VI Форум регионов Беларуси и России, стратегия молодежной политики и первый экипаж-тысячник. Главное за вторник

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с главой Сбербанка Германом Грефом и губернатором Приморского края, на Сбербанкиаде разыграли первые медали, а председателем Еврокомиссии стала Урсула фон дер Ляйен. Об этом и не только — в нашем традиционном обзоре.

ВАЖНОЕ

Минск заинтересован во всестороннем развитии взаимодействия с Приморским краем Российской Федерации. Это следует из содержания встречи Президента с губернатором этого региона России Олегом Кожемяко. 

— Вы знаете неплохо наши промышленные, аграрные комплексы, другие направления. Вы уже не единожды здесь, изучили Беларусь. Вы должны знать, что закрытых тем никогда не было с Россией, а с вами тем более. Расстояния не так важны в наше время. Хотя я всегда думаю: поближе были бы вы к нам, мы бы больше могли сделать и для России, и для Беларуси, — сказал Глава государства.

Фото: БЕЛТА

В Минске проходит XIII летняя Сбербанкиада — своего рода внутренняя олимпиада Сбербанка России. В мероприятии принимает участие и глава банка Герман Греф. С гостем во Дворце Независимости встретился Президент:

— Спасибо за то, что вы, как всегда, верны слову. Мы договорились с вами, что вы проведете в этом году Сбербанкиаду в Беларуси — спортивный праздник. У нас недавно прошел европейский фестиваль спортивный, а сегодня сбербанковский. Приятно, что приехали больше трех тысяч человек. Это очень большой объем, и как раз нам в общем-то и готовиться не надо. Объекты, все было в порядке. Для людей, которые участвуют, для спортсменов это великое мероприятие. Я всегда поддерживаю такие мероприятия.

Фото: БЕЛТА

В Санкт-Петербурге начался VI Форум регионов Беларуси и России. Посол Беларуси в России Владимир Семашко побывал на открытии сборочного производства лифтов под Санкт-Петербургом. 

Фото: БЕЛТА

Он сформулировал четыре главных вопроса в белорусско-российских отношениях, которые требуют решения:

— Я бы назвал четыре проблемы, которые мы должны решить: компенсация налогового маневра, ценообразование на газ, продвижение нашей мясо-молочной продукции и продвижение промышленной продукции. Это первоочередные задачи, которые в рамках уже действующих соглашений — и Союзного государства, и Евразийского экономического союза — мы должны решить.

Фото: БЕЛТА

ПОЛИТИКА

Европарламент назначил нового главу Еврокомиссии. Должность заняла министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

— Благодарю вас за оказанное мне доверие. Своими голосами вы показали стремление к единой Европе, — сказала Урсула фон дер Ляйен во время обращения к евродепутатам. Ранее она обозначила приоритетные направления работы: борьба с изменениями климата, укрепление экономики, противостояние нелегальной миграции, защита женщин от насилия и гендерное равенство.

Фото: РЕЙТЕР

Беларусь и Россия могут подписать соглашение по визам до конца года. Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко. Он отметил, что обе страны уже завершили внутригосударственные процедуры по согласованию документа.


ЭКОНОМИКА

В Брестской области чествовали первый экипаж, намолотивший тысячу тонн зерна. Передовиками жатвы стали комбайнеры ОАО «Савушкина пуща» Каменецкого района Сергей Гайдукович и его помощник Владимир Гайдукович. Тысячников чествовало руководство обл- и райисполкома прямо в поле возле их комбайна КЗС-12.


Беларусбанк и Банк развития Беларуси заключили долгосрочные соглашения о сотрудничестве по программе финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, информирует отдел коммуникаций Беларусбанка. Финансирование в рамках программы будет вестись в белорусских рублях, долларах и евро как за счет собственных ресурсов Банка развития, так и привлеченных средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и фонда им. Халифы по развитию предпринимательства (ОАЭ). 


ОБЩЕСТВО

II Европейские игры проведены на высоком организационном уровне. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания республиканского оргкомитета по подготовке и проведению мультиспортивного мероприятия.

Фото: БЕЛТА

В нашей стране с 1 августа будут введены новые стандарты для обеспечения безбарьерной среды. Стандарты разработаны в соответствии с подпрограммой "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" и содержат требования к конструкции и установке подъемных механизмов и технических средств социальной реабилитации, обеспечивающих безопасное передвижение людей с ограниченными возможностями.

Фото из архива

Спецфонд Президента премирует более 900 учащихся за победы на олимпиадах, чемпионатах, конкурсах. Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым утвердил решение совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Фото из архива

Стратегия молодежной политики в Беларуси может быть принята осенью. Такое мнение высказал сегодня заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Беляков на форуме «Молодежь — за Союзное государство» в Санкт-Петербурге.

— Идеология нашей стратегии выстроена на патриотизме, потому что белорусский народ знает и уважает свою историю, — подчеркнул Андрей Беляков. — Соответственно, традиции, связанные с менталитетом, также закладываются в стратегию. Ее символом являются элементы нашего орнамента, один из которых означает развитие, а второй — молодежь. 

Фото из архива

КУЛЬТУРА

На 66-м году жизни умерла актриса Центрального академического театра Российской армии Ольга Вяликова. Она сыграла в спектаклях «Орестея», «Изобретательная вoзлюбленная», «Игра на клавишах души», «Пoхождение бравого солдата Швейка", "Удивительные приключения Маши и Вити».


Накануне сотого театрального сезона и столетия с момента основания Национального академического театра имени Янки Купалы начинается новый проект «Музыкальные вечера в Купаловском». Первый концерт состоится 20 июля в 19.00 в каминном зале театра. Планируется исполнение музыкальных произведений к спектаклям «Гарольд и Мод», «Здесь и там», «Павлинка», «Идиллия», «Жениться — не грустить», «Местечковое кабаре» и музыкальные сюрпризы.

Фото из архива

Беларусь и Россия выпустят совместные фильмы к 75-летию Великой Победы. «Беларусьфильм» подписал договор о сотрудничестве с «Ленфильмом». В 2020 году киностудии собираются издать несколько лент, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Среди них фильм «Судьба диверсанта» и анимационная лента «263 ночи».

Фото из архива

СПОРТ

Участники летней Сбербанкиады —2019 разыграли первые медали соревнований в Минске. В Falcon Club и гостинице Marriott стартовали соревнования по волейболу, теннису, сквошу и шахматам, в Академии тенниса собрались мастера малой ракетки, а на велодроме «Минск-Арены» — бадминтонисты. В БГУФК съехались участники соревнований по плаванию, а на спортивных площадках Белорусского государственного медицинского университета начались турниры по мини-футболу, кроссфиту, прошли забеги на некоторые легкоатлетические дистанции. 


Футболист Нино Галович возвращается в минское «Динамо». Столичная команда арендовала 27-летнего защитника до конца 2019 года у «Саган Тосу». Хорватский центрбек выступал за «бело-синих» в 2017—2019 годах и успел стать одним из лидеров столичной команды. В общей сложности Галович провел в футболке «Динамо» 69 матчей, в которых забил десять мячей и отдал один голевой пас.


А ТАКЖЕ…

Принят закон о восстановлении Нотр-Дам-де-Пари. Принятие законопроекта поддержал 91 депутат, 8 проголосовали против, 33 воздержались. В документе описаны пределы восстановительных работ в соборе и статус пожертвований на реставрацию.

В Архангельской области России нашли уникальный алмаз крайне редкого лимонного оттенка массой 47,61 карата. Его добыли на месторождении имени В.Гриба в Архангельской области, которое принадлежит «АГД Даймондс».

Сoциальная сеть Twitter анoнсировала ряд новых функций и небoльшие изменения интeрфейса. «Закладки, переключение между учетными записями, темный режим и многoе другое — сoвсем скоро вы смoжете узнавать свежие нoвости еще быстрее», — гoворится в сообщении компании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter