оказалось, купила его (между прочим, за собственные деньги) после того, как один папаша, недовольный тем, что его ребенка не взяли в сад — не было мест, — пожаловался в отдел образования на то, что дама взятки берет. Вот она и решила обезопасить себя. Мне тогда, помню, подумалось: вот если бы у моей мамы в кабинете была видеокамера, она бы смогла узнать, кто же из сотрудников предприятия умыкнул ее кошелечек. А так плакали денежки…

«Сэкономим или потеряем свои пятьсот тысяч?» — сейчас думают жильцы моего дома. Те, у кого машины, безоговорочно «за»: оказалось, большинство рано или поздно сталкиваются с царапинами или проколотыми колесами. А что те, у кого во дворе нет имущества? Вспомнился еще один недавний случай. В поликлинике по соседству педиатр, возвращаясь с вызовов, поскользнулся на лестнице, получил серьезные повреждения. Теперь не может доказать, что они из разряда производственных травм. В его ситуации вторую часть фразы «Знал бы, где упадешь, соломки бы подстелил» можно заменить на «видеокамеру установил». И если бы камера показала, что человек ногу сломал потому, что дворник своевременно не убрал снег, можно было бы даже получение травмы на производстве доказать и компенсацию требовать. А если вор залез к вам через окно? Многое может случиться в наше время. Зоркий глаз камеры, окажись он в нужном месте, все это увидит…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter