Кому благоволит фортуна в акциях и розыгрышах?

Везение в рассрочку

Отдых на Сейшелах или навороченный холодильник, моющий пылесос или кухонный комбайн… Выбор головокружителен. Даже нет нужды тратиться на лотерейные билеты. Нынче любая уважающая себя торговая сеть или популярный бренд предлагают множество призов. Что выиграла корреспондент «НГ»?

Фото Марии Амелиной

До сих пор я сознательно проходила мимо. Ну не везет мне в таких вещах. Самые яркие пики удачи помню лишь из юности. Во время тотального дефицита, когда вещи распределяли по трудовым коллективам, а там тянули жребий, я выиграла сразу два абсолютно одинаковых спортивных костюма, ошеломив невиданным доселе успехом себя и близких. Это ж как повезло! Семья, было, подумала, что теперь моя счастливая рука послужит благополучию домочадцев. Но нет, на том везение закончилось. Однако раньше куда проще было уклоняться от соблазна выиграть что-нибудь заодно с покупкой, не отвлекаясь на пункты продажи лотерейных билетов. Теперь куда ни глянь — предлагают.

Сильно поколебала мое неверие в подобные штуки лаборантка одного из гомельских заводов Галина. Открывали в городе новый маршрут. Накануне в радиоэфире разыграли проездной билет на месяц. Вроде мелочь, а домашнему бюджету приятно. И вот его обладателем стала эта самая женщина средних лет. Разумеется, я у нее поспрашивала, как так получилось. Галина коротенько рассказала о том, что в подобных мероприятиях участвует давно и постоянно. Конечно, это не фортуна в чистом виде, а скорее игры разума, но тоже не без элемента удачи. Говорит, имеет смысл. Билеты в театр, на концерты, ужин в ресторане, поход в пиццерию, поездка в аквапарк и даже планшет — именно так обрела за годы конкурсных трудов.

— В нашей лаборатории всегда работает радио. Привыкли к нему. Вроде фона. Дома тоже. Несколько лет назад как-то была радиовикторина по истории города, решила попробовать. Тогда впервые выиграла билеты на новую выставку. Всего-то трудов — пара минут. Никакого напряжения и дополнительных расходов. А призы бывают очень интересные.

— И что же, всегда везет?

— Не всегда. Но часто. Главное — постоянство и организованность. Обычно люди сдаются сразу. Раз проиграл и махнул рукой. Ничего подобного. Надо и дальше пробовать. Фортуна любит настойчивых и терпеливых…

Ладно, попробую. Но никаких лишних трат. И только по необходимости. Это я себе прописываю принципы, которых намереваюсь придерживаться. Потому как азарт — дело хорошее, мечта — еще лучше, но увлекаться тоже не стоит. Может обойтись себе дороже.

Стандартный вечерний забег в магазин. Так. Соки, значит. Вырезать картинку, отправить по адресу, выиграть велосипед, пылесос, планшет и кучку нужных и не очень призов. Годится. Все равно покупаю. Надо пять этикеток? Не вопрос. Пять пачек сразу брать не буду. Руки «оборву». А вот за неделю — самое то. Велосипед точно нужен. Мой давно подустал. Требует молодой смены. Однако за неделю я не справилась с акционными покупками. Растянула на две. После первой пачки то и дело забывала купить «призовой» сок. А денечки-то бегут. Уж стала чертить на руке крестики-напоминалки…

Наконец, одолела, понукаемая рационализмом и верой в удачу. Так еще же отправить надо! Здесь и вовсе забарахлила система самоконтроля. То некогда, то не по пути, то забыла положить в сумку. С горем пополам за два дня до окончания срока акции кинула в почтовый ящик. Фу… В общем, велосипед я не выиграла. И вообще не выиграла ничего. Но разве меня теперь это остановит?

Вот в магазины сладостей я тоже захожу регулярно. И покупки делаю все равно. А у них акция. Достаточно приобрести на 5 рублей в чеке, который фотографируешь, регистрируешь и таким образом участвуешь. Главный приз — тур в Объединенные Арабские Эмираты. Плюс промежуточные розыгрыши сладких подарочных наборов. Но на них я даже не заморачиваюсь. Нынче ставка на крупное. Беру себя в руки, включаю организованность по максимуму. На протяжении четырех недель я исправно делаю покупки, отправляю чеки и отслеживаю результаты.

Финальная неделя перед розыгрышем главного приза, я делаю последний заход в магазин, продавцы уже в курсе моих планов, мне все желают удачи, обещаю поделиться впечатлениями от поездки. Осталось зарегистрировать чек… Я и сейчас не понимаю, как так получилось. Ведь я постоянно держала тему в голове. Но вот замоталась. Напрочь забыла, что не внесла последний чек в базу покупок и не отправила. Нет, там были ранее мною зарегистрированные, они тоже участвовали, но на последний я делала коронную ставку. Вспомнила о промашке, когда поезд ушел. Просмотрела результаты розыгрыша, поминая себя незлым тихим словом. Даже не удивилась, что эту поездку выиграла … жительница Гомеля. Если бы не мой досадный прокол с неотправленным последним чеком, точно сидела бы сейчас на золотом песочке.

Кстати, то, что фортуна ходила где-то рядом, я поняла уже через пару часов. В продуктовом магазине покупала «стандарт»: хлеб, молоко, кефир, масло. И вдруг почему-то мне презентовали пачку чая, хотя я так и не поняла, с какого перепуга случился этот подарок. Уже возле дома вспомнила, что не купила сахар. Зашла в киоск. В придачу к нему мне вручили пачку бумажных салфеток. Мол, у них сегодня такая акция.

На этом поставила точку. Пока больше ни в чем таком не участвую. Автоматически попала в магазинный розыгрыш — ладно. Нет — и флаг в руки. Значит, повезет в более нужном.

Мой первый опыт похода за удачей — чистая самодеятельность. Это я уже сейчас понимаю, перелопатив массу источников. Судя по тому, что говорят эксперты, шанс выиграть равен вероятности найти иголку в стоге сена. Один на миллионы. Все, с этим надо смириться и без отчаянной самоотверженности участвовать в подобных экспериментах.

Конечно, где-то подспудно в удачу верить необходимо. Таково внутреннее наблюдение счастливых обладателей призовых квартир, машин и джек-потов. Но не напрягаться, не затачиваться и не зацикливаться. Да чего там далеко ходить? У нас же в Беларуси недавно искали сразу двух победителей лотерей, выигравших дикие суммы, но не спешивших за ними. То есть люди не сидели на нервах у телеэкранов, а просто выкинули это дело из головы. Как говорят, только перестал чего-то сильно хотеть, оно тебе и падает в руки.

Встречались мне рассуждения о том, что от количества покупок акционных товаров автоматически увеличивается шанс выигрыша. Но и это не факт. Исследователи темы советуют не выходить при таких покупках за пределы размера минимального приза. Иначе рискуете просто потратиться впустую. Народ, правда, подсказывает, что покупать надо в разных местах, по счастливым числам, на дни рождения или знаковые даты, слушать интуицию и доверять снам. Но это уже из области параллельного. Тут как кому нравится. Главное — без фанатизма.



МНЕНИЕ

Людмила Бешенко, председатель Гомельской городской организации Белорусского общества защиты потребителей:

— На мой взгляд, любой покупатель должен руководствоваться здравым смыслом и решать, участвовать ему в подобных акциях или все-таки покупать то, за чем он пришел. Все мы знаем беду лишних покупок, неважно какими мотивами продиктованы наши действия. Различные акции, безусловно, стимулируют нас покупать больше и не всегда то, что действительно нужно, и это стоит понимать. Но если по торговым центрам в конфликтных ситуациях разбираться пока не доводилось, то по частным компаниям, распространяющим товары через презентации, — много жалоб. Лично я категорически против такого формата торговли, когда людей чуть ли не омбируют, вынуждая покупать дорогущие одеяла, посуду, массажные накидки на кресла. Здесь у нас уже доходит дело до судов.

В ТЕМУ

Научно доказано, что шансы совпадения чисел, выпавших из лототрона, и чисел, прописанных в билете, крайне малы. А если точнее: вероятность выиграть в лотерее, в которой вам перед розыгрышем нужно угадать 6 чисел, которые выпадут из лототрона, составляет 1 к 13 983 816; вероятность выиграть в лотерее с билетом, в котором нужно зачеркнуть поле цифр, составляет 1 почти к 175 000 000.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter