От студента до профессора

ВГМУ — это высокое качество обучения, инновационные технологии, научные открытия

Около 15 тысяч врачей и свыше 6 тысяч провизоров — таков вклад Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета в мировую отрасль здравоохранения. Представители более чем 40 стран получают здесь высшее медицинское и фармацевтическое образование. Здесь сформированы замечательные научные школы, благодаря которым разрабатываются новые лекарственные средства, появляются уникальные методы лечения и диагностики пациентов.


Проректор ВГМУ по научно-исследовательской работе ­Елена Асирян уверена: у каждого студента есть свой научный потенциал, а для его раскрытия важно увлечь, научить, подсказать нужное направление.— Здравоохранение — это практически бескрайнее поле для новых исследований и открытий, — убеждена доктор медицинских наук. — Важно вовремя найти свою нишу, поверить в собственные силы, поставить цель и, несмотря на трудности, дойти до ее реализации.

Сегодня в Витебском медуниверситете есть все необходимое для глубокой научно-исследовательской работы. Современные лаборатории, широчайшая клиническая база (кафедры вуза располагаются во всех ведущих медучреждениях областного центра), а главное — отлично подобранный штат университета. Почти половина сотрудников вуза имеют ученые степени и звания. Здесь трудятся 54 доктора наук и 235 кандидатов наук. Научная работа проводится по восьми основным направлениям.

Елена Асирян.

— Новые маршруты для исследований определяем в соответствии с приоритетными направлениями научно-технической деятельности в Республике Беларусь и программой развития вуза, — говорит Елена Асирян. — Над некоторыми важными проектами работа ведется годами. Это только дилетантам кажется: изобрели сегодня новую методику лечения или диагностики — завтра уже используют. Так не бывает. Расчеты, обоснования, исследования, испытания, внедрение в производство — этапы долговременные, кропотливые, призванные избежать даже малейших неточностей и ошибок. Наука — очень тяжелый труд, результат которого не сиюминутный. Его можно увидеть лишь через годы. Так что ученый — не просто острый пытливый ум, но и терпение по дороге к успеху. Этому мы и учим талантливых ребят прямо со студенческой скамьи.

В минувшем году сотрудники ВГМУ защитили три докторских и столько же кандидатских работ. Написали сотни научных статей и монографий. Сейчас над докторскими работают 17 человек, еще 54 — готовят кандидатские. К аспирантуре и докторантуре, где проходит углубленное обучение по 60 специальностям, готовятся десятки нынешних студентов. В вузе действуют сразу несколько научных школ, которые объединяют маститых ученых, молодых сотрудников и творческую студенческую молодежь.

Ежегодно несколько представителей ВГМУ получают стипендию из специального фонда ­Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой и одаренной молодежи. Не исключение и год нынешний. Среди тех, чьи разработки признаны особенно перспективными для страны, — четверо молодых ученых. Это аспиранты по фармацевтике, клинической иммунологии и аллергологии Роман Кравченко и Татьяна ­Гордиевич, а также сотрудники вуза Вячеслав ­Прищепенко и Ангелина Кузьменкова. Какие ноу-хау увлекли вчерашних ­студентов?

Своими идеями с нами поделился Роман Кравченко, который работает на кафедре менеджмента и маркетинга фармации:

— Я окончил университет три года назад. Сразу после получения диплома увлекся созданием нового лекарства, которое позволяло бы максимально быстро восстанавливать костные ткани. Это очень важный аспект в стоматологии. Сотни пациентов нуждаются в таком препарате, а в Беларуси нет аналогов импортным средствам.

Роман Кравченко.

На разработку новинки у Романа уже ушло четыре года. Сейчас стало понятно — его изобретение весьма перспективно. Новое лекарство успешно проходит доклинические исследования. Но впереди еще очень длинный маршрут.

— Обычно на разработку оригинального препарата требуется около десяти лет, — рассказывает молодой ученый. — Я готов пройти этот путь, чтобы внести свой вклад в отечественную фармацевтику. Что касается президентской стипендии — это немаловажный стимул. Почетно и ответственно. Буду стараться выполнить поставленную задачу максимально быстро и качественно.

Вячеслав Прищепенко является членом Совета молодых ученых. Он доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней. Занимается темой лечения цирроза печени, готовится к написанию докторской. Важность его исследований также оценена назначением президентской стипендии.

Ангелина Кузьменкова.

Ангелина Кузьменкова — практикующий врач, аспирант, сотрудник кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии. Работа с маленькими пациентами подтолкнула ее к изучению иммунологических факторов, влияющих на проявление стоматита у детей.

— Иммунная система очень чутко реагирует на любые угрозы, — рассказывает Ангелина. — Основные факторы, провоцирующие ее сбои, мною уже определены и систематизированы. Теперь под руководством своего научного руководителя займусь разработкой методов медицинской профилактики и лечения. А президентская стипендия — хороший толчок к продолжению и расширению научной деятельности.

Ежедневно в лабораториях вуза под руководством опытных наставников трудятся десятки студентов. Начальник центра трансфера медицинских и фармацевтических технологий Михаил Пивовар знакомит с участницей 29‑го Республиканского конкурса научных работ Анной Ефремовой. Пятикурсница фармацевтического факультета представляла на конкурсе свою работу по использованию 3D-технологий для печати элементов аналитического оборудования. А сейчас показывает, как это делается — с помощью специального принтера из полимерных смол можно создать копии вышедших из строя деталей лабораторных приборов. И это только начало. Исследования в заданном направлении продолжаются, и студентка вместе с преподавателем уверена: в будущем вполне реально воспроизводить на благо практической медицины и металлические элементы.

Анна Ефремова и Михаил Пивовар.

Объемная научная работа ведется на кафедре инфекционных болезней. Руководит ею известный в стране ученый — доктор медицинских наук, профессор Валерий Семенов. Валерий Михайлович рассказывает о последних разработках:

— Группа из шести ученых (в том числе и молодые специалисты) плотно работает над созданием новейших и во многом уникальных тест-систем. Наша оперативная разработка — тесты «Covid», первая партия которых была выпущена в разгар пандемии. Тесты остаются актуальными и сейчас, так как почти со стопроцентной достоверностью позволяют диагностировать любой штамм, любую мутацию и подвид коронавирусной инфекции. Этими тестами пользуются во всех медучреждениях страны. Отличная альтернатива импортным аналогам. Стоимость одного исследования — меньше доллара. Недавно мы представляли эту тест-систему на выставке в Минске — интерес к ней по-прежнему большой. Как и к другой нашей разработке — тест-системам «Мультибак».

«Мультибак» уникален — он позволяет одновременно выявлять сразу девять (!) видов бактерий, вызывающих различные заболевания. В итоге в разы сокращается время на диагностику и определение методов лечения пациента. В том числе и для тяжелых больных, находящихся в реанимации, где любое промедление смерти подобно. Это очень важно.

— За последние годы мы зарегистрировали 16 различных тест-систем — для определения инфекционных болезней, онкогенов и бактерий. Они могут использоваться всеми странами СНГ. Одна из разработок зарегистрирована и в Евросоюзе, — отмечает Валерий Семенов.

Итак, ВГМУ живет насыщенной и плодотворной научной жизнью. Здесь наладили тесное сотрудничество не только со всеми вузами области, коллегами из других регионов страны, но и российскими университетами. Постоянные обмены опытом, совместные конференции, участие и победы в творческих конкурсах — все это способствует стимулированию научных изысканий, поиску перспективных тем и успеху на пути повышения профессионализма как сотрудников университета, так и тех, кто еще только начинает свой путь в медицине, в освоении которой каждый может и должен успеть внести собственный вклад.

УНП 300002704

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter