Везет тому, кто везет

Мужская сборная страны по волейболу явно родилась не в понедельник...

Мужская сборная страны по волейболу явно родилась не в понедельник — сетовать на невезучесть ей не приходится. Итоги жеребьевки группового раунда чемпионата Европы–2013, признаемся, не заставили судорожно хвататься за сердце и глотать валерьянку. Напомним, нам достались сборные Италии, Дании и победитель пары Греция — Бельгия.


Итальянцы, конечно, соперник такой, что врагу не пожелаешь. Достаточно сказать, что «Скуадра адзурра» дважды завоевывала «серебро» Олимпийских игр, трижды — «бронзу» (в том числе в Лондоне), а на чемпионатах мира начиная с 1990 года ни разу не опускалась ниже пятого места, — и все сразу станет понятно. Кристиан Савани, Драган Травица, Андреа Джови, Алессандро Феи, Михал Ласко, Самуэле Папи... Все они в волейбольных кругах люди узнаваемые. А потому играть с ними будет невероятно сложно.


Однако же на других соперников, которых позавчера нам определила судьба, жаловаться грех. Датчане, попавшиеся из первой корзины, хоть и будут выступать перед своими болельщиками — это однозначно лучше, чем Россия, Польша или Финляндия (все эти топ–команды тоже были посеяны в первой «пульке»).


Главный тренер белорусской сборной Виктор Сидельников не скрывает, что результатами жеребьевки удовлетворен:


— Все сложилось удачно для нас. У итальянцев сейчас молодая команда, но она традиционно сильна и в нашей группе «А», конечно, выделяется. Но остальные сборные примерно одного с нами уровня. Нужно хорошо подготовиться к матчам, показать все, на что мы способны, и тогда все должно быть хорошо. Шансы на выход в плей–офф достаточно велики. До финального турнира Евро еще почти год, но уже в самое ближайшее время начнем собирать информацию о наших соперниках. Вот, например, гродненский «Коммунальник» в Кубке вызова скоро играет с клубом из Дании. Обязательно запишем, проанализируем...


— Третьим оппонентом нашей команды на групповом этапе вы хотели бы видеть греков или бельгийцев?


— В принципе, Греция и Бельгия — это команды примерно одного уровня. Но если бы мне пришлось выбирать, то я предпочел бы, чтобы у нас в группе была Греция. Бельгийцы прагматичны, техничны, всегда сохраняют голову холодной. Греки же более горячие, играют на эмоциях... А у нас традиционно получается хорошо противостоять подобным командам. Есть удачный опыт соперничества с Турцией, Португалией...


— Выступление солигорского «Шахтера» в российской суперлиге — хорошее подспорье для сборной?


— Те процессы, которые происходят в белорусском волейболе, не могут не радовать. Мужская сборная впервые в истории отобралась на чемпионат Европы. Солигорский «Шахтер» вполне неплохо смотрится на фоне лучших клубов России. Постоянная игровая практика есть и у «сборников» из минского «Строителя». Да, можно было бы всех ведущих волейболистов страны собрать в один клуб, но в таком случае кто–то из них больше, чем играл, сидел бы на скамейке, а это неправильно. Сейчас у нас есть два сильных конкурентоспособных клуба. Чем плохо?


— План подготовки к чемпионату Европы–2013 вы для себя уже определили?


— Всем игрокам сборной дано задание на этот сезон. Будем внимательно отслеживать каждого. А весной нам предстоит отбор на чемпионат мира. Конечно, будем бороться за то, чтобы пробиться в финальную часть. Но, помимо этого, будущую квалификацию рассматриваем и как один из этапов подготовки к первенству Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter