Viber запускает новые инструменты для борьбы со спамом

В мессенджере Viber появится несколько новых инструментов для борьбы со спамом и обеспечения безопасности пользователей. Изменения коснутся и функции поиска: он будет защищен дополнительными мерами конфиденциальности, сообщили sb.by в пресс-службе компании.

У пользователей Viber появится возможность настроить, кто может приглашать их в сообщества, – все пользователи или только сохраненные и знакомые контакты. Чтобы установить этот параметр конфиденциальности, необходимо перейти в раздел «Еще», оттуда – в «Настройки», там выбрать «Конфиденциальность», далее – «Группы» и в «Управлении» задать необходимые ограничения.

Кроме того, все уведомления от сообществ от неизвестных отправителей будут автоматически попадать в специальную папку с новыми сообщениями. Это позволит защитить основной список чатов от нежелательных запросов.

Появится в Viber и новая возможность поиска людей. При вводе имени пользователя в строку поиска имя вместе с фотографией профиля отобразится в результатах выдачи. В соответствии с политикой безопасности Viber все чаты, инициированные таким образом, будут подвергаться дополнительным мерам конфиденциальности, а именно:

телефонные номера пользователей будут скрыты, пока они сами не решат ими поделиться;

статус присутствия пользователя (онлайн/офлайн) будет скрыт;

голосовые и видеозвонки отключены.

Пользователи, которые не хотят, чтобы другие люди могли найти их с помощью функции поиска, должны просто запретить такую возможность в настройках. Для этого нужно перейти в раздел «Еще», оттуда – в «Настройки», далее – в «Конфиденциальность», где потребуется изменить параметр «Разрешить пользователям находить вас по вашему имени».

Новая функция поиска, а также специальная папка для входящих от неизвестных отправителей будут протестированы в некоторых странах, после чего их внедрят на глобальном уровне.

– Пользователям, безусловно, важно расширять свои контакты и знакомиться с новыми людьми, но у этого процесса существует и обратная сторона – защита личного пространства от спама. Новые инструменты позволяют расширить права и возможности нашей аудитории, сохраняя при этом безопасность и конфиденциальность их данных, – отметил главный операционный директор Viber Офир Эял.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter