Ветряки оказались притягательны для летучих мышей

Ученые выяснили, что некоторые виды летучих мышей специально слетаются к ветрогенераторам, в результате чего часто погибают. Это происходит даже в тех районах, где популяции этих рукокрылых невелики. Результаты исследования опубликовал научный журнал Scientific Reports, пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com

"Турбины обычно строят там, где уровень активности летучих мышей предположительно низок. Однако никто не учитывает, что это может быть неэффективно, если рукокрылых привлекает шум ветряков сам по себе", – рассказал один из авторов исследования, профессор Эксетерского университета (Великобритания) Дэвид Хоскен.

Фермы ветрогенераторов стремительно набирают популярность в Дании, США и в других промышленно развитых странах как один из источников получения электроэнергии. Ветряки достаточно дешевы и не требуют особого ухода, но часто мешают людям своим шумом. Ученые пока не знают, влияют ли они на климат и погоду.

Ветрогенераторы могут негативно влиять и на окружающую среду: в частности, из-за них часто гибнут птицы и летучие мыши. По оценкам экологов, только на территории США ветряные электростанции ежегодно уносят жизни около 600–800 тысяч летучих мышей.

Значительная их часть гибнет в результате столкновений с ветряками, но недавно ученые обнаружили, что рукокрылые могут погибать и из-за резкого перепада в давлении, которое создает движение лопастей турбины.

В ходе нового исследования Хоскен и его коллеги выяснили еще одну причину массовой гибели рукокрылых. В ходе работы они наблюдали за поведением представителей двух видов европейских нетопырей, Pipistrellus pipistrellus и Pipistrellus pygmaeus, в двух десятках регионов Великобритании, где недавно появились ветрогенераторы.

Для этого ученые установили датчики, которые записывали ультразвуковые сигналы рукокрылых, как рядом с ветряками, так и в отдалении от них. С помощью данных с этих датчиков ученые определили, как часто нетопыри появлялись в окрестностях ветрогенераторов и сколько времени они там проводили.

Сравнение показателей обеих групп датчиков открыло необычную закономерность: оказалось, что летучие мыши необыкновенно часто появлялись рядом с ветрогенераторами даже там, где их популяция была невелика. Причем во всех случаях они проводили необычно много времени именно в окрестностях турбин, а не в других близлежащих районах. Экологи считают, что подобное поведение говорит о том, что ветряки привлекают внимание летучих мышей сами по себе.

Ученые предполагают, что причиной этого могут быть высокочастотные звуки, которые вырабатывают двигатели ветряков и которые могут слышать животные. При этом экологи не исключают, что летучие мыши могут собираться вокруг ветрогенераторов и по другим причинам. К примеру, их может привлекать то, что в окрестностях ветряков сосредоточено много насекомых, которыми нетопыри питаются.

В ближайшее время британские ученые планируют провести более детальное исследование поведения нетопырей в окрестностях ветряков. Исследователи надеются, что собранные ими данные укажут на то, что именно служит приманкой для рукокрылых, и помогут выработать меры, которые защитят нетопырей от массовой гибели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter