Веяния с Запада

В XVI веке эпоха Возрождения достигла в Европе наивысшего расцвета...

В XVI веке эпоха Возрождения достигла в Европе наивысшего расцвета. Культурный и экономический подъем не обошел стороной и наши земли, находившиеся в ареале западноевропейской культуры. Поспособствовали этому и тесные связи королевских дворов. Одним из проводников реформаторских идей Ренессанса в Великом княжестве Литовском по праву можно назвать вторую жену Жигимонта I Старого, итальянскую принцессу Бону Сфорца д’Арагона, дочь миланского герцога Джана Галеццо Сфорца и неаполитанской принцессы Изабеллы Арагонской. В 1518 году в окружении многочисленной свиты из врачей, ученых, финансистов, художников, музыкантов, поваров Бона прибыла в Польшу. С появлением новой королевы при дворе изменилась и мода. Стали популярны балы и турниры, на которых дамы заблистали роскошными платьями с глубокими декольте. На столах появились вилки, а яства с появлением многих экзотических фруктов, овощей, а также приправ стали более изысканными. В архитектуре того времени также почувствовалось дыхание итальянского Ренессанса.


Молодая и красивая королева, образованная в лучших традициях времени, навсегда покорила сердце Жигимонта I, который нарадоваться не мог на свою супругу и ничего для нее не жалел, особенно с появлением на свет долгожданного наследника Жигимонта Августа. Многочисленные земельные владения, подаренные Жигимонтом Боне, вскоре превратились в процветающие регионы и начали приносить королеве заметную прибыль. К сожалению, казна Великого княжества так и не увидела значительной части этих денег. Так называемые «неаполитанские сумы» Бона бережливо переправила на свою родину.


К владениям Боны Сфорца относились Кобринское и Пинское княжества. Со временем королева расширила свои владения и на Гродненщину. Впервые на территории Белоруссии были проведены мелиоративные работы (канал Боны в Кобрине). Тогда же начала осуществляться и грандиозная земельная реформа. Были перемерены и поделены на волоки все владения королевы, после чего они были равными частями переданы в пользование крестьянам. От размера и качества земельного участка зависел размер налога, взимаемого с землепользователя, что, в свою очередь, позволяло прогнозировать прибыль. Благодаря рациональному использованию земель ВКЛ стало ведущим экспортером зерна и льна. Еще одной заслугой Боны стала четкая линейная планировка улиц в наших городах.


Не обошлось без влияния этой энергичной правительницы и в политической жизни ВКЛ. В 1529 году, еще при жизни Жигимонта Старого, Бона добилась заблаговременного провозглашения своего девятилетнего сына Жигимонта II Августа великим князем, а затем и королем Польши. Принято считать, что именно с этого момента Жигимонта I и стали именовать Старым, а Жигимонта II Августа — молодым правителем. Бона стремилась укрепить власть династии Ягеллонов и ограничить права шляхты в Королевстве Польском и ВКЛ, чем снискала к себе подозрительное отношение магнатов.


В 1556 году, через восемь лет после смерти мужа, Бона покинула Польшу. С собой на родину она увезла и огромные богатства, накопленные за время своего пребывания на троне. Говорят, что в 1557 году она была отравлена Филиппом II, королем Испании и Неаполя. Именно Филлипу II завещала Бона свои итальянские владения и золото, привезенное из Польши. Правда, опомнившись, она переписала завещание на сына, но агенты короля сумели уничтожить новый документ. Так, рассчитывая на выгодный союз с Испанией, отделившейся в то время от Священной Римской империи, Бона Сфорца лишилась жизни. Похоронена королева была в базилике Святого Николая в итальянском городе Бари.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter