Ветврач – о том, должны ли быть запрещены цирки и дельфинарии в рамках закона о защите животных

В Беларуси разрабатывается закон о защите животных. Одним из обсуждаемых вопросов стала тема запрета цирков и дельфинариев на законодательном уровне. Главный врач ветеринарной клиники в Лиде Павел Жульпа считает, что в этом нет необходимости. Такую точку зрения ветврач выразил в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ.


– Дельфинарии – это релакс для людей. Мы же не говорим в данном случае о жестоком обращении с животными. Да, в какой-то степени это неволя, но тем не менее надо понимать, что дельфины имеют определенное предназначение. И если они кого-то спасают в плане реабилитации, то почему это должно быть запрещено? – задался вопросом Павел Жульпа.

Наряду с этим депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси "Мисс Беларусь –2018" Мария Василевич сообщила, что этот вопрос обсуждается в рамках рабочей группы.

– На рабочей группе, где я являюсь модератором, сложнее всего забыть о своем личном мнении и попытаться в этих спорах найти консенсус и золотую середину. Что касается [моего мнения о] цирках и дельфинариях, то убеждена, что даже в непередвижных стационарных цирках очень сложно предоставить необходимые условия для того же слона, льва или тигра, чтобы они чувствовали себя комфортно. Использовать животных для развлечения людей я бы не хотела, – подчеркнула Мария Василевич.

Фото: скриншот видео ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter