VI фестиваль памяти пианистки Алены Цегалко откроется в Белгосфилармонии 22 февраля

22 февраля в Белгосфилармонии пройдет первый концерт фестиваля памяти молодой пианистки Алены Цегалко под названием «Пока не идут титры…». Детище молодого арт-куратора Анны Леньковой шестой год подряд собирает вместе белорусских и зарубежных музыкантов.



Талантливая пианистка Алена Цегалко рано ушла из жизни — шансов юной талантливой девушке не оставила меланома. В память о ней объединились ее друзья и который год радуют минскую публику прекрасными концертами. 

— "Пока не идут титры..." — каждый вкладывает в эту фразу свой смысл. Аленка всегда говорила, что все можно изменить и решить, пока не идут титры, — рассказывает организатор фестиваля Анна Ленькова. — Она показывала это всем нам своими поступками, своей жизнью, пользуясь при этом самым чудесным языком в мире — языком музыки. И этот фестиваль — ее продолжение. Мне кажется, что такие мероприятия помогают музыкантам объединяться и не забывать, ради чего все они выбрали свой путь. Ведь каждый из них занят на многих работах, проектах и мероприятиях, но практически все с радостью соглашаются поиграть хорошую музыку в компании хороших профессиональных музыкантов, чтобы подарить публике настоящее эстетическое удовольствие. В этом деле — продолжение  Алены, она остается не только в наших сердцах, но и в том, чем она так любила заниматься и что сейчас делаем мы. Мне думается, в этом истинный смысл.



За дирижерским пультом — талантливый молодой маэстро Юрий Караваев, солистки Варвара Непомнящая (Гамбург) и Юлия Рожковская (Минск) исполнят произведения Сергея Прокофьева, Роберта Шумана и молодого современного композитора Полины Назайкинской. 

Все средства, вырученные от продажи билетов на концерт, будут переданы в поддержку детского музыкального конкурса "Палескi агеньчык", созданного знаменитым белорусским пианистом Юрием Блиновым — еще одним музыкантом, ушедшим из жизни трагически рано. 


Фото организаторов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter