Ветровал, разрушенные здания и машины: в Беларуси устраняют последствия стихии

Сильный ветер, поднявшийся во время вчерашней грозы, натворил немало бед. Ликвидация последствий началась незамедлительно, причем к ней подключились помимо спасателей лесники и работники сельского хозяйства.

 
 
На Витебщине одним из эпицентров ветровала стал участок леса в районе деревни Кашино Витебского района. Около 17 часов вечера буквально за 10 минут здесь повалило около 4 гектаров, подсчитал лесничий Рубовского лесничества Витебского лесхоза Дмитрий Деменченок.

К несчастью, в это время именно здесь к Западной Двине ехали двое рыбаков. На автомобиль упало три дерева и буквально прижало его к дороге, другие стволы перегородили проезд. Пострадал один из рыбаков – повредил руку, однако, к счастью, обошлось без серьезных травм. У машины разбилось лобовое стекло, погнуло крышу. Попавшие в переделку сами позвонили в лесничество. Несмотря на окончание рабочего дня, в течение получаса трое работников и лесничий подготовили необходимое оборудование: трактор с лебедкой, бензопилы. Руководил спасательной операцией главный инженер Витебского лесхоза Александр Голубев. Машина оказалась с краю участка поваленных деревьев – к ней прорезали дорогу. Около восьми вечера застрявших освободили.

 
 
На разрушенной ветром ферме в деревне Песчанка Березовского района пострадали не только люди, но и животные, сообщил директор КУСП «Березовское» Дмитрий Зеневич. Всего за десять минут порыв ветра вырвал с корнем несколько деревьев в старом парке, сорвал часть крыши на складе минеральных удобрений. А в здании, где содержали 148 бычков на откорме, рухнули стены, сверху на них упала крыша. Внутри находился скотник и лошадь. Прежде всего работники хозяйства разбирали завалы и вытащили мужчину, помогали выбраться и животным. В итоге работник предприятия попал в больницу с ушибом грудной клетки.






yasko@sb.by

Фото Витебского лесхоза

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter