Ветряные мельницы — не химера

Как внедрить новые технологии на своем участке?Обычно возобновляемые источники энергии маломощны, и их эффективнее применять, к примеру, для обогрева небольшого дома в сельской местности, а не огромного здания в городе. Однако откуда жителю села узнать, что выгоднее для его подсобного хозяйства, сколько стоит установка ветряка или котла на древесных отходах, где их купить? Чтобы решить эту проблему, к 2010 году в Дзержинском районе будет создан компетент-центр по возобновляемым источникам энергии.

Что выбрать фермеру?
Ректор Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова Семен Кундас пояснил, что научно-информационный центр планируется создать на базе учебно-научного комплекса “Международный экологический парк “Волма”. Это демонстрационная площадка возобновляемых источников энергии Сахаровского университета. Сотрудники компетент-центра будут давать консультации населению и предприятиям по использованию различных видов возобновляемых источников энергии.
— Сейчас мы создаем специальную информационно-аналитическую систему для Дзержинского района, которая будет включать в себя базу данных по оборудованию, сырьевым запасам, привязанным к карте местности, — рассказывает Семен Кундас. — Как это будет работать? К примеру, приходит к нам фермер, который хочет использовать не газ, а возобновляемые источники энергии. Мы вводим в базу пункт на карте, где живет человек, и получаем полную информацию: сколько там леса, есть ли отходы древесины с деревообрабатывающих предприятий, есть ли остатки соломы, какова скорость ветра и так далее. В результате фермер узнает, какой вариант для его хозяйства наиболее оптимален — использовать небольшую биогазовую установку или котел на древесном биосырье. Ему также порекомендуют тип установки, подскажут производителя, назовут примерную цену. Такой опыт распространен в Австрии и Германии. В будущем возможно создание информационно-аналитической системы и для других районов Беларуси, но для этого нужно собрать информационные ресурсы.
Когда котел окупится?
Ученые МГЭУ имени А.Д.Сахарова активно изучают эффективность использования различных технологий из области альтернативной энергетики в белорусских реалиях. В Волме в этом отопительном сезоне начата опытная эксплуатация котельной на древесном биосырье. Планируется, что австрийские и немецкие партнеры университета в апреле — мае нынешнего года поставят в рамках гуманитарной помощи еще один котел и в июне введут его в эксплуатацию. При сжигании сухой древесины, влажность которой составляет не более 25 процентов, КПД сжигания топлива в первом котле достигает 94 процентов, это очень много! Второй плюс уникального для Беларуси энергоэффективного оборудования котельной — отходящие газы в дымоходе практически не содержат вредных выбросов в атмосферу. Для большинства разработок в данной области это недостижимо, подчеркнул Семен Кундас.
Второй котел мощностью 250 КВт будет работать на древесной щепе, и процесс сжигания в нем топлива еще более автоматизированный: засыпал щепу — и месяц дозаправка не нужна. По статистике, окупаются такие котлы за пять — восемь лет в зависимости от мощности. Котельную совместят со специальным учебным классом, где студенты открытой в прошлом году в университете новой специальности эффективные технологии — энергоменеджмент специализации “возобновляемые источники энергии” будут проводить лабораторные исследования. Как известно, согласно Директиве № 3 к 2012 году 25 процентов энергии в нашей стране должны давать возобновляемые источники энергии. Еще 20—30 лет назад в Беларуси были ветряные мельницы, много маленьких гидроэлектростанций, однако сегодня уже нет ни самих “малых форм” энергетики, ни достаточного количества инженеров-энергоменеджеров. Создавая новую специализацию, в Сахаровском университете как раз и стремились восполнить этот пробел.
Куда проникает радиация?
Беседуя с Семеном Кундасом, доктором технических наук, профессором, лауреатом Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники, я не смогла удержаться от вопроса, что нового создано учеными МГЭУ имени А.Д.Сахарова в последнее время в области радиационной безопасности, поскольку это одно из главных направлений университета.
Выяснилось, что несколько месяцев назад сотрудники университета сдали государственной приемной комиссии уникальный прибор для измерения накопления радиации в организме человека. Это измерительный комплекс “Экспертный альфа-бета счетчик излучения человека”. Он позволяет с большой точностью локально измерять содержание радионуклидов в различных органах. В мире насчитывается не более десяти приборов, обладающих подобной чувствительностью, отмечает профессор. Через год этот уникальный счетчик передадут в гомельский Центр радиационной медицины и экологии человека, где он будет использоваться не только для диагностики, но и для поверки обычных счетчиков излучения человека.
Крайне актуальны и разработки, которые ведутся в лаборатории “Информационные системы и технологии в экологии”. Ученые создают в ней программные средства для моделирования и прогнозирования миграции радионуклидов в почвах. “Благодаря созданным сегодня инструментальным средствам мы можем прогнозировать, на какую глубину через 20—30 лет распространятся радионуклиды, попадут ли они в водоносные слои, можно ли использовать конкретный участок земли для ведения сельского хозяйства, — отметил Семен Кундас. — Опытный образец программы уже использовался для расчетов при выборе площадки для строительства белорусской атомной электростанции”.
Много исследований в вузе посвящено влиянию окружающей среды на здоровье человека. О наиболее интересных результатах ученые расскажут на традиционной конференции “Сахаровские чтения”, которая состоится в мае.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter