Вид с проспекта Гедимина

Не думала, что билет до Вильнюса может быть таким дешевым.
Не думала, что билет до Вильнюса может быть таким дешевым. Если утром выбираться из Минска автобусом, всего за 16 тысяч белорусских рублей можно доехать до соседней Литвы. Всего три часа езды - и ты в Евросоюзе. Правда, литовская виза дороговато стоит: 45 евро (это если оформлять срочно) или 20 евро, если ожидать ее в Минске по всем правилам, одну неделю.

EU forija

Я приехала в Вильнюс на фестиваль современной хореографии 29 апреля - и ничего не могла понять: флаги, митинги, концерты, карнавалы на улицах города... Неужто литовцы с такой эйфорией к балету относятся? Мужчины с пивом, женщины с колбасками и дети с шариками кружат на пешеходном проспекте Гедимина - сквозь их тугую толпу никак не подступиться к кассе Национального драматического театра. "Что веселитесь так?" - спрашиваю у русскоязычного таксиста по дороге в отель. "Так ведь сегодня последний день независимости. 1 мая в ЕС вступаем", - отвечает разговорчивый водитель и за семь минут пути успевает рассказать мне "всю подноготную". О том, что Беларусь, по мнению простых литовцев, независимая, без долгов живет, а на них теперь ярмо Евросоюза повесят и введут новые законы и незнакомые правила. Страна бедная, а правительство шикарные торжества запланировало: фейерверки, водные феерии, концерты бесконечные. Зачем, спрашивает у меня таксист, такие деньжищи на ветер пускать?..

Действительно, в ночь с 30 апреля на 1 мая размах гуляний в Вильнюсе был по характеру скорее русский, чем европейский. Наверное, только юбилейный Питер с его белыми ночами и водной феерией от Жан-Мишеля Жара можно сравнить с первомайским Вильнюсом. На каждой городской площади кипело музыкальное "жабо" всех стилей и направлений: арии из "Аиды" в исполнении литовских солистов сочетались с вокализом рокеров. Собственно литовская эстрада так же непопулярна в Вильнюсе, как наши отечественные поп-исполнители в Минске: поэтому "самоделанные" артисты с успехом перепевают там "Рамштайн" и "Рэд хот чилли пепперс" на свой прибалтийский лад. И этим обстоятельством вполне радуют и потешают заграничных туристов. Кстати, жителей скандинавских стран в эти дни в Вильнюсе можно было встретить чаще других иноземцев. Скажем, датчане - старые и молодые - дешевое шотландское виски в Литве принимают внутрь беспрерывно, отчего их белые лица вмиг становятся красными. По "лицам" их и отличишь мгновенно, а еще по шуму и гоготу, которым сотрясают уютные литовские кафе "старые" члены Евросоюза.

Итак, с заголовком "EU forija" ("Евроэйфория") вышла утром 1 мая в Вильнюсе самая влиятельная газета - и была права. Вспоминаю свой разговор с таксистом... Свою независимость Литва теряла с неподдельным азартом.

Деньги

Сейчас один доллар в Вильнюсе стоит 2,83 лита. Средняя зарплата - 700 литов. Квартплата в отопительный период - 600 литов (Литву "отапливают" французские фирмы, и тарифы их - среднеевропейские). Чтобы как-то свести концы с концами, многие литовские горожане зимой съезжают из своих квартир на дачи и там с дровишками по старинке пытаются выдюжить "европейскую" зиму.

Мой приятель Йонас, владелец антикварной лавки в Старом городе литовской столицы, например, считает квартплату "немыслимой" и старается на зиму уехать жить в Лондон. По его мнению, в Англии "жировки" лояльнее, чем в Литве. Со временем он надеется "слинять" в Англию и вовсе на ПМЖ. По его словам, перспектив для работающего человека в Литве немного. И Йонас рассказывает мне любопытный факт. Не так давно он хотел нанять себе секретаря на среднелитовскую ставку в 700 литов. Йонас искал девушку со знанием двух языков (литовский и английский) и еще чтобы она компьютеру была обучена. Не прошло тридцати минут после выдачи запроса на биржу, как сотни литовских женщин не то что с двумя - с четырьмя иностранными языками и приятной внешностью выстроились на кастинг к Йонасу на вакансию секретаря. Зарплату в 250 - 300 долларов в Вильнюсе не так-то просто найти. Естественно, школьники (особенно мальчики) сегодня задумываются о своих перспективах в родной стране - и выбирают обучение в России. По мнению многих литовских школьников, дипломы московских и питерских вузов принесут им в жизни больше счастья, чем сертификаты, хотя бы и немецких университетов. "Кому мы там нужны, в Германии?" - спрашивают у своих отцов литовские крохи. Но родители, понятное дело, так и видят своих детишек в вузах Германии, Франции и Финляндии. Так между отцами и детьми возникает непонимание. Кто кого? Покажет время. И деньги.

С неподдельным страхом пожилые люди входили утром 1 мая в магазин: "А цены уже в евро указаны?" - спрашивали друг друга малоимущие. По статистике, пропасть между очень богатыми и очень бедными людьми в Литве растет с каждым годом.

Шопы

В магазинах ходовой валютой по-прежнему остались литы. Но кое-какие новшества в продовольственных магазинах и аптеках действительно завелись. При покупке алкогольных напитков или сигарет в любом магазине Вильнюса продавцы требуют паспорт у всех граждан (не имеет значения, седые у тебя волосы или русые, борода или гладкие щечки). Внешность значения не имеет. Подчиняясь закону о запрете на продажу сигарет и спиртного несовершеннолетним, у каждого (!), кто берет бутылочку пива, кассир спрашивает паспорт, иначе - отойдите от кассы. Уже 4 мая многие жители Литвы расценили это нововведение как нарушение прав человека и сейчас активно планируют акцию протеста. Инициаторы акции призывают сограждан набирать в корзинку как можно больше скоропортящихся продуктов (например, мяса, живой рыбы, развесных салатов), а пачку сигарет предлагают класть на конвейер только тогда, когда в кассе будут выбиты все предыдущие товары. И после того, как потребуют паспорт, отказаться его предоставить или сообщить, что при себе документов нет. Разорены уже таким образом литовские супермаркеты или нет, я не знаю. Уехала. Но такая вот социальная активность литовцев и скорый протест против глупых новаций мне понравились. Или еще пример. Теперь в литовских аптеках спиртосодержащие лосьоны от угрей без рецепта от косметолога не купишь. А прием у косметолога в Литве платный. Надо полагать, новая - "антиаптечная" - волна протеста тоже вот-вот накатит на страну.

Культур-мультур

За неделю в Вильнюсе я посетила три фестиваля. Современной хореографии - раз, международный кинофестиваль - два, альтернативной классической музыки - три, наконец, если бы поискала, и четвертый бы легко нашла. В отеле в "рецепции" я взяла еженедельник "Тогда и сейчас" для англоговорящих туристов. Думаю, дай узнаю, что современный культурный город предлагает на этой неделе посетить иностранцам в первую очередь. Прежде всего авторы главной статьи еженедельника попросили обратить внимание на то, как изменились туалеты в Вильнюсе. "Если вы посещали Вильнюс в 1992 году, вы помните, какие отвратительно грязные были у нас туалеты, в них не то что бумаги не было - фу, фу, фу что творилось. Сегодня ситуация с клозетами в городе значительно улучшилась". И далее в таком же духе - о прелестях и комфорте общественного WC. Я поняла, теперь в Литве театр начинается не с вешалки, а с теплого уютного туалета, и в этом что-то есть, друзья.

Вы у меня спросите: "Так где же лучше жить? В Вильнюсе или в Минске?" Дома. К россиянам и белорусам у литовцев отношение подчеркнуто холодное. Вильнюсцы сторонятся русскоязычных туристов, и слово "Беларусь" вызывает у них гамму эмоций. Похоже, они еще не определились, как к нам относиться: вроде как членство в Евросоюзе обязывает к толерантности, но историческое прошлое и наш союз с Россией заставляет тем не менее поджимать губы. Словом, улыбка встречающих тебя литовцев несколько, я бы сказала, противоречивая. Они, возможно, научатся улыбаться по-европейски, открыто. Когда средний литовец будет иметь европейскую зарплату.

Виктория ПОПОВА, "СБ".



Кстати

Цены ползут вверх. А что людям делать?

Устроить жилище на деревьях - такой выход нашел ушлый гражданин Клайпеды, не имеющий постоянного места жительства. Бомж "свил гнездо" между промышленной зоной и "спальным" районом Клайпеды еще ранней весной, когда власти города начали освобождать дворы центральных улиц от времянок и других мест обитания самой бедной части населения.

Налог на землю, выросший за последние годы в 6 - 10 раз, заставил многих жителей городов продавать квартиры в городе и перебираться в деревню или дачные поселки. Однако до столь оригинального способа ухода от налогообложения додумался лишь один из бесквартирных горожан.

Тарас САЛОЕД, Клайпеда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter