Видео-гол

решил судьбу золотых медалей чемпионата мира по хоккею и тем самым подлил масла в огонь дискуссии о том, нужно ли спешить оснащать спортивные арены современной техникой Судьбу золотых медалей чемпионата мира по хоккею решил овертайм.
решил судьбу золотых медалей чемпионата мира по хоккею и тем самым подлил масла в огонь дискуссии о том, нужно ли спешить оснащать спортивные арены современной техникой

Судьбу золотых медалей чемпионата мира по хоккею решил овертайм. За шесть минут до его завершения произошел невероятный эпизод. Темнокожий форвард канадцев Энсон Картер вывез шайбу из-за ворот и, воспользовавшись тем, что вратарь шведов Микаэль Теллквист распластался на льду, отправил ее в угол. Счастливые родоначальники хоккея высыпали на лед, но радоваться еще было рано. Судьи долго просматривали момент, не решаясь огласить вердикт, побывала шайба в воротах или нет. Пауза затянулась минут на 10, после чего канадцы были все-таки официально оглашены чемпионами.

Профессиональный спорт развивается с огромной скоростью. В начале века счет шел на секунды и минуты, сегодня - на десятые и сотые секунды, завтра - на тысячные. Возможно, недалек тот час, когда судьбу медалей в 90 процентах случаев будет решать фотофиниш.

"По сравнению с Олимпиадой в Нагано техника лыжного бега сильно изменилась. Сейчас на всех подъемах главное - ритм, ритм, ритм! Спортсмены бегут 30 километров тем же темпом, что и "десятку". Повысилась средняя скорость на тренировках. Этому способствуют также и фармакология, и смазка лыж. Сейчас редки большие разрывы в результатах, одни фотофиниши", - с мнением белорусского лыжника Романа Виролайнена трудно не согласиться.

Уникальный случай зафиксирован на последнем чемпионате мира по биатлону. Впервые в истории этого вида спорта были вручены две золотые медали. Немка Мартина Глагов и француженка Сандрин Бэйли в гонке преследования финишировали с абсолютно равным временем. После просмотра фотофиниша "золото" было решено присудить немке, однако в ходе дальнейшего более детального просмотра и обсуждения судьи решили наградить медалью высшего достоинства и француженку. Для самих спортсменок такое решение стало большой неожиданностью.

При помощи фотофиниша завоевала в Сиднее свою вторую золотую олимпийскую медаль Екатерина Ходотович-Карстен. В напряженной гонке ее скиф на одну сотую секунды опередил лодку болгарской спортсменки Румяны Нейковой.

Сегодня любой крупный турнир без фотофиниша все равно, что "Реал" без Роналдо. Как только технический прогресс достиг определенного уровня, сразу же появились заказы от организаторов спортивных состязаний. В 30-х годах прошлого века на турнирах был опробован секундомер с остановом. Первым объектом его применения стал самый скоростной вид - легкая атлетика. Эволюция шла постепенно: появилась камера фотофиниша, позволившая решить проблему хронометрирования групповых состязаний, затем была разработана система панелей касания для соревнований по плаванию, усовершенствованы системы судейства в боксе, гимнастике... И последний "писк" - передовая система передачи данных, позволяющая транслировать результаты состязаний в режиме реального времени на сайтах в Интернете.

По обилию техники любое спортивное состязание не уступит компьютерному центру. Телевизионное оборудование, системы информационного обеспечения, фиксации результатов, видеонаблюдения...

Но активному ее проникновению на спортивные арены противостоят консерваторы. Целая дискуссия разгорелась по поводу фотофиниша и телемониторинга на футбольных полях. В нее оказался вовлечен даже бывший капитан сборной Франции Мишель Платини: "Пользы от видеоприборов не будет. Если с их помощью определять, пересек ли мяч линию ворот, то закончится все тем, что мы будем прибегать к технике во время фолов, офсайдов, вынесения карточек. Это неприемлемо. С другой стороны, я приветствую тех, кто предлагает поставить дополнительных судей за воротами. Они смогут четко зафиксировать факт взятия ворот и помочь главному арбитру при спорных эпизодах в штрафной площадке".

Безусловно, здравый смысл в рассуждениях футбольного мэтра и его приверженцев присутствует, но, как бы они ни сопротивлялись, можно со всей уверенностью говорить - техника будет наступать. По крайней мере, до тех пор, пока будут действовать хотя бы два аргумента - неподкупность и точность, а также не найдут противоядие для капитала, который готовы потратить ведущие компании на оснащение турниров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter