Сестры-близнецы попали по распределению в КСУП «Слободское имени Ленина» и не собираются менять место работы

Ветврачи на зарплате нефтяника

Сестры-близнецы Ирина и Марина Денисенко живут в Мозыре, а работают в КСУП «Слободское имени Ленина». По распределению. Но и после отработки молодые специалисты менять место работы не собираются. На мой вопрос, кто из них старше, Ирина с улыбкой отвечает: «Марина. На пять минут». Сестры родились и выросли в Мозыре. Вместе и в любимую профессию пришли. Обе мечтали лечить животных, после окончания базовой школы поступили в Речицкий ветеринарный колледж, потом вместе учились в Гродненском государственном аграрном университете. Практику Ирина проходила в КСУП «Слободское имени Ленина», где ее очень хорошо приняли. Когда окончила университет, вернулась в этот же коллектив.

Ирина ДЕНИСЕНКО

– В первый же месяц работы в хозяйстве мне дали подъемные, — вспоминает она. — Тогда это были большие деньги — почти 7 миллионов рублей. Предложили дом, но я пока не замужем и жить там, где надо заготавливать дрова на зиму, не готова.

Марина после вуза проходила отработку в Гродненской области, но потом перевелась поближе к дому, на свою малую родину. Ирина трудится на ферме в Слободке ветврачом. Лечит животных, проводит вакцинацию, занимается обрезанием копыт, выполняет обязанности осеменатора. Иными словами, работает ветврачом широкого профиля. За 2,5 года животные привыкли к ней и, когда она подходит ближе, доверчиво тянутся к ее руке. Ирина говорит, что такую зарплату, как у них в хозяйстве, в городе получают разве что нефтяники: «Те, кто не ленится, зарабатывают по 2 тысячи рублей. Кроме того, осваиваю новое для себя дело — учусь ректальному исследованию коров на УЗИ-аппарате. Это интересно».

У Ирины своя двухкомнатная квартира, которую она купила в кредит, причем выплачивает сама. Марина пока живет с родителями.

Марина ДЕНИСЕНКО

В том, что вчерашние выпускники техникумов и вузов остаются работать в КСУП «Слободское имени Ленина», большая заслуга руководства. Ирина и Марина уточняют:

— Директор Юрий Боженков чутко относится к молодым кадрам. Он нам очень помогал в свое время. И сейчас к нему обращаемся по любым вопросам. Он никогда не оставляет ни один вопрос без внимания. На работу и с работы нас возит автобус сельхозпредприятия — это тоже важно.

От добра, как известно, добра не ищут. А потому после окончания отработки девушки уходить из коллектива, к которому успели привыкнуть, не собираются. А Ирине к тому же и кредит выплачивать надо.

— Чтобы специалист остался на производстве, он должен быть заинтересован в работе и иметь стимулы к развитию, — уверен директор Юрий Боженков. — Поэтому к молодым людям, которые приходят к нам, мы присматриваемся задолго до распределения, следим за их учебой. Сестры-близнецы Денисенко тому подтверждение. Они в хозяйстве люди не случайные.

Многие руководители хозяйств уверены: закреплению кадров, особенно молодых, будет помогать наделение их долей собственности в коллективе. Например, жильем. Однако в Мозырском райисполкоме думают иначе: чтобы молодежь удержалась и закрепилась на селе, любовь к профессии надо прививать с детства. И не всегда акцентировать внимание только на преимуществах и выгодах.

– Нужно учить еще со школьной скамьи, что сельский труд нелегок, но почетен и очень важен для государства, — резюмирует председатель райисполкома Елена Павлечко— Эти люди кормят страну. По-моему, у любого человека, который думает жить и работать на селе, это должно вызывать гордость. Важно, чтобы руководители хозяйств обратили на молодых специалистов особое внимание, и не только в работе, но и в решении бытовых вопросов. Нужно поощрять молодежь. Тогда, думается, и ломать голову над тем, где взять хорошего специалиста, не придется, да и молодые кадры, получая реальную поддержку и помощь, не сбегут в город. Тем более сегодня, когда в сельском хозяйстве можно неплохо заработать.

vakulich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter