Везешь в ЕС больше 10 тысяч евро — декларируй

Новые нормы ввоза и вывоза больших денежных сумм через границу Европейского союза, вступившие в силу 15 июня и коснувшиеся в том числе и белорусов, могут осложнить жизнь лишь нечистым на руку людям. Для обычных граждан ничего принципиально не изменилось.
Согласно новым правилам, таможенные службы Евросоюза имеют право осматривать багаж лиц, пересекающих границу ЕС, и задерживать наличные средства, которые не были задекларированы.
Для белорусских граждан ничего кардинально не изменилось, отметил “НГ” начальник управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов. При вывозе за пределы Беларуси наличных средств в эквиваленте до 3 тысяч долларов никаких документов предъявлять не следует.
Если сумма от 3 тысяч до 10 тысяч долларов — необходимо заполнить декларацию. Тем, кто везет «наличкой» больше 10 тысяч, нужно заблаговременно запастись справкой, подтверждающей легальность получения этих средств (ее без проблем выдают банки). По новым правилам ЕС белорусам теперь просто придется дополнительно заполнять европейскую декларацию, и то только в том случае, если сумма наличных будет превышать 10 тысяч евро в эквиваленте.
«Это нормальная практика, когда каждая страна контролирует движение больших сумм наличных денег. Если ты сдал средства в банк — значит, легализовал их. Человек с толстой пачкой наличных денег всегда вызывает интерес правоохранительных и налоговых органов», — объяснил представитель Нацбанка.  В Беларуси, например, при совершении физическим лицом валютно-обменной операции на сумму  в эквиваленте более 2 тысяч базовых величин (сейчас 62 миллиона рублей) специальный формуляр с указанием данных клиента отправят в налоговую инспекцию.
Чтобы упростить себе пересечение границы, посоветовал Анатолий Дроздов, можно положить деньги на международную банковскую пластиковую карточку. Деньги можно будет обналичить за границей, а на границе никакие бумаги заполнять не придется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter