Какая техника популярна в России?

Вездесущий «Беларус»

В нынешнем весеннем сезоне эксперты сообщают о новом витке популярности белорусской сельхозтехники в России даже на фоне растущей конкуренции. Речь идет о довольно широком спектре продукции: тракторы, комбайны, культиваторы, плуги...

— Наибольшей популярностью пользуются тракторы «Беларус». Этот трактор считается одним из самых недорогих и, соответственно, является самым востребованным. Вот простая арифметика: примерно за одну и ту же сумму можно купить три 200–сильных трактора «Беларус» или, например, один американский John Deere. Согласитесь, подобная разница в цене значима, особенно для небольших фермерских хозяйств. К тому же «Беларус» довольно неприхотливый трактор, который при поломке можно починить прямо в поле, — говорит представитель компании «БеларусЮгСервис» Алексей Кучеренко.

фото СЕРГЕя ЛОЗЮКа

Охотно покупают также культиваторы белорусского «Техмаша» и плуги Минойтовского ремонтного завода. В Ростовской области и Краснодарском крае хорошо продаются плуги Минского завода шестерен.

Белорусские комбайны «Полесье» успешно делят российский рынок с ростсельмашевской техникой. О них аграрии отзываются как о недорогих, дешевых в обслуживании и хорошо знакомых машинах. Одно из преимуществ: в комплектации нет импортных двигателей и запчастей, которых пришлось бы долго ждать в случае поломки.

— Главной особенностью комбайнов «Полесье» являются два барабана и мощный двигатель, сделанный в Ярославле. Эти неприхотливые машины часто покупают фермеры. В основном комбайны поставляются в Россию из Беларуси, но есть и совместное предприятие. «Брянсксельмаш» выпускает комбайны «Десна–Полесье», и они сходят с конвейера уже по российским документам, — говорит представитель ТД Гомсельмаш Дмитрий Горбачев.

ИНФОГРАФИКА / АНТОН ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ / МИХАИЛ ШИПОВ / ВИКТОР РАСТОРГУЕВ
Белорусская техника, подходящая для климатических условий России, продается практически во всех регионах. Но наиболее активно ее все же покупают на юге России и в центральном Черноземье. Особенно — в приграничных Смоленской и Брянской областях, где сельхозпредприятия несут минимальные логистические издержки. Причем если южнороссийских аграриев интересуют в первую очередь машины для растениеводства, то в Черноземье приобретают и технику для животноводческих хозяйств и комплексов. Здесь пользуется популярностью продукция белорусского предприятия «БобруйскАгроМаш»: прицепы, техника для уборки и транспортировки кормов, навозоразбрасыватели.

Помимо того что сама по себе белорусская сельхозтехника относится к низкому ценовому сегменту, стимулированию спроса способствует также специальная программа субсидирования кредитов на ее покупку. Вообще по наблюдениям экспертов, анализирующих продажи в России, примерно половина этой продукции приобретается хозяйствами за собственные средства, а половина — за средства финорганизаций: между российским банковским сектором и белорусской стороной действует соглашение, облегчающее кредитное бремя для покупателя.

В целом рынок агротехники в России растет, и белорусская продукция удерживает на нем хорошие позиции.

Руслан Мельников

ionova@rostov.rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter