В мастерской историка и коллекционера Владимира Лиходедова готовится к открытию постоянная экспозиция, посвященная Тадеушу Костюшко

Везде его считают своим, везде его помнят

200 лет назад, 15 октября 1817 года, умер национальный герой США, национальный герой Польши, почетный гражданин Франции, военный и государственный деятель, талантливый инженер — уроженец белорусской земли Тадеуш Костюшко. Во многих странах мира его имя носят площади, улицы, парки и скверы, даже корабли и мосты. Даже гора в Австралии и та названа в честь Костюшко! Судьба сложилась так, что столетия спустя сразу несколько народов считают его своим, помнят, ценят и чтят. В том числе в Беларуси. Известного белорусского историка и коллекционера Владимира Лиходедова личность выдающегося земляка заинтересовала настолько, что подвигла на издание книги, посвященной Тадеушу Костюшко, презентация которой проходила в библиотеке конгресса США. Более того, сейчас Владимир Алексеевич готовится к открытию постоянной экспозиции, рассказывающей о Костюшко и его эпохе, в Вилейке — в своей творческой мастерской «В поисках утраченного».


«СБ»: Владимир Алексеевич, вы, известный собиратель утраченного прошлого, что пытаетесь отыскать в судьбе Костюшко? Ведь о нем, кажется, известно все.

Владимир Лиходедов: Для меня он интересен уже тем, что не так много уроженцев Беларуси стали столь значимыми фигурами мирового масштаба. Могу назвать Адама Мицкевича... И конечно, Костюшко.

Памятник Тадеушу Костюшко в Милуоки (США). Начало XX века

Что касается его политических взглядов, считаю, тема до сих пор недостаточно изучена. А то, что известно, выглядит несколько односторонне. Возьмем польское восстание 1794 года, которое возглавил Костюшко. Да, он бился с царскими войсками. Подчеркиваю — с царскими. А не с русскими: в армии Российской империи служили люди самых разных национальностей. Главное для всех нас — Костюшко был горячим сторонником освободительных, антифеодальных идей. Увлекался Вольтером, Руссо, Монтескье... В Америке — соратник Джефферсона, с которым потом близко дружил. Костюшко всегда сражался за свободу. И для начала освободил от крепостной зависимости крестьян в своем белорусском имении. Позже пожертвовал собственное имущество на выкуп из рабства чернокожих американцев. Присущие Костюшко мужество, жертвенность, благородство, любовь к родине — качества, которые почитались всегда везде всеми, независимо от географии и национальности. Это вечные ценности.

Солюр (Швейцария). Памятник Костюшко. 1930-е годы Брест (Беларусь). Памятник Костюшко. 1930-е годы
  «СБ»: Тем более удивительно читать о некоем «дележе» имени Костюшко...

В.Л.: В чем я абсолютно уверен: личность Тадеуша Костюшко, как и другие фигуры подобного уровня и масштаба, должна объединять людей, а не разъединять. Ведь у человечества, по большому счету, общая судьба и общая история.

У меня в мастерской сейчас оформляется зал с постоянной экспозицией, посвященной Тадеушу Костюшко. Одна ее часть в чем–то схожа со страницами моей книги «Тадеуш Костюшко на старых почтовых открытках и в графике»: в ней тоже будут использованы старые раритетные открытки, фотографии, картины, отражающие эпоху Костюшко. На них изображены места, связанные с его жизнью, портреты друзей и соратников, планы битв, в которых он участвовал, и фортификаций, возводившихся по его проектам, мемориальные знаки и памятники, посвященные Костюшко. Все это позволяет буквально окунуться в атмосферу бурных событий того времени.


Дж.Вашингтон благодарит Костюшко за работы
по укреплению и успешную оборону форта Вестпоинт
Томас Джефферсон, Джордж Вашингтон,  Тадеуш Костюшко
«СБ»: Для справки. В свое время презентация этого издания проходила в Вашингтоне и Нью–Йорке. В США Владимир Лиходедов приехал по приглашению библиотеки конгресса и был приятно удивлен, увидев в ее собрании все свои книги. Оказывается, агенты библиотеки следят за книжными новинками в закрепленных за ними регионах мира и приобретают самое интересное. Так книги Лиходедова перебрались через океан. Это был 2012 год. А еще через два года Владимир Лиходедов презентовал в США уже всю коллекцию своих изданий, представляющих общий с нашей газетой проект «В поисках утраченного».

Кстати, в коллекции Владимира Лиходедова есть очень интересная открытка конца XIX века (ее можно увидеть и в книге): на ней вместе увитые лавровыми и дубовыми ветвями портреты Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона и Тадеуша Костюшко — главных борцов за независимость США. Именно так и подписано под ними.

Краков (Польша). Памятный камень на кургане Костюшко. 1920-е годы.

В.Л.: Вторая часть экспозиции носит иной характер. Я задумал создать мемориальную комнату Костюшко и сделать ее похожей на ту, в которой он жил в Филадельфии. Так вышло, что изначально помещение, отведенное в моей творческой мастерской под экспозицию, посвященную Костюшко, оказалось очень похожим на американский оригинал его жилища — по размеру, конфигурации, расположению окон и дверей.

«СБ»: Тадеуш Костюшко прибыл в Америку, чтобы сражаться за независимость североамериканских колоний Англии. В 1783 году конгресс США присвоил ему звание бригадного генерала. В Филадельфии в доме 301 на Пайн–стрит, где жил Костюшко, в 1979 году открылся его мемориальный музей, возведенный в ранг национального парка. И это действительно говорит о значении личности Костюшко.

Меречевщина (Беларусь). Дом, где родился Т.Костюшко. 1930-е годы

В.Л.: И, представьте, даже там среди аутентичных предметов нет вещей, непосредственно связанных с Тадеушем Костюшко. Чудом сохранился лишь клочок обоев, благодаря которому и произвели соответствующую времени отделку стен. Но экспозиция успешно возрождает атмосферу, в которой жил и действовал Костюшко. Похожую задачу ставлю и я. Кстати, те легендарные обои нам также удалось воссоздать. А еще, считаю, мне повезло: посчастливилось приобрести для экспозиции кровать конца XVIII века — тогда их делали короткими и спали на них полусидя. В Филадельфии в музее поставили кровати нормальной длины — думаю, те предметы уже более позднего периода.

Краков (Польша). Саркофаг Костюшко на Вавеле. 1930-е годы

«СБ»: Когда экспозиция заработает?

В.Л.: Изначально планировалось — к октябрю, к нынешней памятной дате. К сожалению, не вышло: элементарно не хватает средств. Тем не менее надеюсь, к концу года пригласим вас на открытие.

«СБ»: Будем рады получить его.

Пинск (Беларусь). Улица Костюшко. 1930-е годы

Из биографии Тадеуша Костюшко

Тадеуш Костюшко родился в 1746 году. Известно, что крестили его 12 февраля 1746 года в Коссовском костеле Брестского повета. На свет появился в среднепоместной шляхетской семье в фольварке Меречевщина. Что касается религиозных убеждений, род весьма характерный для белорусских земель — успел побыть православным, стать католиком, а мать Тадеуша Костюшко Тэкля Ратомская исповедывала униатство.

Образование юный Тадеуш начинал получать в Бресте в иезуитском коллегиуме.

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.Лиходедова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter