Видео невидимо

На трассах появятся ветряные генераторы, фоторадары и даже «волчьи глаза». Что все это такое?

На трассах появятся ветряные генераторы, фоторадары и даже «волчьи глаза». Что все это такое?


Наши дороги безопасными назвать нельзя. С начала года в стране произошло 62.000 ДТП, 837 человек погибли. Как исправить ситуацию? По старым проблемам в ГАИ решили ударить новыми методами. Вчера специалисты раскрыли карты.


Одну из инноваций воплотят в жизнь вместе с департаментом «Белавтодор». Уже скоро те участки дорог, где возможно появление диких животных, оборудуют специальными отпугивающими приборами.


— Установка называется «волчьи глаза», — рассказывает Юрий Троян, начальник отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции управления ГАИ МВД. — Принцип действия простой: через определенные расстояния устанавливаются столбики со специальными призмами, преломляющие свет на 90 градусов. С одной стороны, они привлекают зверя. С другой, когда по дороге едет автомобиль, то свет фар попадает на эти «глаза» и под прямым углом отражается в лес. У зверя создается иллюзия, что перед ним стоит волк. Животное убегает. Этот метод активно используется в скандинавских странах.


Почти половина происшествий, связанных с гибелью людей, — наезды на пешеходов. Избежать таких случаев стараются уже на стадии проектирования дорог. Например, прокладывают трассы в обход населенных пунктов, строят пешеходные переходы на разных уровнях. Ноу–хау этого года — яркое обозначение перехода, которое позволит водителю заметить опасность издали.


— Знаки установлены посредине проезжей части на крупных магистралях, — продолжает Юрий Троян. — Светодиоды видны примерно за километр. В местах, где есть такой знак, за год не произошло ни одного ДТП! Поэтому планируем распространять «островки безопасности» и дальше. Устанавливаем их и вне населенных пунктов. Там, где нет линии электропередачи, используем возобновляемые источники энергии. К примеру, на 54–м километре дороги Минск — Гомель стоит знак, использующий энергию солнечных батарей. Вот–вот установим такие же еще в 8 местах. А зимой электричество будут вырабатывать ветряные генераторы.


А еще прорабатывается вопрос, чтобы привлекать нерадивых водителей к ответственности в автоматическом режиме. На дорогах будут установлены стационарные видеокамеры. Они будут фиксировать нарушение. Водитель получит «памятное» фото вместе с квитанцией на оплату штрафа по почте.


Кстати


В следующем году изменится вид водительских удостоверений. Это будет пластиковая карточка размером с банковскую, с современными элементами защиты. Обязательно — с подписью водителя. Категории дополнительно обозначат пиктограммами на обратной стороне вместе с пометкой, на какое время они открыты. Появятся и дополнительные категории: А1, ВЕ, СЕ и ДЕ — для мотоциклов с небольшим объемом двигателя и для транспорта с прицепом. Выдавать новые удостоверения начнут 1 июля 2010 года, их стоимость — около 30 — 35 тысяч рублей.


Между тем


В ночь с субботы на воскресенье на минской улице Притыцкого «Хаммер» столкнулся с фурой, припаркованной на первой полосе. Передняя часть джипа смята, лобовое стекло — вдребезги... К счастью, все, кто находился в машине, были пристегнуты и остались живы. У водителя «Хаммера» повреждения не очень серьезные, у пассажирки — черепно–мозговая травма. В момент удара скорость автомобиля составляла около 60 километров в час. Водитель был трезв. Но ни он, ни его спутница не смогли толком объяснить, что же произошло.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter