Вглядеться в собственную историю

Призывает известный белорусский драматург Алексей Дударев, чей киносценарий полнометражного художественного фильма "Днепровский рубеж" был признан лучшим в конкурсе киностудии "Беларусьфильм", проводимом ко Дню Независимости Республики Беларусь.

Как рассказала главный редактор Национальной киностудии "Беларусьфильм" кандидат искусствоведения Наталья Стежко, конкурс проходил с 26 февраля по 30 июня. На суд жюри было предъявлено свыше 150 сценариев. К участию в состязании были допущены только 133. Примечательно, что из всего количества работ только 15 процентов — плоды творчества профессиональных сценаристов. В итоге из всех работ было отобрано всего 16. Лучшим сценарием была признана работа Алексея Дударева, повествующая об обороне Могилева в первые годы Великой Отечественной войны.
— На создание такого сценария меня побудило осознание реальности того, что даже спустя более шести десятков лет мы не знаем всю правду о страшных днях Великой Отечественной, не осознаем в полной мере величие подвига белорусов в годы лихолетья, — признался художественный руководитель Драматического театра Белорусской армии Алексей Дударев. — Многое умалчивалось. И теперь кто-то с иронией в голосе говорит, дескать, белорусы ничего значимого для победы над фашистскими захватчиками не сделали. А я в своем сценарии "Днепровский рубеж", который, кстати, создан по мотивам моей пьесы "Ты помнишь, Алеша...", говорю, что Беларусь понесла за эту войну такие потери, как ни один народ в мире, показываю, как в течение 23 дней наши солдаты стояли насмерть под Могилевом за свое Отечество!
Вторую премию конкурса получила драма Елизаветы Трусевич "Лида". Студентка 5-го курса сценарного факультета ВГИКа рассказывает историю о том, как солдат вернулся с фронта, однако жена подозревает его в неверности и пытается восстановить события. Основная интрига связана с именем Лида, которое впоследствии оказалось не женским именем, а названием города.
Третьей премии удостоены три участника конкурса —  Анатолий Жук, представивший мелодраматический сценарий "За любовью любовь, или Одни", Татьяна Шведко со сценарием приключенческого фильма "Бессмертие стоит нам жизни" и Александр Дебалюк со сценарием боевика "Краповый берет".
Сценарий-победитель будет экранизирован в 2008 году на киностудии. Будут сняты фильмы и по сценариям некоторых других призеров конкурса.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter