Какие существуют правила для использования квадрокоптера?

Вид сверху

Купил квадрокоптер для любительской фотосъемки. Какие у нас есть правила для его использования?

Александр Мовчан, Гомель


Сегодня в Беларуси насчитывается около 6 тысяч беспилотных летательных аппаратов (БЛА) — квадрокоптеры, дроны, авиамодели. 

В этом году по инициативе Генеральной прокуратуры Министерство транспорта и коммуникаций планирует принять авиационные правила эксплуатации БЛА и дистанционно пилотируемых воздушных судов гражданской авиации. Вскоре потребуются обязательная регистрация, сертификация и учет, а также профессиональная подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов и их допуск к управлению. 

Пока отдельный документ находится в стадии разработки, важно учитывать, что БЛА не должны подниматься на высоту более 100 метров над уровнем земли или воды. Аппараты весом более 0,5 килограмма или те, у которых нет маркировки, не допускаются к эксплуатации вообще. 

Нельзя находиться в зонах, запрещенных для их использования, без согласования с госорганами, в интересах которых они установлены. Такие места определяет Служба безопасности Президента в соответствии с Законом «О государственной охране».

♦ Где можно летать?

— Полеты запрещены над населенными пунктами, за исключением сельских. Для осуществления полета в допустимых местах владелец обязан подать план или заявку на использование воздушного пространства в центр Единой системы организации воздушного движения, — обращает внимание начальник управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах Николай Кротов.

Координаты опасных зон, в пределах которых допускаются полеты беспилотников и авиамоделей, приведены в перечне опасных зон в воздушном пространстве Беларуси. Ознакомиться с его графическим представлением можно на сайте map.nca.by.

Аэрофотосъемка требует разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил. Оно выдается бесплатно и в короткие сроки. 

Указ Главы государства «О пресечении полетов авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов» позволяет военнослужащим воинских формирований и сотрудникам органов внутренних дел, работникам военизированной охраны применять специальные средства, оружие, боевую и специальную технику по пресечению полетов беспилотных летательных аппаратов, которые совершаются в нарушение действующего законодательства.

♦ Что грозит нарушителям, запустившим беспилотник вне всяких правил? 

Административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа (ст. 18.35 КоАП). Физическому лицу придется заплатить до 20 базовых величин (одна БВ — 32 рубля), а юридическому — до 50. Повторное правонарушение в течение года карается штрафом: для физлица — в размере от 10 до 50 базовых, для юрлица — от 20 до 100.

Отдельная тема — последствия, к которым приведет запуск БЛА. В таком случае действия виновного лица могут быть квалифицированы по статьям Уголовного кодекса (например, как хулиганство, акт терроризма, нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта и др.).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter