Привезти газовый котел из другой страны. Какие таможенные платежи придется заплатить

Везем тепло через границу

Хочу привезти из другой страны газовый котел для отопления частного дома. Вес — около 50 килограммов, а стоимость — чуть больше двух тысяч рублей. Какие таможенные платежи придется заплатить?

Александр Воронич, Минская область

Перемещения товаров через границу Беларуси физическими лицами регулируются Таможенным кодексом Евразийского экономического ­союза (гла­ва 37) и Решением Совета Евразийской экономи­чес­кой комиссии от 20.12.2017 г. № 107 «Об  отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

— Согласно этому Решению утвержден перечень товаров, которые не относятся к товарам для личного пользования. Включены в этот список и котлы любого размера, работающие на любом виде топлива (например, дрова, уголь, кокс, газ, мазут), для обогрева жилых зданий, квартир, предприятий, цехов, теплиц за счет циркуляции воды, а также котлы центрального отопления с электронагревом, — поясняет начальник отдела тарифного регулирования Гомельской таможни Олег Курач. Поэтому котел, который вы собираетесь ввезти, не будет признан товаром для личного пользования.

Что это значит? Перевозить товар через границу придется в порядке и на условиях, которые установлены Таможенным кодексом ЕАЭС, путем помещения под одну из таможенных процедур (по выбору декларанта). Кроме того, важно не забывать и про декларирование в электронной форме. Если этого не сделать, то такие товары задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 51 кодекса.

Олег Курач напоминает также, что покупателю котла важно не забыть об уплате ввозной таможенной пошлины по ставке, установленной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 г. № 54, и уплате налога на добавленную стоимость по ставке, установленной Особенной частью Налогового кодекса, и сборах за совершение таможенных операций в размере, предусмотренном Указом Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 г. № 443 «О таможенных сборах».

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter