ВГС состоится позже

Запланированная на 1 декабря  встреча президентов Беларуси и России в Москве отложена из-за несогласованности повестки дня

Запланированная на 1 декабря  встреча президентов Беларуси и России в Москве отложена из-за несогласованности повестки дня.

Как предполагалось ранее, на встрече должны были рассматриваться белорусско-российское соглашение об объединенной системе ПВО двух стран, вопросы принятия Конституционного акта Союзного государства и другие.

Источник в ближайшем окружении Президента Беларуси Александра Лукашенко в интервью агентству Интерфакс-Запад сообщил: «Беларусь всегда была и будет готова в любое время и в любом формате — будь то встреча в форме один на один или заседание Высшего госсовета Союза — обсуждать любые вопросы, связанные с союзным строительством».

А потому Минск «обеспокоен метанием российской стороны по вопросу развития Союзного государства».

В этом году 22 июня в Бресте и 25 октября в Москве между лидерами двух государств была достигнута четкая и конкретная договоренность о придании нового импульса союзному строительству, исходя из складывающейся геополитической ситуации.

Исходя именно из этих договоренностей, белорусская сторона предложила расширить «рутинную» повестку дня заседания Высшего госсовета проектами важнейших решений в политической, экономической и военной сферах. Российская сторона отказалась обсуждать эти вопросы на заседании Высшего госсовета и предложила рассмотреть проекты документов в за-крытом формате.

Беларусь согласилась с этим решением, однако в последний момент Кремль отказался от ранее достигнутых договоренностей и дал добро на проведение заседания Высшего госсовета исключительно по «рутинной» повестке дня, которая не была полностью согласована.

Представитель белорусского руководства заявил о готовности Беларуси опубликовать всю предшествующую несостоявшемуся саммиту служебную переписку между Минском и Москвой, из которой «все становится ясным».

Планируется, что заседание Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России состоится позже, после окончательного согласования сторонами повестки встречи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter