Вакцинация от ветряной оспы — перспектива Национального календаря профилактических прививок

Ветром надуло

Фото  pexels.com
Прочитала в прошлом выпуске рубрики «Медицина» материал «Укол, изменивший мир». У меня вопрос к кандидату медицинских наук Майе Бандацкой, которая рассказывала про обязательные прививки детям: в Национальном календаре прививок нет вакцинации от ветряной оспы. А насколько это опасное заболевание сегодня? Оно уходит своими корнями к той самой оспе, от которой была изобретена первая официальная вакцина?

Елена Иванец, Минская область


— Вакцинация от ветряной оспы — перспектива Национального календаря профилактических прививок. Она введена в календари 47 стран, в том числе в 16 из 53 стран Европейского региона. В нашей стране вакцинация возможна на платной основе, — отвечает Майя Ивановна. — Сразу успокою родителей: ветряная оспа связана с натуральной оспой только названием, она похожа на нее своими высыпаниями-пузырьками. А вызывается совершенно другим возбудителем — α-герпесвирусом Varicella zoster. Тем не менее нельзя недооценивать ее опасность.

Иллюзия того, что ветряная оспа — легкое заболевание, возникает из-за ее высокой манифестности, то есть практически у всех заболевших есть симптомы и очень характерные высыпания. При многих других инфекциях болезнь может протекать бессимптомно, а в легких случаях симптомы ничем не отличить, например, от ОРИ, поэтому этиологический диагноз устанавливается только при достаточно тяжелом течении. При этом абсолютное число среднетяжелых и тяжелых форм ветряной оспы сопоставимо с количеством больных при инфекциях, которые мы считаем куда более серьезными.

Наиболее частым осложнением ветряной оспы является пиодермия (гнойно-воспалительные кожные болезни, причиной которых является гноеродная микрофлора — пиококки, стафилококки и стрептококки), признаки которой в той или иной степени можно найти почти у каждого. Более серьезные осложнения развиваются примерно у 2—5 % детей. К ним, наряду с гнойно-септическими процессами, относятся поражения нервной системы в виде ветряночного энцефалита и мозжечковой атаксии (постветряночный энцефалит), пневмонии. После перенесенной даже легкой ветрянки может сформироваться хроническая рецидивирующая форма инфекции — опоясывающий лишай.

КСТАТИ

Вот что по поводу ветряной оспы сказано на сайте Минздрава: в Беларуси Национальный календарь профилактических прививок предусматривает плановую вакцинацию против 12 основных инфекционных заболеваний (туберкулез, вирусный гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция, полиомиелит, корь, паротит, краснуха, пневмококковая инфекция (группы риска), грипп (группы риска), как и в большинстве стран Европы.

Вопрос включения вакцинации против ветряной оспы в национальные календари странами рассматривается неоднозначно. Например, плановая вакцинация против ветряной оспы не пре­дусмотрена в 18 странах Европы (Болгария, Хорватия, Дания, Эстония, Франция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Литва, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция). Также она не включена в календари профилактических прививок стран СНГ.

ФАКТ

Только в 1772 году немецкий врач Фогель выделил ветрянку в отдельную нозологическую единицу, придумав для не название — varicella (уменьшительное от variola — латинского обозначения оспы). Если переводить на русский язык, получится что-то вроде «оспочки». То, что оспа и ветряная оспа — совершенно разные заболевания, стало окончательно ясно в XIX веке, когда Европу захлестнула эпидемия оспы. На фоне этой страшной картины выяснилось, что ветрянка тут совершенно ни при чем. Как теперь известно, эти болезни вызваны разными возбудителями.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter