Вид из окна

Я люблю ездить в командировки: новые знакомства, новые впечатления; то в одном месте что-то необычное увидишь, то в другом что-то интересное узнаешь. Вот и недавно журналистская профессия привела в Круглянский район...
Я люблю ездить в командировки: новые знакомства, новые впечатления; то в одном месте что-то необычное увидишь, то в другом что-то интересное узнаешь. Вот и недавно журналистская профессия привела в Круглянский район...

В Круглом, например, меня наповал сразила архитектура. Ей-богу, двух одинаковых зданий в райцентре нет. Даже типовую четырехэтажную коробку райисполкома здесь изменили до неузнаваемости. И всего-то за счет оригинальной отделки фасада и шатровой кровли. Кстати сказать, шатровая кровля - единственное общее, что имеют все круглянские строения. В остальном - полная свобода действий. Такое архитектурное разностилье, очень, как ни странно, гармоничное, объясняется просто: Круглое хоть и небольшой поселок городского типа (всего-то 7,5 тысячи населения), но бросовых зданий здесь нет. Все, даже самые старые строения реконструированы и приведены в порядок, причем за счет тех организаций, которые в них обосновались. "А как иначе? - говорили мне в райисполкоме. - Район ведь дотационный, так что на средства из местного бюджета рассчитывать не приходится. За ремонтом и поддержанием зданий в надлежащем виде мы строго следим".

Здесь же, в Круглом, мне довелось увидеть и настоящий образец изобретательности и находчивости местной "вертикали". В шикарном двухэтажном здании, на фасаде которого сейчас поблескивают новенькие позолоченные буквы "Эльдорадо", раньше размещалась администрация местной ПМК, потом, когда предприятие свернуло масштабы деятельности, - кинотеатр. Но известно, как нынче туго в провинции обстоит дело с "кино на большом экране": с десятка зрителей в зале прибыли никакой - одни убытки. Идея превратить убыточный кинотеатр в прибыльный развлекательный центр "Эльдорадо" пришла в голову главе местной администрации Дмитрию Гоборову и депутату, избранному круглянцами в Парламент, Владимиру Коноплеву.

"Эльдорадо" в Круглом? Почему бы нет! Ремонтировали и обустраивали унылое здание бывшего кинотеатра методом "народной стройки". Расходы на обустройство танцевального зала - от внутренней отделки до закупки оборудования - легли на плечи местной ПМК. Два бильярдных зала в развлекательном центре появились с легкой руки организации "Райагропромтехснаб". Деньги на компьютерный зал выделили круглянские коммунальники. С приобретением необходимых тренажеров в спортзал помог Владимир Коноплев. Уютное кафе-бар - заслуга райпотребсоюза. ...Народ валом повалил в "Эльдорадо": занятия и развлечения здесь на любой вкус и возраст. Меньше года действует центр досуга, но уже заработал более 34 миллионов рублей. За эти деньги здесь открыли теннисный и видеозалы, докупили в тренажерный зал беговую дорожку и велотренажер.

- А еще у нас в планах оборудовать пневматический тир в подвале здания. Почему бы и нет, если жители Круглого уже оценили наш развлекательный центр, - говорил мне заместитель председателя райисполкома по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Костюков.

Действительно, круглянцам их уникальный центр нравится. Теперь они не только хорошо работают и учатся, но и отлично отдыхают.

А вот пример, как говорится, иного плана. Цитирую письмо жителей улиц Толстого и Пролетарской в Орше (всего 12 подписей). "Мы проживаем в самом центре города. Рядом - центры народного творчества и туризма для детей, детская молочная кухня, санэпидемстанция, гостиница "Орша". До декабря 2000 года здесь же располагался красивый двухэтажный детский садик от завода "Красный борец". Но потом его посчитали нерентабельным (увы, и так бывает). Администрация города передала здание в ведение Оршанского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы. То есть вместо дошкольного учреждения, звонкого детского смеха мы имеем перед окнами... морг, плач скорбящих людей и грохот тележек, на которых перевозят трупы. Мы стали жить в эпицентре человеческого горя и слез. 3 года терпели, думали, что такое "переобустройство" временное. Оказалось - ошиблись. У многих людей, которые теперь проживают по соседству с моргом, начались серьезные моральные и психологические проблемы. Дети, внуки, родственники боятся приезжать к нам в гости. В такой обстановке утратило смысл и слово "праздник". Отчаяние переполняет наши сердца..."

Даже если отбросить эмоции, ситуация представляется мрачной. И... противоречащей действующим санитарным правилам и нормам устройства, оборудования и эксплуатации лечебно-профилактических организаций, к коим непосредственно относится патологоанатомический корпус Оршанского отделения судебно-медицинской экспертизы. Все это стало известно, когда жители, спустя 3 года бесплодных ожиданий, забили тревогу. Управление строительства, архитектуры и землеустройства Оршанского горисполкома, городской центр гигиены и эпидемиологии, Министерство архитектуры и градостроительства в один голос заявили: "Размещение в зоне жилой застройки учреждений подобного типа является нарушением". И предписали горисполкому выполнить требования СНиПа, то есть сделать так, чтобы морг не просматривался из окон жилых помещений. У горисполкома и управления Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы по Витебску и Витебской области (на балансе которого находится спорный объект) было два варианта решения этого вопроса: либо перенести морг подальше от жилой зоны, либо... В Витебске решили, что проще будет возвести над зданием морга П-образный закрытый навес (чтобы не портить жильцам вид из окон) и устроить подъездную дорогу к корпусу со стороны детской молочной кухни. "При наличии проектно-сметной документации и выделении финансовых средств работы по строительству навеса и дороги будут выполнены", - был ответ из управления госслужбы медицинских судебных экспертиз по Витебской области за подписью начальника О.Кухновцa.

Возможно, такой выход и удовлетворит санитарные нормы и правила. Устроит ли он местных жителей, которых никакие "П-образные навесы" не оградят от печального соседства...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter